Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радоваться пока рано

После третьего тура группового турнира Кубка УЕФА наивысшие шансы на выход в следующий раунд турнира имеет «Зенит», в активе которого шесть очков. А московским ЦСКА и «Локомотиву» для продолжения борьбы, скорее всего, потребуется побеждать в последних матчах.

Победа петербуржского «Зенита» в матче против «Севильи» заметно улучшила турнирные перспективы российского клуба в розыгрыше Кубка УЕФА. Впрочем, пока еще команда Властимила Петржелы не обеспечила себе легкой жизни. Поэтому в гостевом матче против турецкого «Бешикташа» «Зениту» необходимо набирать хотя бы одно очко. Турнирная диспозиция в группе Н после матчей четверга такова: на первом месте идет «Зенит», в активе которого шесть очков после трех матчей. на очко отстает английский «Болтон», сыгравший такое же количество встреч.

Далее расположились команды, которым предстоит провести по два матча, — «Севилья» - 3 очка, «Витория» и «Бешикташ» по одному. Две последние команды имеют призрачные шансы на выход в следующую стадию турнира. Для этого «Витории» необходимо побеждать в гостях «Севилью» 1 декабря, а «Бешикташу» - «Зенит». В последнем туре команды встречаются друг с другом.

«Зениту» для продолжения борьбы за этот трофей может хватить и ничьей в Турции. Но для того, чтобы без проблем уйти на отдых перербуржскому клубу нужно побеждать. Тогда можно будет без опасения ждать результатов последнего тура. В случае же ничейного исхода или поражения, вполне возможно, что для выхода в плей-офф придется смотреть дополнительные показатели.

Кстати, расскажем о них. В отличие от Лиги чемпионов, где главным критерием являются результаты в очных встречах, в Кубке УЕФА главным при равенстве показателей будет разность забитых и пропущенных мячей, вторым при определении лучших станет общее количество забитых голов, в случае равного количества придется считать голы забитые в гостях.

Если же и тут будет равенство, то дальше пройдет команда, имевшая более высокое место при посеве.

Напомним, что «Зенит» был в четвертой корзине, а ниже него оказалась только португальская «Витория».

Пока неизвестны турнирные перспективы «Севильи», которой предстоит домашний поединок с «Виторией» и матч в гостях против «Болтона». Английскому клубу также нужно набирать очки, поскольку шести может не хватить для спокойной жизни. Так что в последнем туре этот матч будет очень напряженным. Впрочем, для сохранения интриги необходимо, чтобы аутсайдеры группы одержали победы в следующих встречах.

Наивысшие шансы здесь у «Бешикташа», но опять же, только в случае победы над «Зенитом».

В группе В, где выступает московский «Локомотив» ситуация еще более запутанная. У лидера — итальянского «Палермо» — пять очков в трех играх, на одно меньше у «Локо» (при трех сыгранных матчах) и испанского «Эспаньола» (в двух играх). Три очка в активе «Брондбю» (у которого две игры) и ноль у израильского «Маккаби». Так что на три путевки в плей-офф здесь реально претендуют четыре команды.

Российскому клубу для продолжения борьбы необходимо побеждать «Маккаби» в гостях. Желательно забить на поле соперника как можно больше.

Впрочем, здесь многое может решиться уже в среду, когда «Брондбю» на своем поле сыграет с «Эспаньолом». Неудача для датского клуба скорее всего обернется непопаданием в плей-офф, поскольку в заключительном туре им предстоит непростая поездка в Италию. У «Эспаньола» в заключительном туре вряд ли возникнут проблемы на своем поле во встрече с «Маккаби».

В группе F, где выступает действующий обладатель этого трофея — московский ЦСКА, уже в четверг может гарантировать себе выход в следующую стадию французский «Марсель», в активе которого 6 очков после двух матчей. У ЦСКА — 4 очка после трех игр, на очко меньше у болгарского «Левски» (2 игры). Далее расположились «Херенвен» из Нидерландов - 2 очка после трех игр и румынское «Динамо» — одно (2 игры).

Теоретически для выхода в плей-офф армейцам может хватить и ничьей в Румынии, однако этого может быть и недостаточно. Поэтому команде Валерия Газзаева все же нужно постараться выиграть.

Ближайший преследователь «Левски» в четверг сыграет на своем поле с «Марселем», а в последнем туре в гостях с «Херенвеном».

Что касается румынского «Динамо», то после встречи с ЦСКА этот клуб ждет вояж во Францию на матч с «Марселем». Исходя из турнирной ситуации у ЦСКА не должно возникнуть серьезных проблем с выходом в плей-офф.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Все новости