Красный позор

Молодежная сборная России не попала на чемпионат Европы 2006 года, бесславно уступив со счетом 1:3 датчанам в ответном матче. Игра закончилась скандалом — на последних минутах сразу четверо россиян были удалены с поля за откровенно грубую игру.

Ирландский судья Алан Келли выдворил с поля за хамское поведение Юрия Жиркова, Владимира Быстрова, Сергея Черногаева и Александра Бухарова, а также Александра Самедова со скамейки запасных. Удали Келли еще одного россиянина — и матч прекратился бы досрочно. Но опять же не в пользу России.

После матча российская сторона подала протест. Оспариваться будут раннее окончание матча (Келли действительно не дал доиграть несколько минут, так как на поле могло начаться настоящее побоище), пенальти, назначенный в ворота Акинфеева, а также второй незасчитанный гол в ворота датчан.

Хотя некоторые решения ирландца были спорными, выпустив в концовке нити игры и не засчитав два гола в ворота датчан, но психовать и позорить страну российским футболистам было нельзя. К тому же уступили они справедливо.

Помимо Дании на чемпионат Европы, который начнется в мае будущего года, попали команды Португалии, Германии, Франции, Италии, Сербии и Черногории, Нидерландов и Украины. Команда, которой руководит Алексей Михайличенко, вырвала победу у бельгийцев с нужным счетом 3:1 на последней минуте благодаря голу Милевского.

Забив на первой минуте гол, который нивелировал поражение в первой встрече в Краснодаре, команда Андрея Чернышова так и не смогла вернуть себе преимущество, в течение 15 минут пропустив дважды.

Российской сборной в этой игре необходимо было отыгрываться, и не мудрено, что Чернышов сделал сразу несколько замен в основном составе. Так, на правый фланг защиты вышел Сергей Черногаев, в центр полузащиты — Александр Павленко, а в нападении Сергей Самодин. Он заменил капитана команды Ивана Саенко, который в Краснодаре повредил колено.

Новичком сборной Дании стал защитник Хенрик Килдентофт, который уже на первой минуте неожиданно для жителей Копенгагена и его пригорода Брондбю, собравшихся на местном стадионе, упустил Юрия Жиркова, открывшего счет. Быстров сквозь частокол ног с правого фланга прострелил в центр, где Самодин пробил в касание, Кевин Эллегор отбил мяч перед собой, а Килдентофт не смог помешать Жиркову добить его в сетку.

Такое начало не обескуражило команду хозяев, скорее расслабило российских футболистов. Датчане вновь, как и в краснодарской игре, методично начали удерживать мяч, проводить атаки и контратаки — в общем, действовать «по учебнику». Не прошло и пяти минут, как Акинфееву уже несколько раз пришлось вступать в игру, а вскоре и он оказался бессилен. После передачи слева Каленберг скинул мяч в центр штрафной, самый опасный датский футболист Мортен Расмуссен в борьбе с Нахушевым пробил, и рикошетом от Шешукова мяч влетел в сетку.

А через несколько минут россияне пропустили и второй гол. Неудачная позиционная защита привела к тому, что Лорентцен пробросил мяч (в этот момент у двух датчан в радиусе метров в 15 был лишь один Черногаев) налево, и Мартин Бергвольд точно пробил в дальний угол. Уверенность хозяев, которые, казалось бы, попали в нокдаун после гола Жиркова, просто удивляла. Гости атаковали после двух пропущенных мячей как-то обреченно, хотя молодецкая лихость тех же Жиркова, Самодина или Билялетдинова местами впечатляла. Но датчане чуть было не забили третий гол. Расмуссен убежал к воротам Акинфеева, но армейский голкипер опередил форварда. Провалы в центре обороны сборной России продолжались. Однако в ответной атаке забил Черногаев, но судья показал положение «вне игры». Опасно пробил и Билялетдинов, но мяч, посланный им с левого фланга, закрутился не в ту сторону и пролетел мимо ворот.

Время шло, а преимущество продолжало оставаться за датчанами, хотя команде Чернышова необходимо было забивать минимум два гола. Пришлось российскому «коучу» сделать замену уже в первом тайме, когда не до конца выздоровевшего Нахушева сменил Ленар Гильмуллин из казанского «Рубина». И тут же получил травму. А за считаные минуты до конца тайма Эллегор выручил свою команду после удара в упор Денисова.

Продольный пас Жиркова, который промчался по левому флангу, был выверенным до сантиметра. Однако датский голкипер сыграл безупречно.

Спас Эллегор свою команду и в начале второго тайма после непростого удара Жиркова, когда россияне полностью завладели инициативой. Но скандинавы продолжали делать на поле то, что им было необходимо. Уверенная игра в защите, несмотря на явно преимущество россиян в технике. Быстрые контратаки, после которых Акинфеев чуть ли не за голову хватался.

А вскоре Игорю, несомненно, одному из лучших вратарей Европы, впору было плакать. Неразбериха в его штрафной привела к тому, что Акинфеев сцепился с датским футболистом, заработав помимо желтой карточки еще и пенальти в свои ворота. Ситуация напомнила 1993 год, матч «Антверпен» — «Спартак». И на этот раз мяч был уже далеко за пределами штрафной Акинфеева, когда судья задним числом назначил пенальти...

Каленберг спокойно забил третий гол. Это довело российских футболистов до истерики, которая началась чуть позже.

Российская сборная руки не опустила и после этого. Быстров рвался к воротам скандинавов, был сбит Трёстом, и за спартаковского полузащитника вступилась вся команда, чуть ли не запинав датчанина ногами.

Конфликт разрешили, и россияне продолжали судорожно атаковать, учитывая, что на поле вышел второй форвард — Бухаров.

И пропустили контратаку, но Каленберг попал в штангу.

Концовка игры превратилась в цирк, где нет клоунов и зрители не смеются. Ирландский судья Келли за считаные секунды удалил Жиркова и Быстрова. Армеец после очередного незасчитанного гола демонстративно снял футболку и вручил ее боковому судье: дескать, играй сам. А Быстров так эмоционально объяснял гордому ирландцу его неправоту, что Келли понял смысл сказанного, даже не зная матерного русского. И так было все видно. Все завершилось грубейшим подкатом под Педерсена в исполнении Черногаева. После третьего удаления на скамейке запасных возмутился Самедов и также отправился в раздевалку.

И наконец, Бухаров откровенно наступил сопернику на ногу. Доиграла позорный матч Россия всемером.

Дания — Россия — 3:1 (2:1)

Голы: Расмуссен, 9; Бергвольд, 15; Каленберг, 62-пен. — Жирков, 2.

Дания: Эллегор, Килдентофт, Андреасен, Трест, Педерсен, Вюртц, Бергвольд, Кампер (Я. Поульсен, 68), Лорентцен, Каленберг (С. Б. Поульсен, 77), Расмуссен.
Россия: Акинфеев, Шешуков, Набабкин, Нахушев (Гильмуллин, 40), Черногаев, Павленко, Билялетдинов, Быстров, Денисов (Бухаров, 65), Жирков, Самодин.

Предупреждения: Андреасен, 32; Трест, 70 — Жирков, 31; Нахушев, 35; Черногаев, 45; Акинфеев, 60; Павленко, 65; Быстров, 82.
Удаления: Жирков, 84; Быстров, 84; Черногаев, 88; Самедов, 88 (запасной игрок); Бухаров, 90.