Лидеру сейчас не до Жиру

С июля по сентябрь «Ак Барс» и «Лада» провели уже пять матчей. Игра, состоявшаяся в понедельник, принесла казанцам лидерство в чемпионате хоккейной Суперлиги. Общий же счет встреч двух команд в этих пяти матчах - 3:2 в пользу казанцев.

Можно сказать, что встречались две родственные команды — «Лада» традиционно делает ставку на оборону, а «Ак Барс» в этом году стал играть в защите гораздо надежнее. Так что первый свой «сухарь» канадский голкипер хозяев Фрэд Брэтуэйт или Фарит, как его здесь любовно величают, заработал сполна. Но и партнеры ему неплохо подсобили.

Поначалу обе команды постарались максимально обезопасить свою территорию и особо вперед не лезли — выполняли тренерские установки. До особо опасных моментов дело почти не доходило, хотя удаления не заставили себя ждать. «Лада» впервые получила численное преимущество уже на первой минуте, «Ак Барс» — на 8-й. Но больших проблем защитным порядкам соперника ни та, ни другая команды создать не сумели.

В обороне обе команды действовали практически безошибочно. Однако первый же зевок защитников автозаводцев обошелся гостям очень дорого - именно эта шайба стала единственной в матче, решившей судьбу встречи. А дело было так. Зиновьев перехватил шайбу в средней зоне, пошел вперед и отвлек на себя внимание оборонцев «Лады».

После чего сделал аккуратную передачу налево Зарипову. И левый крайний первого звена «Ак Барса» сыграл в этом эпизоде на редкость умело и хладнокровно — подкатил к воротам чешского голкипера вазовцев Свободы и после эффектной паузы точно бросил в ближний угол, 1:0.

Шла всего 16-я минута первого периода, но уже тогда показалось, что вполне может статься — голов больше публика, не заполнившая казанский дворец спорта и на две трети (самые дешевые билеты на хоккей в Казани теперь стоят 170 рублей, что для столицы Татарии совсем немало), не увидит. Так оно и получилось, хотя и не совсем так. На 54-й минуте шайба влетела-таки в ворота «Ак Барса» над плечом оторопевшего Фарита. Однако забросил ее ладовец высокоподнятой клюшкой, что главный арбитр встречи подтвердил после двухсерийного видеопросмотра.

А до этого момента соперники по очереди безуспешно пытались реализовать одного лишнего. Тем не менее было видно, что казанцы лучше подготовились к своему первому в сезоне домашнему матчу. Моментами игра «Ак Барса» даже впечатляла своей разумностью и продуманностью, чего в Казани давно не видели. Причем одинаково неплохо смотрелись все четыре звена хозяев, что опять же стало приятным сюрпризом для поклонников «Ак Барса». Удалили, к примеру, любимца казанской публики Чупина на 42-й минуте - чуть не забил Бадюков, убежавший один на один.

В концовке показалось, что тольяттинцы вот-вот снимут вратаря и пойдут на последний штурм. Но ничего подобного не случилось - никаких серьезных контраргументов уверенной игре казанцев гости так и не сумели предъявить. Попытался звездный новичок «Лады» Николишин за 4 минуты до финального свистка вывести соперника из себя, спровоцировав на драку Прошкина, но в итоге получил куда больше ударов по физиономии, нежели пропустил казанский защитник, явно не горевший поначалу махать кулаками. «Ак Барс» давно не начинал сезон так удачно - с трех побед подряд.

Даже обычно сдержанный наставник хозяев Зинэтулла Билялетдинов констатировал, что его команда выполнила установку на матч, хотя сам тренер весьма волновался перед его началом — все-таки первая домашняя игра.

Но бросать в бой последних новичков «Ак Барса» — канадского защитника Раймона Жиру и американского нападающего Джеффа Хэмилтона, приехавших в Казань утром в понедельник, Бил пока не собирается. Акклиматизация, тренировки и так далее. Наставник «Лады» Петр Воробьев откровенно назвал победу хозяев заслуженной, признав, что его команды на весь матч не хватило, а второй период «Лада» и вовсе провалила...