«Милан» оступился в Эйндховене

В четвертом туре Лиги чемпионов в группе Е голландский ПСВ на своем поле обыграл итальянский «Милан» — 1:0, а немецкий «Шальке-04» на своем поле переиграл «Фенербахче» из Турции — 2:0. Благодаря этому успеху ПСВ вышел на первое место в группе.

ПСВ и «Милан» подошли к этому матчу в хорошем настроении. Команда Гуса Хиддинка в последнем туре чемпионата Нидерландов в гостях обыграла «Твенте»— 1:0 и сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице. Победа была одержана в отсутствие травмированных Тео Луциуса (подколенное сухожилие), Джона де Йонга (колено), Мики Вейринена (голеностоп) и Майкла Лейми (колено).

А в чемпионате Италии «Милан» сумел остановить победную поступь туринского «Ювентуса». Команда Карло Анчелотти переиграла лидера первенства по всем статьям даже в отсутствие травмированного Андрея Шевченко, у которого была повреждена пятка. Зато с первых минут на поле стадиона «Сан-Сиро» вышли центральные защитники Алессандро Неста и Яп Стам, которые залечили травмы руки и бедра соответственно. Только восстановился Андрей Шевченко, повредивший пятку.

Накануне матча тренер ПСВ Гуус Хиддинк отметил, что его игроки не боятся «Милана». «Милан» — один из грандов мирового клубного футбола, что он доказал в матче против «Ювентуса», — сказал Хиддинк. — Но мы сделаем все возможное, для того чтобы победить. Конечно, хочется показать красивый футбол. Нам нужно пополнить очковый багаж. Нет смысла выставлять четырех защитников против двух нападающих соперника».

По словам Хиддинка, матч против «Милана» не главный. «Решающее значение для нас будет иметь последний матч группового этапа против «Фенербахче», — сказал он. — Все, что мы сумеем взять в игре с «Миланом», — это бонус. Три очка были бы замечательным результатом, но меня устроит и ничья».

Главный тренер «Милана» Карло Анчелотти пообещал, что его команда не будет отсиживаться в обороне. «Обычно мы играем с тремя футболистами атакующего плана, а не с одним, — отметил он. — Матч с ПСВ не станет исключением. Не думаю, что будет сделано много замен по сравнению с матчем, в котором мы одолели «Юве». Это важнейший матч, который скажется на ходе борьбы в группе. У нас нет проблем с мотивацией, ведь мы намерены выиграть Лигу чемпионов. Однако нам досталась очень непростая группа, и одна победа может иметь решающее значение».

Анчелотти действительно не стал менять победный состав. Лишь вместо Сержиньо на поле вышел Каха Каладзе.

Хозяева начали матч более активно. И уже на 12-й минуте ошибка Диды привела к пропущенному голу. Фарфан справа вошел в штрафную и с довольно острого угла пробил низом в ближний угол. Бразильский голкипер «Милана» к такому повороту событий был явно не готов.

Во втором тайме гости активизировались. Воротам хозяев угрожали Джилардино и Мальдини. За 26 минут до конца встречи Анчелотти бросил в бой Шевченко.

Шевченко был близок к успеху спустя несколько секунд после выхода на поле, однако голкипер хозяев Гомес в броске достал мяч из верхнего угла после того, как украинец нанес удар со штрафного.

На 84-й минуте своих партнеров подвел голландец Яп Стам, получивший вторую желтую карточку. Вдесятером гостям не удалось спасти игру.

Для «Шальке-04» матч против «Фенербахче» был очень важен. Команда не очень удачно выступает в чемпионате страны. В последнем туре клуб потерпел очередное поражение, на этот раз от «Гамбурга» — 0:1. Более того, у команды довольно большой лазарет, в который входят Марко ван Хоогдалем (бедро), Кристиан Пандер, Джеральд Асамоа, Тим Хоогланд (все — колено) и Зимон Циоммер (голеностоп), Младен Крстаич и Дарио Родригес.

Турецкий клуб в своем чемпионате нанес поражение «Газиантепспору» — 1:0.
В преддверии поединка с «Шальке-04» Кристоф Даум дал отдохнуть бразильскому полузащитнику Марко Аурелио.

Хозяева начали встречу более активно. Игрокам турецкого клуба не всегда удавалось справиться с резвыми игроками хозяев. Поэтому уже в первой половине тайма гости получили две желтых карточки. «Шальке-04» на 32-й минуте первого тайма удалась затяжная атака, после которой Кураньи в борьбе с двумя защитниками сумел нанести неотразимый удар головой в дальний угол.

На 40-й минуте гости остались вдесятером, после того как Лусиано лишь ценой нарушения сорвал выход Линкольна на рандеву с голкипером. Левон Кобиашвили вызвался исполнить штрафной, но сделал это неудачно.

А на 10-й минуте второго тайма гости и вовсе остались вдевятером. Испанский рефери Луис Медина Кантальехо предъявил вторую желтую карточку Аурелио. После этого гости ушли в глухую оборону. Однако незадолго до конца встречи датчанин Эббе Санд точным ударом сделал счет 2:0.

После этого тура ПСВ вышел на первое место в группе — 7 очков. А борьбу за второе место поведут «Милан» и «Шальке-04» — по 5. Всего на очко меньше у «Фенербахче».

Нетаньяху завил, что готов защищать себя в одиночку
Адвокат замглавы Минобороны Тимура Иванова планирует добиться смягчения приговора
Генерал США заявил, что, если украинцы не будут воевать, НАТО откажется поставлять оружие
Лавров заявил о стремлении Запада нанести православию непоправимый ущерб
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Швейцарский экс-разведчик заявил, что на западе Украины началось движение сопротивления