Три клуба уже празднуют

Французские клубы «Марсель», «Страсбур», а также английский «Миддлсбро» обеспечили себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА.

В матче группы F, где выступает московский ЦСКА, в четверг «Марсель» на своем поле принимал «Херенвен». Когда игра, казалось, катилась к нулевой ничьей, хозяева поля заработали пенальти, который реализовал Исмаила. Так французский клуб одержал победу со счетом 1:0 и стал вторым клубом, который обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА. Первым стал английский «Миддлбсро», который в матче группы D (там выступает украинский «Днепр») в четверг сыграл вничью с голландским АЗ — 0:0.

В матче группы C (где играет московский «Локомотив») между «Эспаньолом» и «Палермо» главное событие произошло также в «эндшпиле». На 45-й минуте Гонсало было вывел итальянский клуб вперед. И когда казалось, что «Палермо» одержит победу в этом матче, хозяева поля вдруг счет сравняли. Героем матча стал Моисес, который отправил мяч в сетку ворот итальянского клуба после подачи углового в уже добавленное арбитром время.

После матча группы H между португальской «Виторией» и английским «Болтоном» стало ясно, что лидером этой группы как минимум до следующего тура является питерский «Зенит».

И в этом матче развязка случилась в самом конце. Как ни странно, но преимуществом на протяжении почти всей встречи владела «Витория», которая не блещет в текущем чемпионате Португалии. Однако хозяева нанесли гораздо больше ударов по чужим воротам, чем англичане. Развязка же получилась неожиданной и молниеносной. На 86-й минуте Сагановский переправил мяч после изумительного по точности навеса с левого фланга в исполнении Тарджиньо. На 87-й минуте у «Болтона» произошла замена: вместо Окочи на поле вышел Ваз Те, и спустя минуту этот игрок красивым ударом забил ответный мяч. В итоге эта игра завершилась со счетом 1:1, что оставило на первом месте в группе питерский «Зенит».

Теперь расскажем о ситуациях в тех группах, где не играют ни российские, ни украинские клубы.

Лидером группы A является «Гамбург», который в четверг в гостях проиграл «Монако» со счетом 2:0. Голы в этой встрече забили форвард сборной Того Эммануэль Адебайор и Оливье Вейно. В другом матче группы норвежский «Викинг» на своем поле сыграл вничью с чешским клубом «Славия» — 2:2. Хозяева дважды выходили вперед в этой встрече, но оба раза у гостей получалось отыгрываться. Один из голов чешского клуба забил бывший игрок московского «Динамо» Станислав Влчек.

В группе C после трех туров сложилась забавная ситуация. Из пяти команд четыре имеют в своем активе по четыре очка. Такое положение клубов получилось после того, как немецкая «Герта» на своем поле сыграла вничью с французским «Лансом» — 0:0, а итальянская «Сампдория» в гостях переиграла шведский «Хальмстадт» — 3:1.

В итоге места с первого по четвертое занимают последовательно румынский «Стяуа», «Сампдория», «Ланс» и «Герта». Эти команды, за исключением «Ланса», который сыграл уже три встречи, провели по два матча.

Итальянская «Рома» и французский «Страсбург» — лидеры группы E — в четверг встретились между собой и разошлись миром: 1:1. Оба гола команды забили во втором тайме.

«Страсбур», который является аутсайдером чемпионата Франции, после трех матчей с семью очками идет на первом месте и уже обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА.

В другом матче этой группы норвежский «Тромсе» на своем поле уверенно обыграл аутсайдера — сербскую «Црвену Звезду» — со счетом 3:1.

Матчи четвертого тура группового этапа Кубка УЕФА состоятся на следующей неделе 30 ноября и 1 декабря.