В Татарии одна шайба на четверых

Ярославский «Локомотив» и московский ЦСКА сыграли самый результативный матч третьего тура. Волжане выиграли 5:4, а форвард ярославцев Владимир Антипов, сделав хет-трик, стал лучшим бомбардиром первенства. В то же время в Нижнекамске местный «Нефтехимик» и «Салават Юлаев» завершили свою встречу «футбольной» нулевой ничьей.

В двух первых турах лишь три клуба суперлиги смогли заработать шесть очков: магнитогорский «Металлург», уфимский «Салават Юлаев» и казанский «Ак Барс». Однако «Магнитка» и «Салават» в понедельник в матчах третьего тура добились лишь ничьей, и поэтому в понедельник единоличным лидером стала команда из Казани.

Хоккеисты «Ак Барса» на своем льду принимали тольяттинскую «Ладу» и добились победы со счетом 1:0. Единственная шайба в этом матче была заброшена на 16-й минуте первого периода, когда Зиновьев и Зарипов разыграли выход «два в одного». Отметим, что ошибку совершил вратарь «Лады» Свобода, который выпустил шайбу после не очень сильного броска Зарипова.

В третьем периоде гости забили гол в ворота «Ак Барса», но судья его не засчитал, так как, просмотрев повтор, установил в этом эпизоде игру высоко поднятой клюшкой у тольяттинского хоккеиста. После этой победы «Ак Барс» набрал девять очков и единолично возглавил турнирную таблицу.

Магнитогорский «Металлург» в понедельник на выезде встречался с подмосковным «Химиком» и смог набрать лишь одно очко. Гости дважды выходили вперед, но оба раза хозяевам удавалось отыгрываться. На гол Чистова в первом периоде подмосковные хоккеисты ответили точным броском Пиши, а когда Кудерметов во втором периоде забил еще одну шайбу «металлургов» в матче, то статус-кво восстановил Архипов.

Третий период принес лишь один гол, который забил Лещев, но судья, посмотрев повтор, установил, что шайба была забита из офсайда. В итоге в матче был назначен овертайм, который прошел без голов. В итоге эта игра завершилась со счетом 2:2.

Уфимский «Салават Юлаев» в Нижнекамске встречался с местным «Нефтехимиком». У хозяев льда до этого матча в графе «очки» стоял ноль. В понедельник же нижнекамские хоккеисты порадовали публику набранным очком, но при этом не порадовали заброшенными шайбами. Игра завершилась вничью со счетом 0:0. Получилось, что в двух матчах, сыгранных в понедельник на территории Татарии, была заброшена лишь одна шайба.

А вот хоккеисты питерского СКА, которые, как и игроки «Нефтехимика», в двух предыдущих матчах не набрали ни одного очка, в понедельник одержали первую победу в сезоне.

Питерский клуб на своем льду одержал уверенную победу над новокузнецким «Металлургом» со счетом 3:0.

В составе хозяев голы забили Акифьев, Александров и Кутявин. Несмотря на разницу в три шайбы, нельзя сказать, что гости весь матч просидели в обороне. Она тоже довольно часто атаковали, но в воротах СКА очень уверенно стоял Максим Соколов, которого по итогам матча признали лучшим игроком в составе питерской команды. Отметим, что СКА сейчас тренирует Николай Соловьев, который до прихода в питерский клуб тренировал как раз новокузнецкий «Металлург».

В Череповце местная «Северсталь» обыграла «Сибирь» со счетом 4:2. Гости первыми открыли счет — в первом периоде отличился Андрей Субботин. Во втором периоде хозяева не только отыгрались, но и усилиями Самылина и Полушина вышли вперед. На 10-й минуте третьего периода Завальнюк было сравнял счет, но спустя две минуты Сомик забил, как оказалось, победную шайбу. За 62 секунды до финальной сирены Полушин, забросив шайбу в пустые ворота, сделал в игре дубль.

Самый результативный матч тура состоялся в Ярославле, где местный «Локомотив» принимал на своей площадке московский ЦСКА. Первый период выиграли хозяева: на голы Власенкова и Антипова армейцы ответили точным броском Кривокрасова.

Во втором периоде зрители увидели сразу четыре заброшенных шайбы: Антипов и Бут довели счет до 4:1 в пользу «Локомотива», на 35-й минуте Лемтюгов одну шайбу отыграл, на за 43 секунды до конца второй трети матча Антипов забросил пятую шайбу в ворота ЦСКА и свою третью в этом матче.

В последнем периоде ЦСКА боролся изо всех сил. Две шайбы армейцам отыграть удалось — отличились Башкатов и Кривокрасов. Но за две с половиной минуты москвичам не удалось сравнять счет. В итоге победа «Локомотива» со счетом 5:4.

Во вторник третий тур чемпионата России по хоккею в суперлиги завершится матчем между дебютантами первенства: ХК МВД в Твери сыграет против чеховского «Витязя».