Кузнецы тоже ошибаются

Магнитогорский «Металлург» продолжает лидировать в суперлиге чемпионата России по хоккею. Одноклубники из Новокузнецка практически подарили уральцам победу, что и признал тренер «Кузни» Андрей Пятанов.

Александр Королюк стал лидером среди бомбардиров чемпионата, а два аутсайдера турнира выиграли - и «Витязь», и «Молот-Прикамье». Набравший было ход «Спартак» уступил дома питерскому СКА. Единственной отрадой для красно-белых стала первая шайба на таком уровне 18-летнего Ильи Зубова.

Московское «Динамо» выиграло в Новосибирске и сохранило отрыв от «Магнитки» в три очка. До окончания первого из трех кругов осталось всего три тура, причем «Металлург» и «Динамо», сведенные в одну пару, проведут лишь по две игры.

К четвертой минуте уже два игрока новокузнецкого «Металлурга» заработали удаления, и Денис Тюрин за свой проступок поплатился. После броска Евгения Гладских Вадим Тарасов выудил шайбу из-за линии ворот, и московскому арбитру Александр Черенкову пришлось смотреть видео. Итог - гол засчитали. А через 13 секунд Алексей Тертышный во второй раз пробил Тарасова.

Комедия ошибок защитников гостей не прекратилась, и через минуту Александр Селуянов забросил третью шайбу.

К чести хозяев, хотя они попали в тяжелый нокдаун, но рук не опустили. Второй период прошел при полном преимуществе команды Пятанова, и лишь мастерство Трэвиса Скотта, который был совсем не прочь провести свой шестой матч на ноль в России, до поры до времени спасало «Магнитку». Еще на 14-й минуте признанный позже лучшим в составе «Кузни» Денис Стасюк одну шайбу отыграл, а во втором периоде блистал Скотт. Вот только стоило начаться периоду третьему, как молодой защитник Михаил Тюляпкин сократил разрыв в счете до минимума. Показалось, что хозяева могут спасти матч, но очередная серия ошибок поставила крест на надеждах новокузнецких болельщиков. Все решила вторая в матче шайба Гладских, который реализовал удаление Шальнова. Равиль Гусманов и Денис Платонов забросили еще две шайбы, и Новокузнецк попал в нокаут.

Наставник магнитогорского «Металлурга» Дэйв Кинг после игры, как сообщает официальный сайт «Кузни», заявил: «Нам удалось забить три быстрых шайбы, три раза использовали большинство - так что своим нападением я могу быть доволен. Был в игре момент, когда новокузнецкая команда навязала нам свою игру, так что нашу победу нельзя назвать легкой. Считаю хоккей сегодня получился интересным». А его коллега Андрей Пятанов так прокомментировал матч: «Знаете, бывают такие ошибки... Их в большом теннисе называют невынужденными. У нас сегодня таких, совершенно невынужденных,, на ровном месте ошибок в самом начале матча произошло три - такие оплошности даже не нужно комментировать... Затем, уже во втором периоде, считаю, нам очень не хватило гола - забили бы, имея преимущество, тогда может быть удалось бы зацепиться за счет, за результат... Ну а в четвертой пропущенной нами шайбе виноват я сам - доверил в такой момент сыграть в меньшинстве молодым ребятам... Моя <1>вина. На этом, собственно, борьба в матче и закончилась».

Пока в Новокузнецке философствовали тренеры, в Новосибирске за своими конкурентами пыталось угнаться «Динамо», переигрывая «Сибирь».

Счет в этом матче открыл защитник Евгений Королев, который неожиданно номинируется на лавры лучшего снайпера клуба - пять голов! На 35-й минуте вновь отличился шикарным броском Денис Куляш, а в третьем периоде забил Евгений Федоров, воспользовавшись передачами своих звездных партнеров Харитонова и Сушинского. После игры динамовский тренер Владимир Крикунов признал, что у его команды большие проблемы с реализацией, а в последних матчах голы забивают в основном защитники. Тем не менее, Крикунов остался доволен результатом после двух домашних поражений. Главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов также посетовал на то, что его игроки не забивают голы. «Когда игрок выходит на удобную позицию усилиями всей пятерки - он обязан забить. А моментами очки не наберешь», — заявил Юрзинов-младший.

«Спартак», который после победы в Воскресенске серьезно заявил о своих намерениях по итогам регулярного чемпионата попасть в восьмерку лучших, однако тут же провалил игру со СКА. Серьезным ударом для красно-белых стал гол в самой концовке первого периода в исполнении Андрея Галушкина. Следующий всплеск результативности настал через 20 игровых минут, когда Зубов счет сравнял. А защитник Иржи Марушак вновь вывел питерцев вперед. Третью двадцатиминутку спартаковцы начали весело, но… пропустили. И даже первая шайба в сезоне Руслана Зайнуллина не спасла москвичей.

Анатолий Захаров долгое время смотрел «кино», гол засчитал, но чтобы взять хотя бы очко, двух с половиной оставшихся минут «Спартаку» не хватило.

В Уфе вновь блеснул Александр Королюк, который забросил шайбу и сделал результативную передачу Вадиму Брезгунову, поразившему пустые ворота. По крайней мере до четверга, когда «Ак Барс» примет «Нефтехимик», Королюк стал лучшим бомбардиром суперлиги. «Витязь» же выиграл у «Салавата» и догнал «Сибирь» с новокузнецким «Металлургом». Так что борьба за место в плей-офф будет жаркой. Подмосковный клуб, похоже, зря причислили к тем, кто уже ни на что не способен.

К тому же выиграл и пермский «Молот-Прикамье», который нокаутировал «Химик» уже в первом периоде. К 11-й минуте в ворота Алексея Егорова влетели три шайбы, и голкипера сменил Душан Салфицки. Но и он не спас подмосковную команду после броска Дениса Кочеткова. И, хотя уже к 25-й минуте гости два гола отыграли, спасти матчи они не смогли.

В Ярославле «северное дерби» между местным «Локомотивом» и «Северсталью» закончилось вничью - 2:2, и волжане закрепились на четвертом месте. Первый гол в сезоне за череповецкий клуб забил Александр Гулявцев, отличился также бывший динамовец Владислав Евсеев. А затем дважды подряд забил Алексей Михнов. Первый его гол не засчитали, однако на 48-й минуте счет все-таки стал 2:2.