Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грецию взяли, на очереди Турция

В пятницу в Турции стартует юбилейный, 30-й чемпионат Европы по баскетболу, в котором главным фаворитом является женская сборная России.

Российские баскетболистки едут в Турцию ни много ни мало защищать титул чемпионок Европы. Два года назад в Греции нашим спортсменкам не было равных. К победе россиянок привел главный тренер Вадим Капранов. Год спустя на Олимпийских играх в Афинах сборная России подтвердила свой высокий класс, завоевав бронзовые медали. Причем наша команда вновь оказалась лучшей среди европейских сборных — помимо России четверку полуфиналистов составили команды США, Австралии и Бразилии.

В среду сборная России, которую после Вадима Капранова возглавил Игорь Грудин, уже прибыла в Турцию, в город Измир, где пройдут матчи группы B, в которую и попала наша команда. Первый матч российские баскетболистки проведут против не очень сильной сборной Румынии. Кроме этого на предварительном этапе команду Игоря Грудина ждут встречи с сильными сборными Испании, Литвы, Сербии и Черногории, а также с хозяйками турнира — баскетболистками Турции, на стороне которых будет поддержка болельщиков.

В группу A попали сборные Польши, Латвии, Германии, Греции, Чехии и Франции. Последние две команды являются самыми сильными командами в этой группе.

Всего же из каждой группы в плей-офф выйдут четыре команды из шести.

После того как в 1991 году сборная СССР завоевала последнее золото чемпионата Европы в своей истории (а советские спортсменки не смогли занять первое место на первенстве континента лишь в далеком 1958 году), этот турнир каждый раз получал нового чемпиона. В 1993 году победы добились представительницы Испании, затем последовательно выигрывали сборные Украины, Литвы, Польши, Франции и, наконец, России.

Главный тренер нашей команды Игорь Грудин уже выигрывал чемпионат Европы. Это произошло в 1993 году, правда, тогда специалист тренировал «кадеток». Однако Грудин тренировал и взрослую сборную — в 1995 году наша команда под его руководством заняла третье место. После этого тренер уехал работать во Францию. А по возвращении в Россию возглавил самарский клуб ВБМ-СГАУ. Под руководством Грудина клуб с берегов Волги выиграл национальные чемпионат и Кубок, Мировой кубок, Мировую лигу и Евролигу.

К чемпионату Европы сборная России готовилась в подмосковном городе Чехове, где наши спортсменки провели два контрольных матча против сборной Чехии. В первой игре победу одержали российские спортсменки со счетом 68:59 (17:20, 17:15, 20:11, 14:13), во втором матче сильнее оказались чешки — 71:73 (14:25, 25:16, 21:16, 11:16).

Одним из лидеров сборной России является Светлана Абросимова (на фото) — одна из немногих российских баскетболисток, которая имеет опыт выступления в женской НБА. Напомним, что Абросимова по решению Вадима Капранова в прошлом году не поехала на Олимпийские игры, а последний раз Светлана играла в форме сборной России на Олимпиаде в Сиднее.

Среди 12 человек, призванных защищать честь сборной России, шесть спортсменок выступали два года назад в Греции и добились победы.

Это Ольга Артешина, Татьяна Щеголева, Мария Степанова, Илона Корстин, Оксана Рахматуллина и Ольга Наймушина. Из других игроков особо нужно отметить Элен Шакирову, которая еще в 1992 году выигрывала Олимпийские игры в Барселоне.

Первый матч сборной России на чемпионате Европы 2005 года, в котором наша команда сыграет против сборной Румынии, начнется в 19.00 по московскому времени.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости