На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Авангард» потеснил «Динамо»

Выиграв в гостях у «Салавата Юлаева», «Авангард» вышел на второе место в чемпионате России. «Лада» дома уступила «Химику», а «Локомотив» не смог обыграть «Нефтехимик».

Занимавший перед 20-м туром третье место «Авангард» играл в гостях с «Салаватом Юлаевым». Уфимский клуб вышел на поединок с командой Валерия Белоусова, имея в пассиве четыре поражения на родном льду подряд, и к началу второго периода стало ясно, что пятое не за горами - благодаря точным броскам Антона Курьянова и Артёма Чубарова омичи вели со счётом 2:0.

Гол Андрея Сидякина подарил «Салавату Юлаеву» надежду на спасение, которую чуть было не убил Дмитрий Рябыкин, реализовавший численное преимущество. Вновь возродил интригу Дмитрий Мелешко - именно на белорусском форварде Сергей Гусев и Алексей Трощинский с интервалом в 33 секунды заработали по удалению. Андрей Кутейкин использовал огромный численный перевес - против его резкого кистевого броска Борис Тортунов оказался бессилен.

Уфимцы пошли на решающий штурм и попались на контратаке, которую завершил Дмитрий Затонский.

После этой победы «Авангард» вышел на второе место в турнирной таблице, опередив московское «Динамо».

Обыгравшая омичей в предыдущем туре «Лада» на сей раз уступила «Химику». Клуб из Тольятти владел преимуществом на протяжении всей встречи, однако пробить Душана Салфицки так и не смог. Возможно, тольяттинцы не очень-то и хотели огорчать своих будущих работодателей - по некоторой информации, в ближайший период дозаявок едва ли не половина игроков «Лады» переберётся в подмосковный клуб.

«Химик» огрызнулся за секунду до конца второго периода, когда Игорь Князев реализовал численное преимущество, направив шайбу в девятку ворот Василия Кошечкина.

Сенсационным можно назвать и результат матча в Ярославле, где «Локомотив» лишь за семь секунд до конца третьего периода вырвал ничью у «Нефтехимика». Уступающие команде Владимира Юрзинова в классе гости к концу первого периода вели со счётом 2:0, а на 58-й минуте третьей двадцатиминутки уже при равном счёте снова вышли вперёд - отличился Денис Шемелин. Спас очко для хозяев чешский защитник Карел Рахунек.

«Сибирь» уже на второй минуте выигрывала у «Витязя» со счётом 2:0. Сначала Олег Белов неожиданно для Микки Рямё выкатился из-за ворот и переиграл финского голкипера, а затем цели достиг мощный бросок Мирослава Гуреня от синей линии. Несмотря на то, что Илья Горбушин ещё в первом периоде реализовал численное преимущество, сократив разрыв в счёте, большего гостям добиться не удалось.

Более того, Вячеслав Завальнюк и тот же Гурень ещё дважды поразили ворота команды Анатолия Богданова.

В Новокузнецке не блещущий в нынешнем сезоне «Металлург» перед матчем с ХК МВД провёл чистку рядов - на трансфер были выставлены нападающие Алексей Уваров, Вадим Аверкин и защитник Артем Марьямс, однако сиюминутного эффекта эта мера не принесла. «Кузня» с трудом вырвала ничью у ХК МВД, проигрывая пор ходу матча со счётом 1:3.

«Это первый случай, когда мы сумели зацепиться за результат, уступая в счете две шайбы», - отметил главный тренер «Металлурга» Андрей Пятанов.

Обосновавшийся на последнем месте «Молот-Прикамье» на своей площадке сумел сыграть вничью с «Северсталью». После двух периодов команда Владимира Плющева вела со счётом 2:0 - сначала Александр Полушин реализовал выход «три в два», а затем Сергей Пискунов реализовал численное преимущество, однако победного счёта не удержала.

Спасителем пермяков стал 33-летний Вадим Покотило, сначала отличившийся почти с нулевого угла, а затем реализовавший штрафной бросок. Потеря очков в матче с аутсайдером ещё раз подтвердила тезис о кризисе в череповецком клубе.

Новости и материалы
Пучков заявил о полном контроле США над службами Украины
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
В чемпионате России установлен новый рекорд
Сын Бориса Щербакова ответил на слухи о госпитализации отца с осколком в глазу
Дмитриев отреагировал на новую стратегию нацбезопасности США, критикующую Европу
На Западе назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Asus отложила выход свой дорогой видеокарты из-за дефектов
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американский офицер заявил об оторванности Сырского от реальности
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
Все новости