ЦСКА не нарушил традицию

В матче пятого тура баскетбольной Евролиги ЦСКА переиграл лидера группы мадридский «Реал» - 64:52. Таким образом, «королевский клуб» потерпел первое поражение в турнире.

К этому матчу баскетболисты ЦСКА подошли, имея в своем активе две победы и столько же поражений. «Реал» в еврокубковом сезоне доселе не вкушал горечь поражений. А вот в чемпионате Испании команда пока выступает ни шатко ни валко, занимая довольно скромное девятое место.

Накануне встречи вызывало опасение самочувствие центрового ЦСКА Дэвида Андерсена, который в матче против «Химок» в заключительной четверти растянул икроножную мышцу. Однако эскулапам ЦСКА все же удалось поставить игрока на ноги.

Волей жребия «Реал» уже не первый год пересекается в ЦСКА в этом турнире. И все его предыдущие вояжи в столицу России неизменно заканчивались бесславными поражениями самой титулованной на континенте команды (восемь раз мадридцы становились сильнейшим клубом Старого света).

В прошлом сезоне игроки «Реала», уступая по ходу встречи, провоцировали баскетболистов ЦСКА на драку, но полномасштабного сражения тогда избежать все же удалось.

Стартовый отрезок нынешнего матча в очередной раз огорчил поклонников красно-синих, которые до отказа заполнили домашнюю арену клуба. Счет 2:4 продержался на табло около трех минут. За это время команды успели совершить огромное количество промахов и потерь. После этого гости пошли в отрыв. И тут главный тренер ЦСКА Этторе Мессина решился на несколько замен. Ключевой стала замена центрового. Неудачно вошедшего в игру Андерсена заменил Алексей Саврасенко. Именно он и стал главным героем первой четверти. ЦСКА уступал 4:12, но усилиями центрового сборной России и вышедшего со скамейки Теодораса Папалукаса, армейцы ушли на перерыв ведя в счете - 14:12.

Во второй десятиминутке армейцы продолжили исправно атаковать, а гости более семи минут не могли поразить корзину чемпионов России. Однако в концовке первой половины встречи от десятиочкового преимущества армейцев не осталось и следа - 29:27. Плюс ЦСКА лишился Матьяза Смодиша, который в игровом моменте травмировал ногу.

Во второй половине встречи команды снова преуспели в защите, что в итоге и отразилось на счете. В третьем отрезке встречи хозяева паркета сумели оторваться в счете на 10 очков. Поэтому основной задачей для команды Мессины было не растерять заработанное преимущество.

И это ЦСКА удалось с лихвой.

Команда Божидара Малковича раз за разом ошибалась в атаке, а у ЦСКА в концовке встречи разыгрался американец Дэвид Вантерпул, на счету которого 15 очков. Благодаря этому успеху армейцы смогли вплотную приблизиться к своему сопернику. теперь в активе ЦСКА три победы при двух поражениях. таким образом ЦСКА продолжает подниматься вверх по турнирной лестнице.

В среду прошла жеребьевка второго группового этапа баскетбольного Кубка Европы. 16 команд, вышедшие во второй раунд соревнований, разделены на четыре группы. В группе I «Динамо-СПб» сыграет с БК «Киев», турецким «Фенербахче», чешским «Нимбурком». В группе J подмосковное «Динамо» сыграет с греческим «Марусси», немецким «Кельном» и итальянским «Канту».
В группе К ростовский «Локомотив» сыграет с хорватским «Задаром», бельгийской«Дексией» и польским «Шленском». В группе L подмосковные «Химки» сыграют с испанским «Ховентудом», украинским «Азовмашем» и кипрским АЕЛом.