Лайзан России особо не помог

Сборная Словакии не сумела удержать победный счет в отборочном матче чемпионата мира-2006 против команды Латвии. На гол Роберта Виттека хозяева поля ответили точным ударом Юрия Лайзана.

Благодаря этому результату, сборная России сохранила стратегическое статус-кво со своим главным конкурентом в борьбе за второе место в третьей группе. Однако в любом случае 12 октября команда Юрия Семина должна побеждать в Братиславе. Поражение же словаков в Риге давало новый шанс россиянам — в таком случае их устраивала бы и ничья.

Встреча в Риге между командами Латвии и Словакии представляла интерес не только для поклонников этих двух сборных. Как известно, словаки являются соперниками россиян в борьбе за право поехать на мировой форум в Германию следующим летом. А потому любой результат коллектива Душана Галиса в каждой следующей игре на финише отборочного турнира вызывает повышенное внимание и со стороны российских болельщиков.

В отличие от команды Юрия Андреева, в минувшую субботу бесславно уступившую в гостях эстонцам (1:2), сборная Словакии прибыла в столицу Латвии в куда лучшем настроении. Свободные от отборочных игр словаки заполнил паузу в календаре матчем с хозяевами будущего первенства мира — немцами. В Братиславе, на родном «Тегельном поле», команда Душана Галиса красиво обыграла бундестим со счетом 2:0. Оба гола у победителей провел игрок немецкого «Вольфсбурга» Мирослав Карган.

Показать не менее интересный футбол словацкая команда явно желала и в Риге. Благо, в распоряжении главного тренера сборной Словакии оказались почти все сильнейшие игроки. Единственным исключением лишь стал травмированный Силард Немет из английского «Миддлсбро». Как известно, добра от добра не ищут, а потому на поле стадиона «Сконто» Галис выставил точно такой же стартовый состав, каким он был несколько дней назад в контрольной встрече против немцев. У латвийской команды отсутствовал один из основных защитников Игорь Степанов, вынужденный пропустить игру из-за перебора желтых карточек.

На первых минутах словаки, несмотря на выездной матч, чувствовали себя на чужом поле заметно увереннее. Наладив контроль мяча, они постепенно прибрали инициативу к своим рукам и перешли к более активным действиям. Правда, особой угрозы воротам Александра Колинько это до поры до времени не представляло. Запомнился неплохим ударом лишь Минтал - кипер латвийской сборной без труда справился с мнимой опасностью. Хороший проход по левому краю получился и у Филипа Голошко, однако полузащитник словацкой сборной не сумел нанести точный удар.

Самым активным игроком в составе латвийской команды в этот отрезок времени был спартаковец Андрей Рубин. Сначала после его удара мяч едва не влетел в сетку, немного разминувшись с перекладиной, а затем, после навеса Лайзана, Рубин, на замахе обыграв Кратохвила, из выгодной позиции попал точно в бросившегося ему в ноги соперника.

Неспешное развитие событий на поле нарушил на 35-й минуте нападающий «Нюрнберга» Роберт Виттек.

Лучший бомбардир сборной Словакии в нынешнем отборочном цикле воспользовался навесом Марека Минтала и головой переправил мяч в сетку ворот Колинько.

При этом следует отметить, что Виттек оказался расторопней сразу трех игроков латвийской команды, легко переиграв тех в верховой дуэли. Так закончился первый тайм.

После перерыва словаки решили, что синица в руках лучше, чем журавль в небе, и сосредоточились главным образом на обороне своих ворот. Получив больший простор в середине поля, латвийские футболисты стали все чаще тревожить заскучавшего в первой половине встречи Камила Чонтофальски.

Однако отошедшее к хозяевам поля территориальное преимущество латвийцы никак не могли воплотить в забитые голы. Словаки, напротив, грамотно оборонялись, при первой возможности организуя неплохие контратаки.

На исходе второй четверти матча для гостей произошел довольно неприятный эпизод. Полузащитник московского «Торпедо» Юрий Лайзан грубо сыграл против Минтала. В результате нападающий «Нюрнберга» получил болезненное повреждение и впоследствии был заменен игроком венского «Рапида» Петером Глинкой. Забегая вперед, отметим, что потеря одного из основных игроков словацкой сборной дорого обошлась команде Душана Галиса.

Явно держа в уме неудачный результат российской сборной в игре с португальцами, словаки еще откровеннее стали играть на удержание счета.

Причем Чонтофальски настолько увлекся этим процессом, что забыл о правиле шести секунд.

В итоге главный арбитр матча Конрад Плаутц из Австрии вынес голкиперу питерского «Зенита» редкое в современном футболе наказание. Рубин откатил мяч под удар Лайзану и тот нашел брешь в «стенке» словацкой сборной. Чонтофальски был бессилен — 1:1.

За оставшиеся пятнадцать с небольшим минут словаки было вначале попробовали выдвинуться в атаку. Но после коварного удара все того же Лайзана, который Чонтофальски с трудом забрал в нижнем углу, словацкие футболисты решили отстоять хотя бы ничью.

Ее в итоге и зафиксировал финальный свисток Плаутца. Таким образом, благодаря этому результату, сборная России сохранила стратегическое статус-кво со своим главным соперником в борьбе за второе место в третьей группе.

В следующем матче Словакия примет на свое поле эстонцев, а 12 октября встретиться в ключевом поединке с россиянами.