«Шахтер» не заметил Шумахера

Донецкий «Шахтер» продолжает погоню за лидером чемпионата Украины киевским «Динамо». В воскресенье действующий чемпион Украины на своем поле со счетом 2:0 обыграл «Волынь», а столичная команда в гостях одолела запорожский «Металлург» — 2:1.

Команда Мирчи Луческу начала матч сверхактивно. В итоге счет был открыт уже на второй минуте встречи. Навес Срна с правого фланга после розыгрыша свободного — и взлетевший Белик головой переправил мяч в сетку.

Вскоре «Шахтер» создал еще один острый момент. В результате быстрой атаки мяча был доставлен на правый фланг Фернандиньо, тот прошел вперед и сделал скидку на Белика, который технично пробил в нижний угол. Однако вратарь «Волыни» Постранский был начеку.

А на 21-й минуте Донецк снова забил. Отличная комбинация с чудо-пасом Матузалема пяткой на фланг завершилась прострелом на ближний угол вратарской. Последовал удар Белика — и мяч во второй раз влетел в сетку ворот «Волыни».

Впрочем, чуть раньше арбитры зафиксировали у нападающего донецкого клуба офсайд.

Через минуту «горняки» вновь потревожили чужого кипера. Срна навесил в штрафную, а Брандао пробил головой. Мяч пролетел мимо вратаря, однако Постранского подстраховали защитники, с горем пополам выбившие мяч на угловой. Интересно, что бразилец в столкновении получил травму, в результате которой был заменен на Агахову.

А команда Луческу тем временем продолжала осаду. Срна справа не то прострелил, не то пробил — голкипер с трудом отразил мяч перед собой. Белик попытался добить, но промахнулся.

На 40-й минуте хозяева увеличили счет. Белик пропустил мяч на Матузалема, бразилец убрал защитника и пробил с левой под перекладину.

Во втором тайме горняки, видимо, посчитав дело сделанным, сбавили обороты. Поначалу игра в основном шла в середине поля с обилием брака в передачах.

На 53-й минуте матча на поле в составе «Волыни» появился Шумахер. Однофамилец семикратного чемпиона мира в классе «Формула-1» заменил Чеботаря. Однако румынский полузащитник ничем особым не запомнился.

«Шахтер» продолжал опасно атаковать. На 69-й минуте два подряд реальных момента имел Фернандиньо. Но футболисту не хватило точности. Порой казалось, что защита Луцка сейчас развалится.

Однако забить чемпиону Украины гости больше не позволили. В итоге — 2:0, и горняки продолжают гонку за «Динамо».

Киевляне же, в свою очередь, в гостях в тяжелейшем матче сломили сопротивление запорожского «Металлурга».

На мяч Гусева, забитый на девятой минуте, хозяева под занавес первого тайма ответили голом экс-торпедовца Аристархова. Победу Киеву на 85-й минуте поединка принес Сергей Ребров.

После 16-го тура киевляне по-прежнему опережают команду Луческу на одно очко.