Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авангард» потеснил «Динамо»

Выиграв в гостях у «Салавата Юлаева», «Авангард» вышел на второе место в чемпионате России. «Лада» дома уступила «Химику», а «Локомотив» не смог обыграть «Нефтехимик».

Занимавший перед 20-м туром третье место «Авангард» играл в гостях с «Салаватом Юлаевым». Уфимский клуб вышел на поединок с командой Валерия Белоусова, имея в пассиве четыре поражения на родном льду подряд, и к началу второго периода стало ясно, что пятое не за горами - благодаря точным броскам Антона Курьянова и Артёма Чубарова омичи вели со счётом 2:0.

Гол Андрея Сидякина подарил «Салавату Юлаеву» надежду на спасение, которую чуть было не убил Дмитрий Рябыкин, реализовавший численное преимущество. Вновь возродил интригу Дмитрий Мелешко - именно на белорусском форварде Сергей Гусев и Алексей Трощинский с интервалом в 33 секунды заработали по удалению. Андрей Кутейкин использовал огромный численный перевес - против его резкого кистевого броска Борис Тортунов оказался бессилен.

Уфимцы пошли на решающий штурм и попались на контратаке, которую завершил Дмитрий Затонский.

После этой победы «Авангард» вышел на второе место в турнирной таблице, опередив московское «Динамо».

Обыгравшая омичей в предыдущем туре «Лада» на сей раз уступила «Химику». Клуб из Тольятти владел преимуществом на протяжении всей встречи, однако пробить Душана Салфицки так и не смог. Возможно, тольяттинцы не очень-то и хотели огорчать своих будущих работодателей - по некоторой информации, в ближайший период дозаявок едва ли не половина игроков «Лады» переберётся в подмосковный клуб.

«Химик» огрызнулся за секунду до конца второго периода, когда Игорь Князев реализовал численное преимущество, направив шайбу в девятку ворот Василия Кошечкина.

Сенсационным можно назвать и результат матча в Ярославле, где «Локомотив» лишь за семь секунд до конца третьего периода вырвал ничью у «Нефтехимика». Уступающие команде Владимира Юрзинова в классе гости к концу первого периода вели со счётом 2:0, а на 58-й минуте третьей двадцатиминутки уже при равном счёте снова вышли вперёд - отличился Денис Шемелин. Спас очко для хозяев чешский защитник Карел Рахунек.

«Сибирь» уже на второй минуте выигрывала у «Витязя» со счётом 2:0. Сначала Олег Белов неожиданно для Микки Рямё выкатился из-за ворот и переиграл финского голкипера, а затем цели достиг мощный бросок Мирослава Гуреня от синей линии. Несмотря на то, что Илья Горбушин ещё в первом периоде реализовал численное преимущество, сократив разрыв в счёте, большего гостям добиться не удалось.

Более того, Вячеслав Завальнюк и тот же Гурень ещё дважды поразили ворота команды Анатолия Богданова.

В Новокузнецке не блещущий в нынешнем сезоне «Металлург» перед матчем с ХК МВД провёл чистку рядов - на трансфер были выставлены нападающие Алексей Уваров, Вадим Аверкин и защитник Артем Марьямс, однако сиюминутного эффекта эта мера не принесла. «Кузня» с трудом вырвала ничью у ХК МВД, проигрывая пор ходу матча со счётом 1:3.

«Это первый случай, когда мы сумели зацепиться за результат, уступая в счете две шайбы», - отметил главный тренер «Металлурга» Андрей Пятанов.

Обосновавшийся на последнем месте «Молот-Прикамье» на своей площадке сумел сыграть вничью с «Северсталью». После двух периодов команда Владимира Плющева вела со счётом 2:0 - сначала Александр Полушин реализовал выход «три в два», а затем Сергей Пискунов реализовал численное преимущество, однако победного счёта не удержала.

Спасителем пермяков стал 33-летний Вадим Покотило, сначала отличившийся почти с нулевого угла, а затем реализовавший штрафной бросок. Потеря очков в матче с аутсайдером ещё раз подтвердила тезис о кризисе в череповецком клубе.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости