Семаку досталось пять минут

В среду ПСЖ выиграл у «Лилля» со счетом 2:1 и вышел на второе место в турнирной таблице чемпионата Франции. Российский легионер парижского клуба — Сергей Семак — провел на поле только последние пять минут матча.

ПСЖ в нынешнем чемпионате играет на порядок лучше, чем в прошлом. После семи матчей клуб, за который играет россиянин Сергей Семак, делил с «Сент-Этьенном» третье-четвертое места, одержав четыре победы, один раз сыграв вничью и потерпев два поражения. Лидировали же в первенстве «Лион», у которого 17 очков, и «Ле Манн» (14 очков).

В матче восьмого тура ПСЖ предстояло на своем поле принимать «Лилль», с которым год назад в матче Кубка УЕФА встречался питерский «Зенит». В том матче команда Властимила Петржелы потерпела гостевое поражение со счетом 2:1.

Матч между ПСЖ и «Лиллем» начался довольно неожиданно. На четвертой минуте голкипер «Лилля» Сильва выбил мяч далеко в поле на Фавержа. Тот попытался за него побороться, но мяч отскочил к Сиссе, который неудачно его обработал, и Фаверж сходу нанес удар. Вратарь ПСЖ Алонсо никак не ожидал такого развития событий и потому ничем не смог помочь своей команде.

Однако хозяевам поля быстро удалось найти достойный ответ.

На 14-й минуте Дорасо прошел по правому флангу и сделал точную передачу в центр штрафной на Паулету. Португалец воспользовался ошибкой защитника «Лилля», который промахнулся по мячу, и спокойно головой отправил мяч мимо Сильвы, который, как говорится в таких случаях, даже не шелохнулся.

После этого игра несколько успокоилась. Нельзя сказать, что футболисты обоих клубов начали держать мяч в центре поля и играть на удержание счета. Видимо, памятуя о том, что в эпизодах с забитыми голами защитники были не на высоте, команды решили в первую очередь уделить внимание обороне. Но иногда они шли и в атаку, правда, до особо опасных ударов дело в первой половине встречи не дошло.

После перерыва гости активнее начали атаковать ворота ПСЖ, и на 4-й минуте после розыгрыша углового лишь Сиссе, вовремя подставив ногу, спас свою команду от второго гола после сильного удара Дебюши.

А на 55-й минуте ПСЖ удалась замечательная трехходовая комбинация, которая завершилась голом. Дорасо со своей половины поля сделал длинный пас на правый фланг, а Ландрен переправил в центр, куда уже набегал Паулета. Португалец одним касанием спокойно отправил мяч мимо Сильвы.

«Лилль» рванул в атаку, пытаясь отыграться. Главный тренер гостей Клод Пуэль провел две замены, выпустив вместо Дюмона — Бодмера, и вместо Фавержа — Муссилу. В течение пяти минут гости заработали два опасных штрафных, но реализовали их весьма неудачно.

Первая замена в составе ПСЖ произошла на 80-й минуте. Вместо Дорасо, записавшего на свой счет две голевых передачи, на поле вышел Драме.

А за минуту до конца игры на поле наконец-то появился Сергей Семак, который уступил свое место на скамейке запасных Паулете.

Конечно же, пять минут, которые провел на поле Семак — это слишком маленький временной отрезок, чтобы себя проявить. Тем более, что концовка матча почти вся прошла в непрерывных атаках «Лилля», который на второй добавленной минуте едва не сравнял счет. Алонсо в невероятном прыжке отбил удар головой Дебюши, который направлял мяч в нижний угол. После этого момента команды сыграли меньше двух минут, и за это время Семак заработал штрафной и сделал неточный прострел в штрафную «Лилля».

В итоге ПСЖ одержал победу со счетом 2:1. А Сергею Семаку остается надеяться на то, что когда-нибудь главный тренер «парижан» Лоран Фурнье станет больше доверять российскому футболисту.

Благодаря этой победе ПСЖ вышел на второе место, так как «Сент-Этьенн» проиграл на своем поле «Нанси» — 0:2, а «Ле Манн» в гостях уступил «Ницце» — 0:1.