«Херенвен» отрепетировал ЦСКА c «Аяксом»

Голландский клуб «Херенвен», который в будущий четверг на своем поле сыграет в матче Кубка УЕФА против московского ЦСКА, в пятницу в рамках чемпионата Голландии в гостях сыграл вничью с амстердамским «Аяксом» - 0:0. Другой соперник московских армейцев — болгарский «Левски» — на своем поле разгромил соотечественников из «Славии» со счетом 5:0.

Матчи двух участников еврокубков (а «Аякс» в нынешнем году играет в Лиге чемпионов, а «Херенвен» в Кубке УЕФА) в любом чемпионате считаются весьма интересными, и потому «Амстердам Арена» была в этот вечер заполнена почти полностью. Хотя в нынешнем чемпионате Голландии «Аякс» не так уж и радует своих поклонников, занимая пятое место и уступая лидирующему ПСВ аж восемь очков.

Впрочем, и у «Херенвена» дела не очень клеятся.

Команда занимает 12-е место, правда, уступая «Аяксу» при этом всего три очка — вот с такой большой плотностью идут команды в чемпионате Голландии.

На правах хозяев «Аякс» завладел инициативой с самого начала игры. «Херенвен» же пытался играть на контратаке. На 12-й минуте у ворот гостей возник первый опасный момент: Анастасиу бил из пределов штрафной в свободный угол (правый от вратаря), но отправил мяч мимо ворот.

Самым активным игроком в составе амстердамского клуба стал, пожалуй, Райан Бабель. Играя на острие атаки своего клуба, он постоянно шел в обводку, и за счет скорости довольно часто проходил защитников «Херенвена». Но вот с завершающим ударом у футболиста «Аякса» возникали проблемы. Причем это касалось не только Бабеля, но и других футболистов команды хозяев, которые шли в атаку. Мяч летел или выше ворот, или же на его пути вставал молодой перспективный голкипер «Херенвена» Бой Уотерман.

В первом тайме «Херенвен» опасно огрызнулся уже ближе к перерыву. Нильсон чуть-чуть не дотянулся до мяча после навеса партнера с правого фланга.

Во втором тайме штрафная «Херенвена» периодически стала напоминать проходной двор, чем футболисты «Аякса» с радостью пользовались.

Но вновь возникла проблема завершающего удара — или же мяч летел в сторону от ворот, или прямо в руки Уотерману. Гости, в свою очередь, смогли при полном попустительстве обороны «Аякса» провести опаснейшую атаку. Хунтелар в одиночестве находился перед пустым углом ворот соперника, но мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от штанги.

В самом конце матча команды не стали отсиживаться в обороне и изо всех сил пытались бороться за три очка. Футболисты «Аякса» дважды головой били по воротам Уотермана с близкого расстояния, но мяч шел мимо ворот. «Херенвен» ответил опасным ударом Нильсона — голкипер «Аякса» мяч отбил.

Уже в добавленное арбитром время хозяева забили гол, но судья тут же его отменил из-за положения «вне игры».

В итоге последний перед игрой с ЦСКА для «Херенвена» матч завершился нулевой ничьей.

Соперник московского ЦСКА в Кубке УЕФА — болгарский «Левски» — на своем поле в матче чемпионата Болгарии принимал клуб «Славия». Соперники «Левски» в нынешнем первенстве пока занимают место в середине таблицы, и вряд ли они рассчитывали на положительный исход матча с «Левски». Но так же вряд ли игроки «Славии» думали, что им придется пропустить в этой встрече пять безответных мячей.

Игра с самого начала изобиловала опасными моментами. причем при счете 0:0 голевые моменты были и у футболистов «Славии», однако голкипера «Левски» Георги Петкова им обыграть так и не удалось.

Начало разгрому «Славии» положил на 21-й минуте Даниэль Боримиров, который еще на чемпионате мира 1994-го года в США «зажигал» в компании с Христо Стоичковым, Эмилем Костадиновым и другими болгарскими футболистами. Напомним, что сборная Болгарии в том году заняла четвертое место.

Боримиров забил свой гол, замкнув точную подачу углового в исполнении Телкийски.

Через шесть минут Домовчийски удвоил счет, воспользовавшись ошибкой обороны гостей.

После такого «холодного душа» футболисты «Славии» абсолютно растерялись. Хозяева поля постоянно угрожали воротам гостей, и имели не одну возможность забить очередной гол. В частности, голкипер «Славии» Славчо Тошев чудом спас свою команду от гола после ударов Коприварова и Бардона, а Телкийски из выгодной позиции отправил мяч выше ворот.

В третий раз мяч в ворота «Славии» влетел только во втором тайме — на 67-й минуте. Причем вновь отличился Боримиров — и на этот раз после подачи углового.

После этого хорошую возможность забить «гол престижа» имел игрок «Славии» Влканов, но голкипер «Левски» Петков оказался начеку.

За 11 минут до конца Йовов точным пасом вывел Телкийски на ударную позицию, и тот из пределов штрафной площади забил свой второй мяч в этой игре. Победную точку через четыре минуты поставил Домовчийски, который воспользовался очередной ошибкой обороны «Славии».

После этой победы «Левски» вновь отстает от лидера — софийского ЦСКА — лишь на одно очко. Свой следующий матч футболисты «Левски» проведут в Кубке УЕФА против «Динамо» из Бухареста.

Россиянам рекомендовали отказаться от поездок в Афганистан из-за нападений на туристов