Маша, да не та

Мария Кириленко праздновала победу на открытом чемпионате Китая по теннису, которая стала для нее первой в карьере. Анастасия Мыскина, в свою очередь, выиграла турнир в индийской Колкате.

В самом начале августа Мария Шарапова еще только мечтала стать первой ракеткой мира. Хороший шанс взобраться на теннисный Олимп россиянка получила на турнире в Лос-Анджелесе, где она взяла старт со второго круга. Там ее соперницей стала подруга Маша Кириленко. Легкой прогулкой тот матч не стал, но Шарапова его выиграла. Затем была повержена и Анна Чакветадзе. Но вот дальше у Маши не пошло. В поединках с соотечественницами она повредила грудную мышцу и на четвертьфинал против Даниэлы Гантуховой будущая первая ракетка мира выйти не смогла, отложив свою коронацию на чуть более поздний срок.

По иронии судьбы, почти месяц спустя подобная ситуация повторилась на турнире в Пекине.

Шарапова уже в качестве первой ракетки мира дошла до полуфинала, который также не смогла доиграть до конца, открыв дорогу в финал не лучшей подруге.

И вновь у Шараповой обнаружилась старая травма грудной мышцы.

Выход в финал с наименьшими затратами сил — матч с Шараповой был остановлен во втором сете при счете 2:1 в пользу Кириленко — позволил Марии хорошенько отдохнуть и изучить соперницу, представительницу Германии Анну-Лену Грёнефельд. Ранее на корте спортсменки встречались всего однажды. В 2003 году более опытная Грёнефельд обыграла тогда еще только начинавшую свою профессиональную карьеру Кириленко — 7:6 (7:5), 6:2.

Два года спустя россиянка взяла убедительный реванш. К тому же в куда более важном матче — в финале турнира серии WTA в Пекине. Кириленко не оставила немке ни одного шанса — 6:3, 6:4, выиграв таким образом свой первый турнир подобного ранга.

«Это невероятно. Ведь это мой первый титул WTA», — заявила по окончании встречи счастливая победительница. - Думаю, что пойму это несколько позже. Это очень важное достижение для меня. Другие сильные теннисистки выбыли по ходу турнира, к тому же здесь мне сопутствовала удача. Соперницы дали мне шанс, и я им воспользовалась сполна».

Интересно, что примерно в том же стиле начала в 2003 году Шарапова. Сначала она выиграла два довольно скромных турнира в Токио и Квебеке. Что было потом — наверное, напоминать не стоит. Вполне возможно, Кириленко пойдет по аналогичному пути — таланта и внешней привлекательности ей не занимать. И тогда не за горами будут и победы на Уимблдоне, а там уже можно будет подумать о первом месте в мировой теннисной классификации, в которой по состоянию на понедельник Кириленко сильно прибавит.

Анастасия Мыскина — прямой антипод Кириленко. В свои 24 она уже многого достигла.

К сожалению, нынешний год бывшая первая ракетка России занести себе в актив не сможет.

Из-за травм она толком и не смогла заиграть. В итоге за отчетный период на счету Мыскиной был всего один финал. Это произошло на турнире в Стокгольме, который проходил в начале августа. С первой попытки выиграть юбилейный, десятый по счету титул Насте не удалось. В финале шведского турнира она уступила Катарине Среботник из Словении — 5:7, 2:6.

Сделав работу над ошибками, Мыскина выиграла турнир WTA в индийской Колкате, призовой фонд которого составил $170 тысяч. В финале соревнований россиянка взяла верх над Каролиной Шпрем из Хорватии — 6:2, 6:2. Остается надеяться, что эта победа прибавит россиянке уверенности в своих силах, которой ей так не хватало в текущем сезоне.