Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не понимаю нынешний «Спартак»

Лидер и капитан подмосковных «Химок» Андрей Тихонов в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» заявил, что выход владивостокского «Луча-Энергии» в премьер-лигу пагубно скажется на развитии отечественного футбола, а также покритиковал стиль игры сегодняшнего «Спартака».

Приезжая на выездной матч в любой провинциальный российский город, капитан «Химок» Андрей Тихонов на пару дней становится главной достопримечательностью. Посмотреть на легендарного капитана «Спартака» приходят семьями, а после матча вне зависимости от его исхода болельщики устраивают овации лучшего игроку первого российского дивизиона.

Журналисты тоже проходу Андрею не дают. За минувший год Тихонов роздал не меньшее количество интервью, чем в те сезоны, когда выступал за московский «Спартак». Одним из тех, кто пообщался со знаменитым футболистом на текущей неделе, стал корреспондент «Газеты.Ru».

— Андрей, с последнего выездного турне в Новокузнецке и Новосибирске «Химки» не привезли ни одного очка. Команда, которая рвется в премьер-лигу, не должна показывать столь скромные результаты. Согласны?
— Вполне. Но не забывайте о том, что местные клубы также не спешат раздаривать очки. Новокузнецк находится в зоне вылета, Новосибирск чуть-чуть выше, но и у них еще есть определенные вопросы с сохранением места в первом дивизионе.

К тому же наши конкуренты в борьбе за выход в премьер-лигу из Краснодара основательно простимулировали наших соперников.

И те костьми ложились, но не уступали. В Новосибирске к тому же ужасный футбольный ковер. Я затрудняюсь даже ответить на вопрос, какого он поколения. Синтетикой в первом дивизионе пользуются сразу несколько команд, но в том же Челябинске она немножко помягче и более приспособлена для игры в нормальный футбол.

— «Химки» способны в сегодняшнем своем составе закрепиться в премьер-лиге?
— У нас молодая команда, в которой главный ветеран — это я. Но при комплектовании состава ставка была сделана на приглашение именно молодых футболистов, которым есть что доказывать в большом футболе. Оттого в составе «Химок» сегодня играют сразу несколько футболистов, которые считаются кандидатами и игроками молодежной сборной России.

— Уровень футбола в первом российском дивизионе заметно слабее, чем в премьер-лиге. А как бы вы оценили работу арбитров?
— Не хотелось бы лишний раз останавливаться на разборе судейских ошибок. Но они, безусловно, имеют место быть. Возьмите даже наш матч в Новокузнецке. В первом тайме против меня персонально играл защитник «Металлурга-Кузбасса» (Беслан Гублия — примечание «Газеты. Ru»). Играл неплохо, даже на карточку желтую наиграл. Но в премьер-лиге его бы удалили с поля уже в первом тайме. Вот и весь сказ про судей.

— Кто, на ваш взгляд, имеет лучшие шансы на попадание в премьер-лигу?
— «Луч» уже одной ногой в премьер-лиге, хотя, если разобраться в этой ситуации, выход команды Павлова наверх вряд ли пойдет на пользу нашему футболу. Я не представляю, как местные ребята играют в Приморье, а затем садятся в самолет и летят за семь часовых поясов. В премьер-лиге им будет гораздо сложнее, чем в первом дивизионе, хотя спаренных матчей как в первом дивизионе там не играют. Но фактически половина выездных матчей у команды будет в Москве и Подмосковье. Лететь с пересадками не придется.

— «Спартак» в матче последнего тура против ЦСКА уступил армейцам — 0:1. Как этот результат отразится на турнирных перспективах команды Александра Старкова?
— Я считаю, что «Спартак» уже выбыл из турнирной гонки и борьба за золото развернется без участия красно-белых. Если честно, то мне не совсем понятен стиль игры нынешнего «Спартака».

Он значительно отличается от того футбола, который проповедовал в золотые для нас годы Олег Романцев.

Знаю, что и Егор Титов выглядит не совсем здорово во многом по той причине, что не всегда понимает установки Старкова.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости