Запасные «Барселоны» застыдили «основу»

В чемпионате Испании чемпион прошлого сезона «Барселона» победила в гостях «Бетис» - 4:1. Правда, почти 70 минут хозяева поля играли в меньшинстве, но ведь и каталонцы вышли не в самом оптимальном составе.

В прошлом году у «Барселоны» с «Бетисом» не очень ладилось - победитель турнира дважды уступил этому клубу. В этом туре болельщики чемпионов не ждали ничего хорошего, учитывая состояние формы команды Франка Райкарда. Но то ли тренер решил дал отдохнуть лидером (на этой неделе у команды четыре матча в чемпионате и Лиге чемпионов), то ли решил поменять приоритеты. Какие бы ни были причины, состав тренер перекроил основательно. Например, на поле не нашлось места Роналдиньо.

Впрочем, те, кто редко появляется на поле с первых минут, старались доказать, что их зря маринуют на лавке.

На 9 минуте Ларссон оправдал доверие тренера, заработав пенальти для своей команды. После передачи в центр штрафной шведского нападающего завалил Ривас. Но воспользоваться подарком чемпионы не смогли. Это'О пробил чересчур аккуратно и мяч от штанги улетел за боковую линию. Кстати, вратарь «Бетиса» угадал направление.

На 20 минуте счет был открыт. Хави со штрафного, назначенного вблизи ворот хозяев поля, навесил, а лучше всех вверху был ван Боммель, сыгравший в этом турнире всего 40 минут. Головой он направил мяч впритирку со штангой.

«Бетис» рванул вперед и… перестарался. Оливейра упал в единоборстве с Беллетти, но судья никак не среагировал на это (и вполне справедливо). Форвард же гостей повел себя недостойным образом, начал оскорблять арбитра и нарвался на красную карточку.

Надо отметить, что в первом тайме не было заметно, что севильцы играют в меньшинстве. Асунсао был обязан забивать на 32 минуте, когда вышел один с Вальдесом, но поторопился и попал во вратаря. А на 38 минуте игры голкипер «Барсы» оказался бессилен против удара головой Хуанито. Интересно, что как и в истории с первым голом игры, также был назначен штрафной, а затем последовал точный навес. Больше до перерыва ничего интересного не происходило.

Во втором тайме преимущество гостей уже не вызывало сомнений. Обязан был забивать Боммель, не использовавший выход один на один. Был неплохой момент у камерунца Это'О, но здорово играл голкипер «Бетиса» Доблас, отрабатывавший и за себя и за того парня. И все-таки на 57 минуте он был бессилен против удара с ближней дистанции Это'О, который поразил ближний угол с угла вратарской площади. Защитники «Бетиса» просто не успели закрыть нападающего «Барсы».

После этого момента хозяева поняли, что это не их день.

И они доигрывали встречу, не особо сопротивляясь сопернику. Правда, каталонцы не торопились воспользоваться своим преимуществом. Например, камерунский форвард не использовал еще один момент, растерявшись перед Добласом (лучший игрок в составе «Бетиса»). Но когда играет только один вратарь, а все остальные стоят, жди беды. И хозяева поля были наказаны на 76 минуте, когда Это'О все-таки сумел пробить вратаря, в очередной раз выйдя один на один. На этом «Барселона» не успокоилась и довела счет до разгромного. Последним отличился Эскеро.

Из остальных матчей дня отметим очередную победу «Хетафе». Они взяли три очка в Мадриде против «Атлетико» - 1:0. «Валенсия» переиграла «Реал Сосьедад» - 2:1, а «Сарагоса» разошлась миром с «Депортиво» - 1:1. Потенциальный лидер турнира «Сельта» сыграет в воскресенье.

Прошел очередной тур в чемпионате Франции. Полузащитник «Пари Сен-Жермен» Сергей Семак вышел всего на 15 минут в гостевом матче против «Ле Манна». Но ничем не смог помочь своему клубу. Игра завершилась вничью 0:0. У бывшего армейца была возможность принести победу, но он не использовал шанс. Тем не менее, его клуб вышел на вторую строчку в турнирной таблице и отстает от «Лиона» всего на одно очко.

Зурабишвили призвала Макрона посетить Тбилиси на фоне протестов из-за закона об иноагентах
Никита Кологривый объяснил, почему стал актером: «Я не про искусство»