Маше понравился Китай

Российские теннисисты продолжают успешно выступать на турнирах WTA и АТР. Победительница турнира в Пекине Мария Кириленко успешно стартовала в Гуанчжоу, Вера Душевина вышла в третий круг в Сеуле, а Динара Сафина — в Люксембурге. Не отстают от девушек и представители сильного пола — Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

Продолжает успешное выступление на турнире в Сеуле с призовым фондом $140 тысяч российская теннисистка Вера Душевина. В среду в поединке второго круга она встречалась с Аико Накамурой из Японии. Это была первая очная встреча теннисисток.

В первом сете преимущество россиянки было неоспоримым. Она без особых проблем набирала очки, а японке оставалось уповать лишь на ошибки Веры, которых в стартовом сете та допускала не слишком много. В итоге партия осталась за Душевиной — 6:3.

Зато во втором сете Накамура заметно преобразилась. Соперницы обменивались проигранными геймами, и в итоге дошли до тай-брейка, где более уверенно сыграла Вера — 7:6 — и вышла в третий круг.

Следующей соперницей Звонаревой на турнире станет Елена Янкович из Сербии и Черногории, победившая в двух сетах американку Меган Шонесси.

На проходящем в Люксембурге турнире WTA с призовым фондом $585 тысяч, российская теннисистка Динара Сафина, посеянная седьмой, в стартовом матче встречалась с хозяйкой кортов Анн Кремер. До этого соперницы ни разу не выходили на корт друг против друга.

Сафина, которая в прошлом году здесь дошла до финала, в первом сете только привыкала к корту и сопернице, в связи с чем старалась не форсировать события. Кремер мечтала порадовать местную публику, однако ей заметно не хватало мастерства, чтобы на равных играть с такими сильными соперницами. В итоге, при счете 5:5 Сафина выиграла два гейма подряд и победила - 7:5.

На вторую партию Кремер просто не хватило. Россиянка вчистую переигрывала соперницу, что отразилось на итоговом счете — 6:2, и Динара во втором круге, где сыграет с победительницей матча Жармила Гайдосова (Словакия)--Катарина Среботник (Словения).

На турнире в Гуанчжоу, призовой фонд которого составляет $170 тысяч, россиянка Мария Кириленко в стартовом поединке встречалась с представительней Италии Марией Еленой Камерин. Матч получился упорным, но россиянка все же смогла одолеть свою соперницу в двух сетах — 6:4, 7:6. Следующей оппоненткой Марии станет Аранта Парра Сантония из Испании.

А в парных соревнованиях дуэт Юлия Воробьева (Россия)/Мэн Юань (Китай) одержал победу над парой Тянь Сан (Китай)--Чжан Хао (Китай) со счетом 6:3, 6:3 и вышел во второй круг соревнований.

Успешно стартовал на турнире в Бангкоке с призовым фондом $525 тысяч российский теннисист Дмитрий Турсунов. В матче первого круга он встречался с Алексом Калатравой из Испании.Первый сет остался за испанцем — 6:2, а во втором Турсунову удалось переломить ход встречи — 6:3. В заключительной партии до счета 5:5 соперники держали свою подачу, но в решающий момент россиянину, проживающему в США, все же удалось склонить чашу весов в свою пользу — 7:5.

Во втором раунде турнира Турсунов сыграет с финским теннисистом Яркко Ниеминеном.

А в Палермо, где проходит турнир с призовым фондом €323 тысячи, российский теннисист Игорь Андреев в первом круге выбил из борьбы другого испанца — Николаса Альмагро — в трех сетах — 6:4, 2:6, 6:4. В среду в матче второго круга Андреев померится силами с итальянцем — Франческо Альди, который на старте выбил из борьбы более именитого испанца Давида Феррера.