Нет больше Веры

Обыграв в трех сетах свою соотечественницу Веру Звонареву, Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал Кубка Кремля. Туда же после неожиданной победы над итальянцем Филиппо Воландри пробился и Дмитрий Турсунов.

В текущем сезоне Светлана и Вера стали настоящими подругами по несчастью. Обе начинали год с более чем честолюбивыми планами, которым в итоге было не суждено сбыться. Особенно обидно должно быть Звонаревой, которая, начав сезон на 11-м месте, нынешней осенью скатилась аж в пятый десяток.

Всему виной очередная травма, которую москвичка получила в минувшем августе. Именно из-за травмированной лодыжки Вере пришлось пропустить Открытый чемпионат США, причем подобное в ее карьере случилось впервые - до этого турниры серии Большого шлема она не пропускала.
В начале октября дела у Звонаревой вроде бы пошли в гору - на турнире в Токио 21-летняя россиянка впервые с майского «Ролан Гаррос» выиграла два матча подряд.

Но, как оказалось, об окончательном выздоровлении речи пока не идет.

В матче второго круга против Кузнецовой, с которой она встречалась в восьмой раз за карьеру, Вера упиралась, как могла, но в итоге вновь уступила. Хотя поначалу казалось, что свет в конце туннеля становится все более ярким. Удачно размявшись, Звонарева быстро прибрала инициативу к своим рукам и, сделав быстрый брейк, уверенно довела партию до победы. Светлана даже понять ничего не успела.

А когда поняла, ее сопернице пришлось туго. Фабула второго сета живо напоминала собой качели, которые продолжались до счета 6:5, когда Кузнецова лишила Звонареву очка на подаче. Счет по партиям сравнялся. Немалую интригу матчу придавали и постоянные невынужденные ошибки соперниц, которых у них набралось аж 115! Причем на долю Кузнецовой их выпало едва ли не в полтора раза больше.

В третьем сете борьбы не получилось. Зыбкое равновесие продержалось до счета 3:2 в пользу восьмой ракетки турнира, после чего та выиграла три очка подряд. Встречу Кузнецова выиграла с первого же матчбола. В четвертьфинале победительница встретится с сильнейшей в паре Моресмо - Скьявоне.

Довольно успешно выступает в Москве получивший от организаторов wild card Дмитрий Турсунов, который в этом году в рамках основной сетки турниров ATP лишь однажды смог похвастаться тремя победами подряд. После удачного выступления в матче первого круга, в котором его соперник, датчанин Кеннет Карлсен, из-за травмы решил прекратить борьбу в начале второго сета, 22-летний москвич справился с сопротивлением крепкого итальянца Филиппо Воландри.

Помимо самой победы над восьмым сеяным турнира Турсунов порадовал своих болельщиков уверенными действиями у сетки, а также умеренным числом невынужденных ошибок, являющихся настоящим бичом теннисистов не слишком высокого уровня.

Домой представителя Апеннинского полуострова россиянин отправил меньше, чем за полтора часа.

Впрочем, если первую партию хозяин корта выиграл, что называется, «в одну калитку», то во втором сете ему пришлось серьезно понервничать. Исход партии решился на тай-брейке, по ходу которого Турсунов постоянно уступал в счете. К чести Дмитрия, в концовке теннисного овертайма ему удалось прибавить и оставить Воландри за бортом. Не помешал москвичу и довольно низкий процент попадания с первой подачи - в квадрат Турсунов обычно попадал лишь со второго мяча.

Следующим соперником Дмитрия будет его соотечественник Михаил Южный, обыгравший Пола Голдстина из США. Продолжавшийся два часа 16 минут матч сложился для россиянина непросто - выиграв первый сет со счётом 7:5, Михаил во втором Михаил уступил - 4:6. В решающем сете сказалась лучшая физическая подготовка Южного - его 29-летний соперник свежим отнюдь не выглядел, и уступил со счётом 3:6.

С Турсуновым Южный в официальных матчах будет играть впервые. Если судить по рейтингу, занимающий 39-е место в чемпионской гонке ATP Михаил должен без проблем обыграть Дмитрия, расположившегося в чемпионской гонке лишь на 86-й позиции.