Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брюстер испортил немцам юбилей

Чемпион WBO в супертяжелом весе американец Леймон Брюстер в третий раз защитил свой титул, победив немецкого боксера Луана Красники техническим нокаутом в девятом раунде. Этот поединок состоялся встолетнюю годовщину легендарного Макса Шмеллинга.

Ни для кого не секрет, что выиграть какой-то титул всегда легче, чем его отстоять. Эту известную истину опровергает американский супертяжеловес — чемпион по версии WBO Леймон Брюстер. Третью защиту титула ему предстояло проводить в Гамбурге против немца албанского происхождения Луана Красники, которому очень хотелось вернуть титул чемпиона в супертяжелом весе в Германию через 75 лет, после того как это удалось легендарному Максу Шмеллингу. Тем более что поединок с Брюстером должен был пройти в столетнюю годовщину Шмеллинга, умершего в феврале этого года.

«Я не хочу, чтобы меня сравнивали со Шмеллингом. Но я на самом деле хочу пойти по пути Шмеллинга и стать чемпионом мира», — заявил Красники в преддверии боя, добавив, что своими победами над Синаном Самилом Самом и Лэнсом Уитакером он уже доказал, что у него сильные нервы.

На немецкого боксера еще до боя ставил и экс-чемпион WBO в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко, в свое время проигравший титул Брюстеру.

«Красники должен выиграть этот бой, — говорил Кличко. — Я знаю его со времен своей жизни в Германии, а также дважды встречался с ним в любителях. У него есть, правда, слабости психологического плана. Если он сможет справиться с волнением, связанным с тем, что он дерется за титул чемпиона мира в день рождения Шмеллинга, он может перебоксировать Брюстера. Но, если нервы его подведут, он может проиграть в середине боя. Но я думаю, что он должен выиграть по очкам».

На официальной процедуре взвешивания вес Брюстера составил 103,5 кг, что на два килограмма больше, чем перед его последним боем с Анджеем Голотой и на один килограмм больше, чем в поединке с Владимиром Кличко. Под Луаном Красники весы показали 102 кг — столько же, сколько в матче с Лэнсом Уитакером. Конечно, столь небольшая разница в весе особого преимущества никому не давала. Тем не менее американец оказался тяжелее своего оппонента.

С первого раунда претендент захватил инициативу, действуя на дистанции. Выбранная тактика приносила свои плоды, но отправить на настил чемпиона не позволяла. Возможно, из-за этого факта, а возможно, из-за самоуверенности, немец после шестого раунда сменил тактику. Красники попытался превзойти Брюстера в обмене ударами на средней дистанции. Однако смена тактики сыграла роковую роль для немецкого боксера.

В самом конце восьмого раунда Луан пропустил мощнейший удар Леймона, после которого оказался в нокдауне.

Рефери дал Красники времени на восстановление больше, чем разрешено правилами, и сразу после возобновления поединка прозвучал гонг, фактически спасший претендента. Брюстер активно начал следующий раунд, и казалось, что рефери должен вмешаться и остановить бой, но претендент выдержал натиск и даже обрел второе дыхание, в то время как чемпион выглядел полностью истощенным. Брюстер собрался с силами и в конце раунда предпринял еще одну попытку нокаутировать претендента, которая завершилась точным ударом правой в челюсть, приведшим ко второму нокдауну. После этого рефери остановил бой и объявил победу Брюстера техническим нокаутом.

На момент остановки боя Брюстер проигрывал албанцу в записках всех трех судей: он отставал на пять, три и одно очко соответственно. Так что Владимир Кличко не так уж и далек был от истины, выдавая предматчевые авансы.

«Только моя сила воли и мой настрой помогли мне победить. Мне пришлось долго ждать своего. Луан хороший боксер, он много раз неплохо доставал меня. Я хочу быть настоящим чемпионом мира, не только американским чемпионом, и я доказал это, приехав в Германию и победив смелого и отважного претендента. Я не всегда дерусь за счет умения, но зато всегда за счет воли», — сказал по окончании поединка Брюстер, не забыв поблагодарить немцев за великолепный прием.

Красники после боя был жутко расстроен, что не удивительно, ведь в столетнюю годовщину Макса Шмеллинга ему выиграть так и не удалось. «Я хотел этого. Я очень и очень сожалею — я был так близок к победе. Но я был слишком самоуверен. А ведь это супертяжелый вес. Ты «на коне», потом один удар — и ты уже лежишь. Сегодня я получил тяжелый урок», — заявил немецкий боксер. В рамках этого же шоу состоялись еще ряд любопытных поединков.

Как сообщает Allboxing, в одном из них украинский супертяжеловес Александр Димитренко, успешно выступивший в последнем бою против чемпиона Германии Андреаса Зидона, отправив того в нокаут во втором раунде, единогласным решением судей победил американца Вона Бина (95:93, 95:93, 96:92). Последний известен тем, что дважды безуспешно оспаривал чемпионские титулы — у Майкла Мурера в 1997 году и у Эвандера Холифилда в 1998 году, проиграв эти поединки раздельным и общим решением судей соответственно.

Единственное досрочное поражение Бину нанес нынешний чемпион WBC Виталий Кличко. Это произошло в 2002 году.

Не имеющий поражений 19-летний российский супертяжеловес Денис Бойцов вновь не испытал проблем с противником. Его очередной бой получился очень скоротечным. Россиянин уже в первом раунде нокаутировал венгра Яноша Сомойи.

Интересным получился бой недавно перешедших в профессиональный бокс россиянина Валерия Чеченева и армянина Баграта Оганяна. До отчетной встречи ни тот ни другой поражений не знали. На этот раз прервалась серия Оганяна, который уступил большинством голосов судей — 56:58, 57:57, 56:58.

Украинский супертяжеловес Тарас Биденко победил единогласным решением судей албанца Нури Сефери и завоевал титул чемпиона Германии.

И, наконец, в своем 18-м бою Руслан Чагаев из Узбекистана уже в первом раунде дважды отправил на настил ринга Юсимара Ипполито, вынудив его тренера выбросить полотенце.

Новости и материалы
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Все новости