Слабее «Марселя» только ЦСКА

Соперник московского ЦСКА в групповом турнире Кубка УЕФА «Марсель» в матче 13-го тура чемпионата Франции сыграл вничью с «Лиллем» — 1:1. На гол Коке гости ответили точным ударом Миленко Ачимовича.

Другой конкурент армейцев в борьбе за выход в следующий раунд бухарестское «Динамо» также добилось лишь ничейного результата в игре со скромным «Жиулом».

Матч между «Марселем» и «Лиллем» по праву носил статус одного из центральных в 13-м туре чемпионата Франции. Ведь в очном поединке сошлись участники еврокубков. Как известно, «Лилль» представляет свою страну в самом престижном клубном турнире — Лиге чемпионов, а «Марсель» делает тоже самое в Кубке УЕФА.

Вот только в отличие от выступлений на международной арене, где оба клуба пока выступают вполне достойно, положение «Марселя» и «Лилля» в национальном первенстве отнюдь не такое удачное. И в первую очередь это относится к команде Жана Фернандеса. Марсельцы так прочно забуксовали на старте чемпионата, что со скрипом поднимаются вверх по турнирной таблице. При этом Лямуши и Ко никак не могут найти свою игру, чередуя яркие матчи с откровенно провальными.

Понятно в этой связи, что и без того требовательные болельщики «Марселя» с нетерпением ждут, когда же команда наконец не просто начнет выигрывать, а всерьез задумается о больших призах. К слову, с одним из них команде Фернандеса придется распрощаться после того, как на этой неделе «Марсель» бесславно закончил свой поход за Кубком Лиги. Марсельцы уступили в гостях «Бордо» со счетом 0:1 и выбыли из соискателей за главный приз соревнований. А вот «Лилль», напротив, успешно ведет борьбу сразу на нескольких фронтах. В минувшую среду «Лилль» на выезде все в том же Кубке Лиги взял верх над «Сент-Этьеном» — 2:0. В виду всех этих обстоятельств очная встреча команд в очередном туре чемпионата Франции обещала стать весьма интригующей.

Стартовые составы обеих команд не принесли больших сюрпризов. Единственным исключением, пожалуй, стало лишь отсутствие в заявке «Марселя» автора победного гола в игре с ЦСКА Мамаду Ньянга.

Матч начался на редкость активно, и уже на первых минутах встречи соперники обменялись опасными моментами. Сначала Хименес на линии чужой штрафной эффектно разобрался с защитником гостей Рафаэлем Шмитцем, но нанести точный удар не сумел. А затем уже футболисты «Лилля» упустили неплохую возможность для взятия ворот, но Луис Гарсия вовремя подстраховал своих партнеров. После такого резвого дебюта, соперники решили сбавить обороты и стали действовать намного плотнее в середине поля. Больше в этом преуспели хозяева, постепенно прибравшие инициативу к своим рукам. Однако первый опасный момент в матче остался за гостями. Это Мэтью Бодмер решился на дальний удар, чем заставил заметно понервничать голкипера «Марселя» Фабьена Бартеза.

Хозяева поля приняли вызов и в течение короткого отрезка времени выделявшийся весь матч свой активностью Рибери дважды оказывался на острие атак марсельцев.

Но оба раза игрока «Марселя» подводила неточность. Вскоре Хименес упустил еще один реальный шанс изменить счет на табло, но и от него отвернулась удача. Однако на исходе первой трети матча хозяева таки добились своего. Коке ворвался по правому краю в штрафную «Лилля», и точно пробил под перекладину — 1:0. Такое развитие событий заставило футболистов «Лилля» перейти к более активным действиям. И в одном из эпизодов после падения в штрафной хозяев Таффоре они не без оснований могли рассчитывать на одиннадцатиметровый, но главный арбитр встречи Херве Пиччирило свистка не дал. А на исходе первой «сорокапятиминутки» соперники вновь обменялись опасными моментами. Сначала Миленко Ачимович метров с 40 проверил бдительность Бартеза, а под самый занавес тайма Уилсон Орума, освободившись от опекуна, прицельно бил с 20 метров, но Сильва перевел мяч на угловой.

Со свистком на второй тайм гости ринулись к воротам «Марселя» отыгрываться. И сделали это весьма быстро. После подачи углового Ачимович воспользовался паникой в оборонительных рядах марсельцев и с шести метров «расстрелял» Бартеза — 1:1. Постепенно на поле стали разгораться нешуточные страсти, и дважды Пиччирило после стычек Рибери с Тавларидисем и Сезара с Дебюши был вынужден останавливать игру. Ну а как только игра вернулась в привычное русло игроки «Марселя» на правах хозяев вновь завладели инициативой. Однако следующий опасный момент опять остался за гостями.

Мусиллу обыграл едва ли не всю защиту хозяев поля и готовился нанести опаснейший удар, но в последний момент мяч из под ноги у него выбил Сезар.

И все-таки у «Лилля» были еще, как минимум, два шанса выиграть эту встречу. За десять минут до конца матча Ачимович вошел в штрафную и бил в правый угол. Мяч прошел в считанных сантиметрах от створа ворот — Бартез даже не шелохнулся. Дуэль полузащитника и вратаря продолжилась спустя две минуты, когда Ачимович расстреливал Бартеза в упор, но французский кипер сделал очередной «сейв» и спас свою команду от поражения. В итоге ничья 1:1.

Тем временем в субботу другой соперник ЦСКА в групповом турнире Кубка УЕФА бухарестское «Динамо» в матче 11-го тура чемпионата Румынии весьма неожиданно не смог переиграть на своем поле скромный «Жиул».

Перед очной встречей соперников в турнирной таблице разделяли без малого 17 очков, однако столь внушительное превосходство над соперником динамовцы не смогли подтвердить в очной встрече с игроками «Жиула».

Во многом судьбу матча решил один эпизод. А именно удалении на 60-й минуте игрока «Динамо» Моти. Не прошло и минуты, как гости вышли вперед. Это Дрида отметился точным ударом. Казалось, хозяевам уже не спастись, но на 78-й минуте встречи Григоре принес бухарестскому клубу хотя бы одно очко — 1:1.