Большинство сыграло за Уфу

После четвертого тура чемпионата России по хоккею турнирную таблицу неожиданно возглавил уфимский «Салават Юлаев». На счету команды Рафаила Ишматова 10 очков. На очко от башкирской команды отстают «Динамо», «Авангард», «Северсталь» и «Локомотив».

В одном из интереснейших матчей тура в Воскресенске встречались подмосковный «Химик» и московское «Динамо». В первом периоде болельщики не увидели заброшенных шайб. В начале встречи гости провели несколько опасных атак, и в одной из них Харитонов едва не поразил ворота Салфицки. В последний момент страж ворот «Химика» все же сумел отразить бросок игрока сборной России.

Ближе к середине периода шанс отличиться появился у подмосковных хоккеистов, но Прокопьев не сумел переиграть Звягина в ближнем бою. После этого хозяева завладели преимуществом. Опасно бросали по воротам Берников и Шкотов, но шайба упорно не шла в ворота Звягина. До конца периода «Химик» больше атаковал, а «Динамо» опасно «огрызалось», но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй двадцатиминутке дебют снова остался за бело-голубыми. У Росы было два опасных момента, но фортуна отвернулась от чешского легионера. После ошибки Буравчикова Мирнов оказался с глазу на глаз с Салфицки, но бросок у форварда гостей не получился.

И все же счет в матче открыл «Химик», реализовавший удаление Скопинцева. Шкотов сумел точным броском завершить усилия партнеров. В середине периода Сушинский сравнял счет. Форвард сборной России бросил по воротам, а затем оказался самым расторопным на добивании.

На 35-й минуте Потайчук вывел хозяев вперед - 2:1. Форвард «Химика» прошел по правому краю и в падении направил каучуковый диск между щитков Звягину. Однако удержать преимущество в счете до перерыва хозяевам не удалось. За 14 секунд до сирены Королев поразил ворота Салфицки.

А на третий период команду Милоша Ржиги не хватило. «Динамо» Владимира Крикунова смогло прибавить и добиться победы. На 47-й минуте в большинстве Королев оформил дубль. На 51-й минуте Федоров сделал счет - 2:4. Незадолго до этого команды устроили небольшую потасовку. Пронин и Берников схлестнулись с Шахрайчуком и Мирновым.

Ну а победу «Динамо» оформил Рязанцев, поразивший ворота «Химика» на 57-й минуте, когда бело-голубые были в меньшинстве. Итог - 5:2, и «Динамо» набрало 9 очков и догнало «Ак Барс». Болельщикам подмосковного клуба остается утешиться вестями о том, что селекционной политикой в «Химике» будет заниматься Леонид Вайсфельд, недавно покинувший пост генерального менеджера «Лады».

Ну а лидером суперлиги после очередного тура сенсационно стал уфимский «Салават Юлаев». У фимцы неудачно начали матч в Казани и по ходу встречи дважды уступали в счете. Ключевым моментом встречи стал гол белоруса Мелешко в меньшинстве при счете 2:1 в пользу «Ак Барса».

Затем отличались только хоккеисты «Салавата Юлаева». Причем команда Рафаила Ишматова трижды реализовала большинство. Итог встречи - 2:5 и башкирская команда, в составе которых большое количество молодых игроков из клубов высшей лиги, вышла в лидеры чемпионата.

В Череповце местная «Северсталь» нанесла поражение новокузнецкому «Металлургу» - 2:1. Победу команде Владимира <1>Плющева принес точный бросок защитника Траханова.

В Ярославле местный «Локомотив» разгромил пермский «Молот-Прикамье» - 5:1. Нижнекамский «Нефтехимик» на своей площадке крупно уступил «Ладе» - 1:5 (две шайбы у победителей забросил Бумагин). А в Санкт-Петербурге СКА вырвал победу в матче против «Сибири» - 2:1. Победу армейцам принес бросок Полищука.