Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» вышел в Лигу чемпионов

Московский «Спартак» занял второе место в чемпионате России по футболу, завоевав путевку во второй предварительный раунд Лиги чемпионов. «Спартаку» достаточно было сыграть вничью в последнем матче первенства с «Локомотивом», и красно-белые этого результата добились.

На гол-красавец Егора Титова в концовке «Локомотив» ответил мячом Малхаза Асатиани, который грузинский защитник провел после рикошета.

Не прошло и шести минут, как активно начавший матч «Локомотив» чуть было не открыл счет. Вадим Евсеев бил с правого угла штрафной, но промахнулся. С течением времени преимуществом постепенно завладели спартаковцы. Футболисты в белых футболках играли быстрее и разнообразнее, причем нащупали слабое звено в защите «Локомотива» — правый фланг. Евсеев частенько увлекался атаками, но Бояринцев в его зоне делал все что хотел, при этом скоростью природа спартаковского полузащитника не обделила. На 14-й минуте Бояринцев ворвался в штрафную, на замахе обыграл Пашинина и пробил чуть ли не в упор, но угодил прямо в Асатиани.

Минутами ранее Владимир Эштреков был вынужден провести замену.

Измайлов ушел с поля, прыгая на одной ноге, и единственному форварду Георгию Челидзе на помощь был отправлен Лебеденко. И через пять минут упустил реальный шанс открыть счет.

Аргентинец Клементе Родригес чувствовал себя настолько неуверенно, что допускал детские ошибки. После передачи Билялетдинова справа Лебеденко принял мяч на грудь, Родригес махнул ногой по воздуху, и лишь вмешательство Войцеха Ковалевского спасло ситуацию. В следующем эпизоде Родригес упустил мяч в аут и создал опасную контратаку железнодорожников. Гневу Ковалевского не было предела: аргентинца он чуть не задушил.

Игра шла живая, но во второй половине тайма опасные моменты исчезли. Опасно на левом фланге продолжал играть Бояринцев, справа пытался, но безуспешно, что-либо создать Быстров. Получалось у Владимира лишь коллекционировать штрафные удары, но Калиниченко раз за разом подавал на головы защитников «Локомотива». Запомнился еще и эпизод с дальним ударом Бояринцева, но мяч пролетел рядом со штангой.

То, что остроты атакам «Локомотива» не хватало, вполне объяснимо. Лоськов пока не набрал форму и выглядел в первом тайме бледно, а молодой Челидзе пока все-таки не готов выступать на таком уровне. При этом Эштреков вновь до предела усилил защитную линию и центр поля, где играли в линию Евсеев, Асатиани, Пашинин и Сенников плюс Бикей. После замены Измайлова атаковать в «Локо» были призваны лишь Челидзе с Лебеденко, а также Билялетдинов и Хохлов. Правда, им постоянно помогал из глубины Асатиани. При этом Самедов, как известно, не мог выйти на поле по условиям контракта.

В «Спартаке» схема также изменилась. В отсутствие дисквалифицированного Павлюченко впереди маячил одинокий Кавенаги, которому помогали Титов и Калиниченко в центре и Быстров с Бояринцевым на флангах. В центр же защиты вышел Йенчи, тогда как Радослав Ковач остался в центре полузащиты, заменив Моцарта.

На 51-й минуте был обязан забивать Челидзе. Получив пас вразрез между защитниками, юный грузин выскочил на одинокого Ковалевского и… пробил точно в голкипера, хотя, подними он мяч над поляком, быть бы голу.

В ответ после фола Асатиани ударил со штрафного Калиниченко, но мяч попал в частокол ног.

Но Максим своего добился на 62-й минуте, когда его очередной навес с левого фланга нашел Титова. Егор выпрыгнул выше опоздавшего к мячу Сенникова (похоже, защитники просто не ожидали, что капитан красно-белых окажется в их штрафной) и послал мяч в сетку. Задача «Локомотива» осложнилась. Теперь экс-чемпиону России необходимо было забивать два мяча.

Но забил в итоге «Спартак». Номинальные хозяева сбились на бесполезные навесы в расчете на Лебеденко и вышедшего на замену Руополо, а игра стала частенько прерываться фолами, причем особо усердствовал Бикей. Александр Старков выпустил на поле Михайло Пьяновича, который долго не мог войти в игру — судья Валентин Иванов не позволял «Спартаку» произвести замену. Но стоило сербу появиться на поле, как его удар пришелся в угол ворот Овчинникова. Но гол отменили из-за явного положения «вне игры» у Пьяновича.

На 85-й минуте «Локомотив» счет сравнял, причем довольно случайно. Асатиани ударил метров с 20, мяч попал в спину Видичу и перелетел через Ковалевского.

Польский голкипер в долгу не остался, помешав железнодорожникам быстро завладеть мячом и начать с центра поля. Более минуты грозный поляк не отдавал мяч соперникам, что привело к потасовке.

В итоге Валентин Иванов добавил к основному времени пять минут, которых «Локомотиву», чтобы забить заветный гол, не хватило. Мало того, в концовке спартаковцы уверенно контролировали мяч. Через несколько минут довольный Александр Старков давал интервью «Первому каналу» и отметил, что «победа «Спартака» была заслуженной» (тренер имел в виду второе место, поправившись затем, что ничья была равноценна победе). И добавил, что «Спартак» находится лишь на стадии становления, так что серебряные медали для этой команды — не предел.

Новости и материалы
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Все новости