Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доигрались до первой звезды

Александр Могильный на последних секундах принес победу «Нью-Джерси» в домашнем матче против «Бостона» — 3:2. Помог выиграть своему «Буффало» в Питтсбурге с таким же счетом и Максим Афиногенов, записавший в свой актив гол и результативную передачу.

В начале третьего периода поединка в Ист-Рутерфорде Александр Могильный в столкновении с защитником «Брюинз» Ником Бойнтоном получил травму и не смог продолжить игру. Однако в раздевалке врачи «Девилз» оказали ему первую помощь, и он вышел на лед и за 32 секунды до конца основного времени принес «Нью-Джерси» победу, став первой звездой встречи. Эта шайба стала для российского нападающего девятой в сезоне.

«Я всегда стремлюсь играть старательно и как можно чаще поражать ворота противника, — сказал после встречи Могильный. — При этом я не собираюсь быть жадным в этом плане, я просто хочу забивать. Но иногда одного старания бывает мало, и шайба зачастую просто не идет в ворота».

В матче против «медведей», в котором также очередной гол на свой счет записал лидер гостей Сергей Самсонов (11-й в сезоне), не смог принять участие российский защитник «дьяволов» Владимир Малахов. В понедельник из-за болезни он не смог продолжить тренировку, поэтому в поединке против «Бостона» его место в составе занял Шон Браун, пропустивший до этого две игры.

Сразу два хоккеиста «Нью-Джерси» в этом матче справили два юбилея. Так, нападающий Джейми Лангенбрюннер провел свою 600-ю встречу в НХЛ, а для форварда Брайана Рафалски поединок с «Брюинз» стал 400-м в Лиге.

Тем временем после этой победы голкипер «дьяволов» Мартин Бродер вплотную приблизился к легендарному Тони Эспозито по победам в споре вратарей. Напомним, что рекорд принадлежит Патрику Руа (551 победа). Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Монреаля» и «Колорадо» (дважды), Руа повесил коньки на гвоздь в 2003 году.

Второе место делят покойный Терри Савчук и действующий голкипер «Торонто» Эд Бельфур — по 447. Савчук, которому до Руа принадлежал этот рекорд, одержал последнюю победу в 1970 году перед своей трагической гибелью. А лучший на данный момент ученик Владислава Третьяка (страж ворот сборной Канады в 1999-м году выиграл Кубок Стэнли в составе «Даллас Старз». — «Газета.Ru») Белфур сравнялся с Савчуком в этот понедельник.

Примечательно, что четвертым в списке идет не менее легендарный Жак Плант, на счету которого 437 выигрышей. На пятой строчке находится Тони Эспозито (423), от которого теперь трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси Дэвилз» Мартин Бродер отстает лишь на 10 побед. Скорее всего, уже в нынешнем сезоне Бродер сместит своего знаменитого соотечественника.

В следующем матче «Нью-Джерси» встретится с «Филадельфией», в составе которой возможно сыграет ее лидер Петер Форсберг. Но все же выход шведского форварда на лед под большим вопросом.

В ночь со вторника на среду «летчики» гостили на Лонг-Айленде. Перед матчем с «Флайерс» «Нью-Йорк Айлендерс» вызвали из фарм-клуба двух хоккеистов Уайатта Смита и Шона Бергенхейма на замену травмированным нападающим клуба Олегу Кваше (лодыжка) и Шону Бэйтсу (бедро), которые получили повреждения в субботу против той же «Филадельфии».

Однако это не помогло «островитянам», которые в упорной борьбе все же уступили со счетом 3:4.

По одной результативной передаче на свой счет записали капитан «Айлендерс» Алексей Яшин и защитник нью-йоркского клуба Алексей Житник.

Единственным из россиян, кто поддержал во вторник порыв Могильного и Самсонова, стал Максим Афиногенов из «Буффало». В матче против «Питтсбурга» Безумный Макс забил первую шайбу своей команды в игре и четвертую в нынешнем сезоне, сравняв, таким образом, счет в поединке. А в начале третьего периода российский нападающий «клинков» помог отличиться Алешу Коталику, забросившему победный гол. В итоге, Афиногенов совершенно справедливо так же, как и Могильный, был признан первой звездой встречи.

А вот точный пас Ильи Ковальчука не позволил его «Атланте» во второй раз за два дня победить лидера Юго-Восточного дивизиона «Каролину». На этот раз команды встретились на площадке «Харрикейнз», и хозяева взяли верх в овертайме со счетом 4:3.

Интересный матч прошел в столице Канады, где лидер нынешнего регулярного чемпионата «Оттава Сенаторз» принимала самый титулованный клуб Лиги «Монреаль Канадиенс». Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев.

Уникальное достижение в этой встрече установил темнокожий голкипер-новичок «сенаторов» Рэй Эмери. Канадский вратарь вошел в историю НХЛ, выиграв рекордную девятую игру подряд. В нынешнем сезоне он установил показатель на отметке «9 выигрышей и ноль поражений», что на одну победу больше, чем у Боба Фроза в его дебютном сезоне 1982/83 в играх за «Филадельфию».

«Начиная выступление в НХЛ, вы хотите произвести хорошее впечатление, играя как можно лучше»,

— сказал Эмери, который в поединке с «Канадиенс» сделал 27 «сэйвов».

В остальных двух завершившихся встречах вторника «Нэшвилл»--«Калгари (2:0) и «Эдмонтон»--«Колорадо» (2:3) российские легионеры отличиться не смогли.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости