Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко пора вспомнить о Непомнящем

Известный российский тренер Валерий Непомнящий снова остался без работы. Это случилось после того, как руководство клуба серебряного призера чемпионата Китая-2005 «Шанхай Шэньхуа» решило не продлевать с Непомнящим контракт.

В свете того, что сборная России снова осталась без главного тренера, не исключен вариант, что кандидатура Валерия Непомнящего снова замаячит в числе потенциальных тренеров национальной команды. Во всяком случае, ничего удивительного в этом нет.

Валерий Непомнящий - специалист, о котором все в России знают, но к услугам которого по непонятным причинам предпочитают не прибегать, что в принципе не удивительно. Так уж получилось, что российский тренер снискал себе известность и успех, работая на благо других стран и других футбольных федераций.

Самый главный его триумф связан с чемпионатом мира 1990 года в Италии. Тогда руководимые им камерунские «неукротимые львы» добрались до четвертьфинала.

Этот успех по сей день удалось повторить лишь сборной Сенегала на мировом форуме в Японии и Корее. Тем не менее, успех Непомнящего выдающейся, так как он смог поднять уровень футбола в Камеруне на небывалые высоты.

После Камеруна его имя постоянно было на слуху. Но с каждым годом ощущение, что имя Непомнящего несправедливо забывают все равно не покидало. Вспоминали о Непомнящем лишь по двум причинам. Во-первых, когда он в очередной раз приходил работать в какой-нибудь зарубежный клуб. Во-вторых, когда сборная России оставалась без тренера и начинали искать нового. Причем это постоянно повторялось. Списки претендентов менялись, но одно в них оставалось неизменным: имя Валерия Непомнящего. Хотя, конечно, в последнее время о нем вспоминали все реже.

В прошлом году даже поговаривали, что Непомнящий все-таки приедет в Россию.

Специалиста упрямо зазывали в казанский «Рубин», но этому переходу состояться так и не суждено было. Возможно, что на новом витке «выборов тренера сборной России» фигура Непомнящего вновь возникнет.

Тем менее, сам российский специалист не раз говорил, что в России все равно когда-нибудь поработает.

«Я работал в Китае, Турции, Корее, и когда я уходил, везде мне говорили; если будет нужна работа, возьмем с удовольствием, только позвоните. Что может быть лучше? Чтобы получить полное моральное удовлетворение я должен уметь поработать в любом месте. Либо я потеряю часть репутации, либо выйду на новый уровень. Потому что это ненормально, если я ни дня не поработаю в России», — говорил Непомнящий.

Отмечая то, что ему будут рады везде, Непомнящий не лукавил. Вот, например, «Шанхай Шэньхуа» не захотел продлевать контракт с ним. Тут же российскому специалисту было предложено поработать в Южной Корее.

Опыт работы Непомнящего в Китае не ограничивается «Шанхаем». Возглавлял он и «Шэньян» с «Шаньдуном» (до октября 2004 года). Его результат в первый сезон с «Шэньхуа» - второе место - стоит признать успешным, однако критики обвинили Непомнящего в недостатке игрового времени, предоставленного юным талантам - Гао Линю, Мао Джианьцину и Ван Хонлиану.

Слишком тяжелым бременем для бюджета клуба была и его годовая зарплата размером в $800 тысяч.

Кстати, вспоминаю свою карьеру в Камеруне, Непомнящий с нескрываемым удовольствием рассказывал о том, что в этой стране есть даже улица с его именем.

«Одну улицу назвали моим именем - «месье Валери». Так же стали называть кафе, рестораны. Достался орден, забыл название, кавалер чего-то. Это высшая награда для иностранцев», — отметил российский специалист, вспоминая о наградах после ЧМ-1990.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости