Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А Колобков против

В федерации фехтования России назревает очередной скандал. Лидеру шпажистов сборной России Павлу Колобкову не дают выиграть командное золото чемпионата мира в Германии.

Олимпийский чемпион, полковник Российской армии Павел Колобков принес первое золото в копилку сборной России на чемпионате мира в Лейпциге. Оно стало шестым в его карьере на мировых первенствах и, самое главное, четвертым в индивидуальных соревнованиях. Таким результатом не может похвастаться сейчас ни один действующий шпажист планеты.

Однако после рекордного успеха в личном зачете Колобков не стал дожидаться командных соревнований шпажистов, вернувшись в Москву. О причинах столь быстрого отъезда из сборной Колобков попытался рассказать во вторник на пресс-конференции в ЛДС ЦСКА.

— Хотелось, чтобы встреча прошла не в официальной обстановке, чтобы атмосфера была дружеской, - начал Колобков, хотя «нападать» на него никто не собирался. Скандальность пресс-конференции придали сами ее организаторы.

— Воспользуюсь своим положением и задам первый вопрос сам, - как бы невзначай сказал заместитель начальника ЦСКА Андрей Маликов. — Павел, в чем причина столь раннего приезда в Москву? Похоже, с формированием шпажной команды сложилась скандальная ситуация?

И шестикратный чемпион мира начал рассказывать о том, что накипело. Дело в том, что на чемпионат мира в Лейпциг тренерский совет Федерации фехтования России решил формировать сборные в некоторых видах оружия не из четырех человек, как было обычно, а из пяти. Такой подход вызвал бурю протеста со стороны прославленных ветеранов — Колобкова, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова и некоторых других. В федерации объяснили нововведение подготовкой к Олимпиаде-2008, перед которой нужно обкатать молодых. И вот конфликт вышел за пределы федерации...

— Я никогда от борьбы не уклонялся. Я всегда рад выступать за сборную. Но ситуация сложилась так, что в командном турнире в Лейпциге я сборной уже не помогу. Причем, меня пытаются обвинить, что я сам не хочу фехтовать за сборную. Но мне сказали, что в командном турнире меня не будет еще перед стартом чемпионата мира. Вообще, должна быть какая-то система отбора. Вошел в первую четверку по итогам соревнований - попал в сборную. Старший тренер Александр Бекетов, конечно, переживает за развитие нашего вида спорта, он мне здорово помог на пути к победе, но выстраивать такую систему отбора...

А я ведь еще до чемпионата мира говорит первому вице-президенту федерации Юрию Бычкову, что не обижусь, если не поеду в Германию. Но мы решили, что я пока не завершаю спортивную карьеру и готовлюсь к Олимпиаде-2008 в Пекине. И вдруг меня не включают в командный турнир... Руководство федерации достаточно странно формирует команду.

— Но ведь вы сами являетесь вице-президентом Федерации фехтования России...
— Я не хочу использовать личные рычаги в федерации. Отбор должен вестись по спортивному принципу.

— А если вас сейчас позовут в сборную...
— А я уже сам не хочу. Я не хочу быть каким-то запасным вариантом.

— Первый вице-президент ФФР Юрий Бычков считает, что привлечение пятых номеров в сборную поможет обкатать молодежь к Олимпиаде-2008, и чемпионат мира - всего лишь этап подготовки к Играм...
— Эксперименты на чемпионатах мира недопустимы. У нас есть достаточно турниров, на которых можно обкатывать молодежь. Думаете сейчас, когда я выиграл золото и уехал, эмоциональная ситуация в команде нормальная? А пятые номера вообще живут в другой гостинице. Сами понимаете, какой микроклимат сейчас в сборной.

— Кто-нибудь из спортсменов поддерживает ваше мнение о формировании сборной?
— Спросите у прославленных саблистов Станислава Позднякова, Сергея Шарикова...

— Вам уже 36 лет. Все возможные титулы завоеваны. Не собираетесь уходить из спорта?
— Я тренируюсь до тех пор, пока мне это нравится. Но с каждым годом все сложнее себя мотивировать. Даже чемпионат мира меня уже не так возбуждает. Поживем - увидим.

Руководство ЦСКА, воспитанником которого является Павел Колобков, рассматривает вопрос о представлении его к высшей воинской награде - Звезде Героя России. «Такими темпами, - шутит заместитель начальника ЦСКА Андрей Маликов, - Павел скоро станет генерал-майором. Ведь он уже стал первым спортсменом, который имеет звание полковника».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости