Милиция не угналась за красно-белыми

В напряженном матче в Твери московский «Спартак» нанес поражение ХК МВД - 2:1. Благодаря этому успеху красно-белые прервали трехматчевую безвыигрышную серию. Но команда Валерия Брагина все же осталась на 10-м месте.

Матч в Твери вызвал повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. После инцидента в матче с ЦСКА милицейские начальники сделали необходимые выводы, и на этот раз встреча прошла довольно спокойно.

Глядя на качество хоккея, который показывали обе команды, даже неискушенному болельщику стало понятно, что ни «Спартак», ни ХК МВД в нынешнем сезоне не будут претендовать на решение серьезных задач. Москвичи так и вовсе в период дозаявок не приобрели ни одного игрока, что объясняется довольно просто - у клуба нет лишних денег.

Для красно-белых последние матчи складываются не слишком удачно - в трех предыдущих встречах они набрали всего одно очко, и то в матче против «Химика», в котором проиграли в овертайме. В предыдущем туре «Спартак» в гостях уступил невзрачному «Витязю», а «милиционеры» на своей площадке добились ничьей в противостоянии с ярославским «Локомотивом».

На эту встречу в составе «Спартака» не вышел талантливый юный форвард Илья Зубов.

Для команды Брагина потеря этого игрока стало проблемой, однако ее удалось решить за счет вернувшегося в строй после травмы Сергея Климовича. А в составе хозяев травма колена не позволила выйти на лед капитану ХК МВД, белорусскому легионеру, Олегу Антоненко. На сборе в Дмитрове нападающий пробовал провести с командой ледовую тренировку, но травмированное колено вновь дало о себе знать. В результате Олегу Антоненко предстоит операция.

Именно Климович и открыл счет в матче. Защитник ХК МВД Максим Великов зачем-то нарушил правила на Игоре Радулове, за что отправился на скамейку штрафников. И тройка Климовича наказала «милиционеров» за грубость. После передачи все того же Радулова, Климович грамотно замкнул штангу.

После этого хозяева активизировались, но забить им помешала уверенная игра голкипера «Спартака» Константина Барулина.

Во втором периоде «Спартак» в основном оборонялся. Хозяева полностью владели преимуществом, но оборона красно-белых действовала четко. А когда «Спартак» получили очередное численное преимущество, то свою восьмую шайбу в сезоне провел канадский легионер «Спартака» Дэвид Линг. Полноправным соавтором гола стал защитник Алексей Бондарев, отдавший гениальный пас на дальнюю штангу.

Но радость игроков «Спартака» была недолгой - через полминуты капитан хозяев Вячеслав Буцаев все же затолкал шайбу в ворота. Для него это стала уже девятая шайба в сезоне. В третьем периоде у команд были шансы поразить ворота друг друга, однако в решающий момент либо уверенно играли голкиперы, либо не хватало точности.

На новой арене в Мытищах обновленный «Химик» нанес поражение казанскому «Ак Барсу» - 4:1. Все голы в составе подмосковной команды записали на свой счет бывшие игроки тольяттинской «Лады» - Филипп Метлюк, Сергей и Михаил Севостьяновы, а также экс-капитан тольяттинского клуба Александр Бойков. <1>У гостей единственную шайбу на свой счет записал Михаил Юньков. При этом Михаил Севостьянов не реализовал штрафной бросок при счете 4:1.

Чеховский «Витязь» принимал ярославский «Локомотив» и уступил - 1:8. Одним из антигероев встречи стал форвард хозяев Павел Бойченко, три удаления которого ярославский клуб воплотил в голы. В составе гостей дублем отметился Алексей Михнов, доведший свой лицевой счет до 10 заброшенных шайб.

В одном из эпизодов встречи заокеанский легионер хозяев Рид Симпсон схлестнулся с 18-летним игроком гостей Андреем Кирюхиным, который проводил первый матч в суперлиге. До серьезной драки дело не дошло, но судья удалил обоих до конца встречи.