Киев обидел весь Донецк

Киевское «Динамо» одержало очередную победу под руководством Анатолия Демьяненко. В четвертьфинале Кубка Украины киевляне обыграли донецкий «Металлург» — 2:0.

Меньше недели назад, в понедельник, седьмого ноября, киевляне ударно завершили первый круг украинского первенства, обыграв на выезде своих главных конкурентов из донецкого «Шахтёра». Но уже в воскресенье команде Демьяненко предстояла встреча на Кубок Украины с другим представителем Донецка — «Металлургом», обладателем бронзовых медалей прошлогоднего чемпионата страны. В нынешнем первенстве дончане идут шестыми, но от «Волыни», идущей третьей, их отделяют лишь два очка.

По составу, впрочем, «Металлург» в прошлом году выглядел гораздо сильнее. Год назад за вторую команду Донецка выступали такие известные футболисты, как Георгий Деметрадзе, Аруна Бабангида и Йайя Туре. Работали же в прошлом году с командой известный сербcкий специалист Славо Муслин и россиянин Виталий Шевченко. Сейчас «Металлург» возглавляет Александр Севидов — тренер, не обладающий международной известностью, да и подбор игроков у дончан, как уже сказано, поскромнее, чем год назад.

Но воскресную игру с «Динамо», проходившую в Киеве, на поле НСК «Олимпийский», «металлурги» начали лихо. На второй минуте игры Косырин вышел один на один с Шовковским после срезки Юссуфа, но голкипер киевлян отбил удар донецкого форварда, который, отметим справедливости ради, бил с острого угла.

После этого выпада гостей игра вошла в привычное для домашних матчей «Динамо» русло. Киевляне атаковали много и опасно: в первые восемнадцать минут дважды обязан был забивать Диого Ринкон, мазавший оба раза из выгодных позиций, спасал свои ворота Дышленкович, вытянувшийся мяч из девятки после дальнего удара героя матча с «Шахтером» Реброва.

Долго, конечно, так продолжаться не могло, и на 18-й минуте игры болельщики стали свидетелями первого гола киевского «Динамо».

Ротань, получив пас от Клебера, вошёл в штрафную гостей и четко пробил по воротам Дышленковича. Серб был бессилен. «Металлург» мог сравнять счет уже через минуту: ошибся Каддури, и Закарлюка бил из выгоднейшего положения, но Шовковский выручил свою команду.

На некоторое время игра успокоилась, чем воспользовался Гусев. Хавбек киевлян на 33-й минуте вошел в штрафную гостей с правого фланга и мощно выстрелил с острейшего угла. Мяч влетел под перекладину. Чем-то этот гол напомнил то, как осенью 1997 года Сергей Ребров забивал первый мяч в ворота голкипера «Барселоны» Руда Хеспа в киевском матче этих команд. В концовке первой половины игры и в дебюте второго тайма команды играли уже, что называется, «без ворот».

Некое обострение в матче наметилось лишь на пятнадцатой минуте второго тайма. Алиуцэ выскочил на ударную позицию и хлёстко пробил — Шовковский вытащил мяч из-под перекладины. Вплоть до последних минут встречи больше опасных моментов команды не создавали. Тренерская скамейка «металлургов» схватилась за головы лишь на 83-й минуте, когда вышедший на рандеву с Шовковским Косырин не сумел переиграть киевского вратаря. И все-таки последнее слово осталось за «Динамо». Уже в добавленное арбитром время Шацких мог забить Дышленковичу, но вратарь «Металлурга» перевел мяч на угловой.

Счет так и остался 2:0, что означает: киевское «Динамо» вышло в полуфинал Кубка Украины.

Матч с «Металлургом» не напрасно многие перед игрой называли «досрочным финалом» — ведь «Днепр» и «Шахтер» из розыгрыша Кубка уже выбыли, другим же украинским коллективам соперничать с киевлянами в борьбе за трофей едва ли по зубам. Полуфиналы Кубка Украины и финал этого турнира пройдут уже в следующем году.

«Он раздавлен»: экс-чемпион WBO предсказал завершения карьеры Фьюри из-за Усика
«Было понятно, что что-то назревает»: житель Москвы рассказал о начале конфликта со стрельбой