Во втором круге Кубка Кремля Анастасия Мыскина встречалась с Кветой Пешке из Чехии, соперницей для себя, согласно статистике, довольно неудобной - 30-летняя чешка выиграла у россиянки две из четырёх встреч. Правда, было это очень давно, когда Анастасия только начинала свой путь в профессиональном теннисе. Сейчас Мыскина Пешке не по зубам, что и продемонстрировал первый сет - россиянка выиграла «в одну калитку» со счётом 6:0.
Как заявила Анастасия после матча, от подобного хода встречи ей «стало скучно». Видимо, пытаясь внести в интригу, россиянка проиграла в начале второго сета гейма. Бросилась догонять, да так и не смогла, уступив партию со счётом 4:6.
В начале третьего сета Мыскина начала громить соперницу, но при счёте 3:0, видимо, вновь заскучала.
В результате игра выровнялась, однако запаса для победы всё же хватило.
Вслед за Мыскиной на
После победы над Пешке Мыскина заявила, что «опасается» Дементьевой. Судя по показанной Еленой игре, бояться Дементьеву Мыскиной действительно стоит.
Тем не менее, статистика за Анастасию - из 12 матчей она выиграла у подруги восемь, в том числе четыре последних.
На первом корте Динара Сафина играла с австралийкой Самантой Стосур, пробившейся в основную сетку из квалификации. Отличающаяся нестабильностью Стосур набрала прекрасную форму и оказала россиянке ожесточённое сопротивление. Выиграв первый сет со счётом 6:4, австралийка во втором довела дело до тай-брейка, который проиграла со счётом 5:7.
В третьем сказалась лучшая физическая подготовка Динары, дожавшей значительно уступающую ей в мощи Саманту.
В четвертьфинале Сафина сыграет со своей соотечественницей Марией Шараповой, выигравшей у Динары обе предыдущие очные встречи.
Пробившийся в основной турнир Кубка Кремля из квалификации Игорь Куницын до московского турнира не имел ни одного очка в зачёт чемпионской гонки ATP. В Москве 24-летний россиянин вышел во второй круг, где встречался с прошлогодним финалистом 31-летним британцем Грегом Руседски.
Борьба, казалось, абсолютно разных по классу соперников оказалась на редкость упорной. Обладающий мощнейшей подачей Руседски в первом сете не мог оторваться от россиянина больше чем на очко. В результате дело дошло до тай-брейка, где Куницын вёл со счётом 3:0. Руседски сравнял, но Игорю удалось в блестящем стиле взять подачу маститого соперника, поставив победную точку - 7:5.
При счёте 4:3 во втором сете Куницын взял подачу британца, что мало кому удаётся сделать, и вышел подавать на матч, и шанса не упустил, выйдя в четвертьфинал турнира, где встретится с румыном Андреем Павелом. В 1999 году они уже играли, причём как раз на Кубке Кремля. Тогда Павел, которому сейчас 31 год, выиграл со счётом 6:2, 6:2.