Фильдерштадт оставил Надежду

Анастасия Мыскина и Надежда Петрова вышли в четвертьфинал турнира серии Гран-при в Фильдерштадте, а 16-летняя Евгения Родина добилась подобного же успеха в Ташкенте.

Во втором круге турнира серии Гран-при в Фильдерштадте, где теннисистки разыгрывают 650 тысяч долларов, встретились две подруги - Анастасия Мыскина и Динара Сафина. Несмотря на то, что предстартовые расклады были за более опытную Анастасию - в трёх предыдущих встречах она не отдала Динаре ни одного сета, встреча получилась на редкость упорной.
Подругам-соперницам пришлось сыграть два тай-брейка, первый из которых выиграла Мыскина (8:6), а второй - Сафина (7:3). В третьем сете Анастасия смогла переломить ход борьбы в свою пользу лишь при счёте 6:5, взяв подачу Динары. «Когда мы на корте, забываем о дружбе. Это была супервстреча. Сафина провела великолепный матч», - заявила победительница.

В четвертьфинале Анастасии Мыскиной предстоит встретиться с посеянной под первым номером американкой Линдсей Дэвенпорт.

Из шести их очных встреч Анастасия выиграла две, зато последние - в 2004 году на Кубке Кремля и на итоговом чемпионате WTA. На сей раз добиться успеха россиянке будет крайне сложно - Дэвенпорт, обыгравшая итальянку Франческу Скьявоне всего за 54 минуты, находится в отличной форме. «Я чувствую себя прекрасно», - заявила Линдсей после встречи.

Обладающая могучей подачей девятая ракетка мира Надежда Петрова в матче с Анной-Леной Грюнефельд из Германии проблем не испытала. При счёте 2:2 в первом сете россиянка сделала брейк, а в самом конце первого сета подобное удалось ей ещё раз.

Выиграв второй сет практически без сопротивления со счётом 6:2, Надежда вышла в четвертьфинал, где встретится с Еленой Лиховцевой, традиционно неудобной для себя соперницей. Пока счёт в личном противостоянии двух россиянок - 3:2 в пользу более опытной Лиховцевой.

В Ташкенте, где теннисистки разыгрывают 140 тысяч долларов, продолжает удивлять 16-летняя Евгения Родина. После победы над Татьяной Пановой юная россиянка довольно уверенно обыграла и Мелинду Жинк из Венгрии. Результат встречи - 7:6, 6:0. В четвертьфинале Евгения сыграет с победительницей встречи своей соотечественницы Екатерины Бычковой и Аранты Парра-Сантойи из Испании.

Во встрече двух россиянок - 23-летней Анастасии Родионовой и 19-летней Елены Весниной борьбы не получилось. Вышедшая в основную сетку из квалификации Родионова не смогла оказать достойного сопротивления юной соотечественнице, уступив со счётом 3:6, 3:6. Во втором круге Весниной предстоит сыграть с Ципорой Обцилер из Израиля.

Неприятно удивила Галина Воскобоева, уступившая занимающей лишь 257-е место в рейтинге WTA хозяйке кортов Акгюль Аманмурадовой со счётом 4:6, 4:6.

Первая ракетка турнира в Марселе Николай Давыденко остался единственным россиянином в этом соревновании: в среду проиграли Игорь Андреев и Юрий Щукин.

От пробившегося в основную сетку из квалификации 26-летнего Щукина ждать громких побед было бы наивно, что Юрий и доказал, уступив 112-й ракетке мира Петеру Лукзаку из Австралии - 4:6, 6:7.

Андреев встречался с Полем-Анри Матье, которого уже обыгрывал в нынешнем году - в рамках матча Кубка Дэвиса Россия - Франция. В родных стенах 45-й ракетке мира удалось взять реванш. В первом сете дело дошло до тай-брейка, а второй Матье выиграл со счётом 7:6.

В целом же среда в мужском теннисе прошла под знаком допинга. Газета L'Equipe опубликовала информацию о том, что финалист открытого чемпионата Франции аргентинец Мариано Пуэрта провалил допинг-тест сразу после проигрыша решающего матча испанцу Рафаэлю Надалю.

Если эта информация подтвердится, Пуэрта, в 2003 году уже отбывавший девятимесячную дисквалификацию за применение кленбутерола, будет отстранён от профессионального тенниса пожизненно. Сам Пуэрта назвал статью в L'Equipe «бредом», заявив: «Газеты могут писать о чём угодно, я же знаю, что запрещённых препаратов не принимал», а президент теннисной ассоциации Аргентины Энрике Мореа уже пообещал своему соотечественнику всяческую поддержку.

Что же касается международной федерации тенниса, которая, собственно, и проводит допинг-тесты на Rolland Garros, то её представители обещали представить официальную информацию по этому вопросу лишь в конце ноября.