Душевина обидела Спирс

Вера Душевина вышла во второй круг турнира WTA в Сеуле. В стартовой матче российская теннисистка в двух сетах переиграла американку Абигейл Спирс.

А в Гуанчжоу Анна Чакветадзе в более напряженном поединке взяла верх над Магдаленой Малеевой из Болгарии.

На нынешней неделе стартовали сразу несколько турниров WTA и АТР, в которых принимают участие представители России. Удачно начала свое выступление в Сеуле россиянка Вера Душевина. В первом круге турнира с призовым фондом $140 тысяч она встречалась с американкой Абигейл Спирс. До этого матча соперницы ранее не встречались.

Матч, к сожалению для американки, получился не слишком упорным. Серьезная борьба на корте была лишь в первом сете, где Спирс удалось взять четыре гейма — 6:4. Во второй партии Душевина полностью доминировала на корте, что и отразилось на итоговом счете — 6:2.

Следующей соперницей россиянки станет представительница Японии Аико Накамура.

А вот другая представительница России, Татьяна Панова, свое выступление в Сеуле завершила. В стартовом матче она встречалась с американкой Меган Шоннесси. В последний раз эти теннисистки играли друг против друга в 2002 году, и тогда в двух сетах победила Татьяна. Да и по соотношению личных встреч россиянка была впереди — 4:1.

Однако сейчас Шоннесси 53-я ракетка мира, а Панова находится за пределами первой сотни. Именно этот факт и определил ход встречи. Первый сет американка выиграла вчистую — 6:1.Но затем Панова смогла приспособиться к игре соперницы и стала играть на равных. Но на тай-брейке Шоннесси все же удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Во вторник в китайском городе Гуанчжоу стартует турнир с призовым фондом $170 тысяч. Из представительниц России здесь сыграют Мария Кириленко, Вера Звонарева, которая наконец-то смогла восстановиться после травмы, Алина Жидкова и Галина Воскобоева.

А в понедельник хозяйка кортов Мэнь Юань из Китая одержала победу над российской теннисисткой Юлией Воробьевой в квалификации — 7:6, 6:7, 6:2.

Ну а самый представительный женский турнир на этой неделе проходит в Люксембурге. Его призовой фонд — $585 тысяч. Под первым номером посеяна бельгийская теннисистка Ким Клейстерс, под вторым — россиянка Надежда Петрова. В число сеяных также попала и Динара Сафина.

Тем временем, пока все они только готовятся выйти на корт, Анна Чакветадзе уже успела провести свой стартовый поединок против Магдалены Малеевой из Болгарии.

До понедельника эти соперницы ни разу не встречались на турнирах WTA. Понятно в этой связи, что в первой партии теннисистки главным образом изучали манеру игры друг друга. Сет получился затяжным и едва не докатился до тай-брейка, однако в решающий момент Аня сыграла успешнее и оставила за собой дебютную партию — 7:5.

Во втором сете на корте уже доминировала болгарская спортсменка. Как результат, победа досталась Малеевой — 6:2. Ну а в решающей партии Чакветадзе вновь смогла склонить чашу весов на свою сторону — 6:4. Соперницей россиянки во втором круге станет либо Даниэла Гантухова из Словакии, либо испанка Аннабель Медина-Гарригес, которые сыграют между собой.

Из мужчин на нынешней неделе примут участие в турнирах лишь двое. Игорь Андреев, недавно защищавший цвета сборной России в матчах против Хорватии на Кубке Дэвиса, сыграет в итальянском Палермо. Призовой фонд соревнований — €302 тысячи. В первом круге представитель России встретится с испанцем Николасом Альмагро.

Еще один участник матча в Сплите против хорватов, Дмитрий Турсунов, принял решение отправиться в Бангкок, где примет участие в турнире с призовым фондом $525 тысяч. В стартовом матче Турсунов померяется силами с другим представителем Испании — Алексом Калатравой.