Овечкин начинает как Фёдоров

Четыре очка набрал Александр Овечкин в матче «Вашингтона» с «Питтсбургом», а форвард «Анахайма» Сергей Фёдоров продемонстрировал такую же результативность в поединке с «Лос-Анджелесом».

Из десяти выставочных матчей НХЛ наибольший интерес российских болельщиков вызывали поединки с участием «Вашингтона» и «Детройта». Именно в этих клубах играют Александр Овечкин и Павел Дацюк, за которых в межсезонье так отчаянно спорили «Динамо» с «Авангардом». В итоге оба оказались за океаном, и радуют своей игрой американцев с канадцами. Впрочем, радует пока в основном Овечкин.

20-летний форвард провёл просто феерический матч с «Питтсбургом» записав на свой счёт четыре очка. Специалисты ожидали противостояния суперновичков Овечкина и Сидни Кросби, однако юный канадец в столицу США не поехал, равно как и Марио Лемье с Сергеем Гончаром.

Даже в их отсутствие «пингвины» к началу второго периода повели со счётом 2:0, причём ко второй шайбе гостей оказался причастен белорус Константин Кольцов, записавший на свой счёт результативную передачу. И тут взял слово россиянин.

Сначала Овечкин сократил разрыв в счёте, а затем вывел на бросок Джеффа Халперна, восстановившего статус-кво.
В начале третьего периода Александр в меньшинстве убежал на рандеву с голкипером гостей и забросил свою вторую шайбу в матче, а на 53-й минуте игры, воспользовавшись передачей Дайнюса Зубруса, оформил хет-трик, закрепив победу команды Глена Хэнлона.

Немудрено, то именно экс-динамовец был признан главной звездой матча.

В отличие от Овечкина его бывший одноклубник в проигранном «Детройтом» «Торонто» со счётом 3:5 матче результативностью не блистал. За 20 минут 23 секунды игрового времени россиянин трижды бросил по воротам Эда Бельфура, однако безуспешно. За «Торонто» играли воспитанник украинского хоккея Алексей Поникаровский и Николай Антропов, начинавший карьеру в Казахстане, но и они ничем особым не отметились.

Во втором матче подряд отличился форвард «Антанты» Вячеслав Козлов, клуб которого переиграл «Нэшвилл» с Даниилом Марковым в составе со счётом 3:2.

Пытающийся пробиться в состав «Чикаго» 23-летний форвард-гренадёр Павел Воробьёв провёл более десяти минут в проигранном его командой «Колумбусу» со счётом 3:4 гостевом матче, однако ничего сверхъестественного не совершил.

37-летний защитник «Нью-Джерси» Владимир Малахов отметился дублем в победном домашнем матче с «Филадельфией». Кроме признанного главной звездой встречи ветерана, в игре также принял участие Виктор Козлов, на счету которого две результативные передачи.

Три очка (заброшенная шайба и три результативные передачи) записал на свой счёт форвард «Буффало» Максим Афиногенов в матче с «Миннесотой», нападающий которой Андрей Назаров отметился дракой с Шоном Макморроу. По свидетельству очевидцев, габаритный россиянин сражение проиграл.

Гол и результативная передача украинца Руслана Федотенко не спасли «Тампу» от домашнего поражения от «Каролины» со счётом 2:6. За хозяев играли также российские форварды Дмитрий Афанасенков и Евгений Артюхин. Впрочем, 22-летний Артюхин провёл на площадке лишь шесть минут.

А вот защитник «Каролины» Олег Твердовский отыграл почти в четыре раза больше, и отметился за это время результативной передачей.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков не был особенно загружен в матче с «Финиксом» Олега Сапрыкина. Джон, как называют Евгения за океаном, отразил лишь 15 бросков, одну шайбу пропустив. Его визави вступал в игру гораздо чаще, из 41 броска отбив 39.

Опытнейший Сергей Фёдоров набрал сразу четыре очка в победном для «Анахайма» матче с «Лос-Анджелесом». Признанный лучшим игроком матча 36-летний форвард забросил две шайбы и столько же раз помогал отличиться своим партнёрам, среди которых были белорус Руслан Салей и Сандис Озолиньш из Латвии. Голкипер «Анахайма» Илья Брызгалов в этом матче числился в запасе, а защитник «Лос-Анджелеса» Денис Гребешков за 19 с лишним минут отметился лишь двухминутным удалением.