«Спартаку» помогли нецензурные слова

Проигрывая в Перми по ходу матча со счетом 1:3, «Спартак» все же умудрился вырвать победу в овертайме. Эта игра может стать последней для нынешнего «Молота-Прикамья», хоккеистам которого давно не платят зарплату.

Финансовый кризис в пермском хоккейном клубе, похоже, достиг своего апогея. Однако на саму игру денежные проблемы большого влияния не оказывают. Матч за матчем «Молот-Прикамье» бьется изо всех сил.

Не стал исключением и поединок с красно-белыми. Его начало прошло с подавляющим преимуществом хозяев льда. Пермяки провели серию неплохих атак и на 8-й минуте заставили Мосса ошибиться. После выверенной передачи Бардина счет открыл Кузнецов. «Спартак», правда, быстро отыгрался. Всего через полминуты равновесие восстановил Климович. Однако уральцев это особо не расстроило. До конца первого периода они еще несколько раз опасно угрожали воротам Мосса и на 13-й минуте все же добились своего. В большинстве вновь сработала связка Бардин — Кузнецов.

Начало второй 20-минутки осталось за спартаковцами, но оборона «Молота» во главе с Гудачеком натиск сдержала. А вот защита москвичей вскоре дала сбой, и за спиной Мосса в третий раз зажегся красный свет.
Казалось, «Спартак» от удара уже не оправится, но не тут-то было.

Столичный коллектив еще во втором периоде нашел в себе силы сократить отставание. Литвиненко оказался проворнее всех на добивании, и на перерыв команды отправились при счете 3:2.

Третий игровой отрезок гости отыграли намного сильнее. Они то и дело беспокоили Гудачека, но чешский кипер до поры до времени выручал. Однако и он оказался бессилен, когда в большинстве опытнейший форвард «Спартака» Иванов выкатился из-за ворот и точным броском послал шайбу в «рамку» над плечом вратаря. Счет стал равным, и матч перешел в овертайм.

Дополнительная пятиминутка принесла успех гостям. Решающий гол в блестящем стиле провел все тот же Иванов. Находясь спиной к воротам, он переправил летящую шайбу между ног в сетку.

По словам главного тренера «Спартака» Валерия Брагина, первый период его команда провела просто безобразно: «Надо было как-то завести игроков. Поэтому в перерыве пришлось покричать, применить нецензурные слова. Особенно досталось лидерам».

Наставник «Молота-Прикамья» Владимир Крючков был настроен филосовски: «Могли выиграть, могли проиграть. Но я считаю, что очко все-таки приобрели. Ребята бились до конца. Не получился только третий период, но нам просто не хватило сил на концовку. К тому же пошли удаления, поэтому и «подсели» физически».

Этот поединок, возможно, стал для «Молота» последним в нынешнем сезоне.

В матчах суперлиги наступил небольшой перерыв, по окончании которого Профессиональная хоккейная лига вправе снять «молотобойцев» с чемпионата из-за громадной финансовой задолженности клуба перед игроками в размере полутора миллионов долларов. Три хоккеиста уже положили на стол заявления об уходе. Это нападающие Евгений Сафронов и Денис Кочетков, а также опытный защитник Михаил Доника.

Если деньги так и не будут найдены, то в ближайшее время их примеру последуют остальные игроки, а Прикамье надолго потеряет большой хоккей. По словам исполнительного директора «Молота» Тагира Даукаева, все предпосылки к этому есть. Люди, отвечающие за наполнение бюджета, на проблемы команды не реагируют.

«Хотелось бы, чтобы усилия, которые прилагаются для создания боеспособного коллектива, не пропали даром, — сообщил Даукаев. — Все-таки для Пермского края это не просто команда суперлиги, а имиджевое и социальное явление».