Павлов продолжает отрываться

После 35-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе владивостокский клуб «Луч-Энергия» упрочил свое лидерство. Команда Сергея Павлова обыграла «Амур», и теперь ее отрыв от преследователей составляет уже 11 очков.

Очередной тур открывала игра в Благовещенске, где местный «Амур» принимал лидера - «Луч-Энергию». Матч для команды Сергея Павлова получился непростым. В первом тайме гости открыли счет - на 31-й минуте точным ударом отметился Астафьев. Спустя четыре минуты Беслан Аджинджал во второй раз огорчил голкипера хозяев Козореза.

Во второй половине встречи гости сосредоточились на обороне собственных ворот, но «Амур» на 69-й минуте все же отквитал один мяч. На большее хозяев не хватило, и «Луч-Энергия» продлила беспроигрышную серию, которая составляет уже 11 матчей.

Последнее поражение клуб из Владивостока потерпел 29 июля в Краснодаре от местной «Кубани».

Подмосковные «Химки», занимавшие второе место в турнирной таблице в Новокузнецке встречались с местным клубом «Металлург-Кузбасс». Для главного тренера гостей Павла Яковенко вояж на Кузбасс оказался крайне неудачным. Один из аутсайдеров чемпионата добился легкой победы - 2:0.

После игры главный тренер «Химок» сообщил, что расценивает результат этой встречи как досадную неудачу. «Неожиданный первый гол и сомнительный пенальти отразились на результате - заявил Яковенко. - Мы до этого девять дней не играли официальных матчей, и лишь к концу встречи команда раскачалась. Претензий к лидерам команды у меня нет. Что же касается задачи выхода в премьер-лигу, то ее никто перед нами не ставит. Это просто стечение обстоятельств, то что мы сейчас наверху турнирной таблицы».

Шанс обогнать «Химки» имела «Кубань», на выезде игравшая с воронежским «Факелом». По ходу встречи гости чаще угрожали воротам Астахова, но тот все же сумел отстоять свою вотчину. В итоге, нулевая ничья и «Кубань» сравнялась с «Химками» по очкам.

Осечкой конкурентов воспользовались «КАМАЗ» и «Спартак» из Нальчика, выигравшие с одинаковым счетом 3:0. Челнинцы удачно съездили в Новосибирск, где разгромили «Чкаловец-1936». Причем судьба матча была решена за четыре минуты. На 55-й игрок хозяев Скороходов нарушил правила в своей штрафной и за фол последней надежды был выдворен с поля. Белозеров «с точки» не оставил шансов Комарову. Спустя минуту лучший бомбардир КАМАЗа Монарев забил 15-й гол в сезоне. Не успела стрелка секундомера обежать круг, как Белозеров оформил дубль.

В Нальчике на поле местного стадиона сошлись два «Спартака». Челябинский клуб не сумел на равных сыграть против хозяев, и уже после первого тайма судьба встречи была решена. Порошин записал в свой актив 14-й и 15-й мячи в сезоне, а еще один гол с пенальти забил Машуков.

В Орле состоялось «пернатое» дерби, в котором «Орел» нанес поражение саратовскому «Соколу» - 2:1.

Накануне встречи хозяева лишились защитника Бурченкова, отчисленного за нарушение спортивного режима. Видимо, подобная встряска пошла команде на пользу.

Успешно выступило и махачкалинское «Динамо», также идущее в группе лидеров. На своем поле был обыгран сосед по турнирной таблице, «Урал» - 2:1. Примечательно, что хозяева открыли счет уже на первой минуте встречи, а на 22-й вели 2:0. Но опытнейший Аверьянов еще до перерыва сократил разницу в счете. Во второй половине встречи зрители голов не увидели.

В Чите местный «Локомотив» впервые за шесть лет уступил хабаровскому клубу «СКА-Энергия» - 0:1. До этого команды встречались на поле «Локо» пять раз, четырежды гости уступали, и один раз сыграв вничью.

В Курске местный «Авангард» обыграл «Волгарь-Газпром» из Астрахани - 2:1. Победу хозяевам на 90-й минуте принес Сигачев. Довольно неожиданно завершился матч в Липецке, где аутсайдер «Металлург» нанес поражение махачкалинскому «Анжи» - 2:1. На 90-й минуте победный гол забил Иванов.