Каньисарес спас «Барсу» от позора

В четвертом туре первенства Испании чемпион страны «Барселона» едва не потерпел второе поражение подряд. «Могильщиком» каталонского клуба могла стать «Валенсия»: за десять минут до конца основного времени «Барса» на «Ноу Камп» уступала 1:2.

Однако полузащитник сборной Португалии Деку не позволил случиться очередной сенсации.

Хотя спасибо футболисты и болельщики «Барселоны» должны сказать в первую очередь голкиперу гостей, многоопытному Сантьяго Каньисаресу. На 80-й минуте каталонцы получили право на штрафной, однако удар Роналдиньо пришелся чуть выше перекладины. Но уже спустя минуту «Валенсию» подвел вратарь, который свел на нет все усилия обороны своей команды. После навеса с углового Роналдиньо Каньисарес выронил из рук мяч прямо на ногу Деку, которому ничего не оставалось, как поразить пустые ворота.

Вдохновленная неожиданным успехом «Барселона» пошла на штурм, но вновь увязла в оборонительных порядках соперника, к тому же и голкипер гостей, видимо, памятуя, что снаряд в одну и ту же воронку дважды не попадает, был начеку.

Хотя до перерыва ничто не предвещало такого развития событий. Каталонцы постоянно угрожали воротам Каньисареса, однако забить смогли лишь под занавес первого тайма. На последней минуте Людовик Жюли красивым ударом вывел хозяев вперед.

После перерыва «Валенсия» в течение всего двух минут переломила ход игры. Сначала Давид Вилья реализовал пенальти, назначенный за фол Эдмилсона. Затем он же, благодаря грубейшей ошибке Виктора Вальдеса стал автором и второго гола. Голкипер хозяев выбивал мяч из штрафной и попал прямо в Вилью, от которого мяч влетел в сетку ворот.

Таким образом, «Барселона» четвертый сезон подряд не может победить на своем поле «Валенсию». Команда Франка Рейкарда после четырех туров набрала всего лишь пять очков и занимает место в середине турнирной таблицы.

Что касается «Валенсии», то это ее уже третья подряд ничья в чемпионате Испании с подобным счетом. До этого она также разошлась миром — 2:2 — в гостях с «Сарагосой» и дома с «Депортиво».

Воспользовавшись замешательством грандов, турнирную таблицу возглавила «Сельта» из Виго. Бывший клуб Александра Мостового и Валерия Карпина победил в гостях «Вильярреаль» — 2:1, который после поражения опустился на последнее место.