С хорошим настроением на «Зенит»

Перед матчем с «Зенитом» турецкий клуб «Бешикташ» обыграл в 14-м туре национального чемпионата дебютанта первенства команду «Сиваспор» - 3:1. Эта победа стала первой для нового тренера турков француза Жана Тигана.

30 ноября лидер группы H Кубка УЕФА питерский «Зенит» проведет свой последний матч в групповом этапе соревнований. Соперником российской команды будет турецкий клуб «Бешикташ». Для выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА «Зениту» достаточно будет добиться на выезде ничьей. Но сделать это будет очень непросто. Ведь не выигравший ни одного матча в Кубке УЕФА «Бешикташ», одержал первую победу с новым тренером французом Жаном Тигана. В национальном первенстве будущий соперник «Зенита» на выезде переиграл дебютанта чемпионата Турции клуб «Сиваспор» - 3:1.

«Бешикташ», закончивший прошлый сезон на четвертом месте, нынешний чемпионат начал ни шатко, ни валко. Команде никак не удавалось показывать стабильную игру, которая бы начала приносить победы. Естественно, что без побед нельзя подниматься в турнирной таблице. Поэтому «Бешикташ» занял прочное место в середине турнирной таблицы.

Еще хуже шли дела у турков в Кубке УЕФА.

В стартовом поединке группового раунда против «Болтона» команда набрала всего одно очко. К середине октября терпению руководства «Бешикташа» пришел конец, и тренер клуба Риза Калимбай был отправлен в отставку. Его место занял французский специалист Жан Тигана, который на своем тренерском поприще пока особых успехов не снискал, чего нельзя сказать о его карьере футболиста.

Замена на «капитанском мостике» на первых порах успеха не принесла. Бывший тренер «Монако» и английского «Фулхэма» в дебютном поединке, который пришелся на выездной матч команды в Кубке УЕФА против «Севильи, проиграл со счетом 0:3.

Затем в национальном чемпионате команда Тигана не справилась с аутсайдером турецкого первенства - клубом «Малатьяспор» (1:1). После этой встречи «Бешикташ» и вовсе проиграл «Газиантепспору», которого к разряду сильнейших отнести никак нельзя - 0:1. Если так при французе «Бешикташ» будет играть и дальше, то не исключено, что через некоторое время свое место на плахе займет он сам.

Многое, если не все, должен был показать матч 14-го тура, в рамках которого футболисты Тигана отправились в гости к дебютанту нынешнего чемпионата клубу «Сиваспор». Перед отчетным поединком «Сиваспор» с 22 очками расположился на четвертом месте. В активе «Бешикташе» было 19 очков и седьмая позиция.

Осложняло положение Тигана и невозможность анализа предыдущих встреч. Ведь ранее «Сиваспору» и «Бешикташу» играть не приходилось. Но французский тренер смог все-таки перехитрить судьбу-злодейку. Хотя уже в дебюте встречи ему было от чего приуныть.

Уже на третьей минуте матча Хокаоглу открыл счет голам в игре. Попытки гостей отыграться успеха не принесли. А на 24-й минуте положение «Бешикташа» стало еще более печальным.

Бразилец Аилтон заработал красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

В этот момент сработала известная в России истина, что нет худа без добра. Еще до перерыва вдесятером футболисты «Бешикташа» не только смогли отыграться, но и выйти вперед. Результативными выстрелами отметились Тандоган и Акин.

После перерыва страсти на поле разгорелись нешуточные. Хозяева были полны желания отыграться, а гости сохранить победный результат. В итоге, в своих стремлениях преуспели футболисты «Бешикташа», которым не только удалось отстоять приемлемую разницу в счете, но и увеличить ее. За минуту до конца основного времени матча Тумер Метин забил третий гол, окончательно развеяв все сомнения о победителе.

Главным же событием последних минут стало удаление второго футболиста «Бешикташа» - Корайя Авци. Гости доигрывали встречу вдесятером, и победа стала для них достойным вознаграждением за упорство и труд.

Таким образом, под руководством Жана Тигана «Бешикташ» одержал свою первую победу, которая позволила команде взобраться на четвертое место. Теперь следующим соперником «Бешикташа» будет питерский «Зенит». Для российской команды победа турков совсем некстати.

В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь