На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грецию взяли, на очереди Турция

В пятницу в Турции стартует юбилейный, 30-й чемпионат Европы по баскетболу, в котором главным фаворитом является женская сборная России.

Российские баскетболистки едут в Турцию ни много ни мало защищать титул чемпионок Европы. Два года назад в Греции нашим спортсменкам не было равных. К победе россиянок привел главный тренер Вадим Капранов. Год спустя на Олимпийских играх в Афинах сборная России подтвердила свой высокий класс, завоевав бронзовые медали. Причем наша команда вновь оказалась лучшей среди европейских сборных — помимо России четверку полуфиналистов составили команды США, Австралии и Бразилии.

В среду сборная России, которую после Вадима Капранова возглавил Игорь Грудин, уже прибыла в Турцию, в город Измир, где пройдут матчи группы B, в которую и попала наша команда. Первый матч российские баскетболистки проведут против не очень сильной сборной Румынии. Кроме этого на предварительном этапе команду Игоря Грудина ждут встречи с сильными сборными Испании, Литвы, Сербии и Черногории, а также с хозяйками турнира — баскетболистками Турции, на стороне которых будет поддержка болельщиков.

В группу A попали сборные Польши, Латвии, Германии, Греции, Чехии и Франции. Последние две команды являются самыми сильными командами в этой группе.

Всего же из каждой группы в плей-офф выйдут четыре команды из шести.

После того как в 1991 году сборная СССР завоевала последнее золото чемпионата Европы в своей истории (а советские спортсменки не смогли занять первое место на первенстве континента лишь в далеком 1958 году), этот турнир каждый раз получал нового чемпиона. В 1993 году победы добились представительницы Испании, затем последовательно выигрывали сборные Украины, Литвы, Польши, Франции и, наконец, России.

Главный тренер нашей команды Игорь Грудин уже выигрывал чемпионат Европы. Это произошло в 1993 году, правда, тогда специалист тренировал «кадеток». Однако Грудин тренировал и взрослую сборную — в 1995 году наша команда под его руководством заняла третье место. После этого тренер уехал работать во Францию. А по возвращении в Россию возглавил самарский клуб ВБМ-СГАУ. Под руководством Грудина клуб с берегов Волги выиграл национальные чемпионат и Кубок, Мировой кубок, Мировую лигу и Евролигу.

К чемпионату Европы сборная России готовилась в подмосковном городе Чехове, где наши спортсменки провели два контрольных матча против сборной Чехии. В первой игре победу одержали российские спортсменки со счетом 68:59 (17:20, 17:15, 20:11, 14:13), во втором матче сильнее оказались чешки — 71:73 (14:25, 25:16, 21:16, 11:16).

Одним из лидеров сборной России является Светлана Абросимова (на фото) — одна из немногих российских баскетболисток, которая имеет опыт выступления в женской НБА. Напомним, что Абросимова по решению Вадима Капранова в прошлом году не поехала на Олимпийские игры, а последний раз Светлана играла в форме сборной России на Олимпиаде в Сиднее.

Среди 12 человек, призванных защищать честь сборной России, шесть спортсменок выступали два года назад в Греции и добились победы.

Это Ольга Артешина, Татьяна Щеголева, Мария Степанова, Илона Корстин, Оксана Рахматуллина и Ольга Наймушина. Из других игроков особо нужно отметить Элен Шакирову, которая еще в 1992 году выигрывала Олимпийские игры в Барселоне.

Первый матч сборной России на чемпионате Европы 2005 года, в котором наша команда сыграет против сборной Румынии, начнется в 19.00 по московскому времени.

Новости и материалы
Названы главные медицинские темы российского медиапространства в 2025 году
В Кремле заявили о необходимости конкурировать с вражескими соцсетями
Аэропорт Дубая подвергся атакам беспилотников
Зендая показала обручальное кольцо после слухов о свадьбе
Евгения Онегина назвали типичным жителем современных Патриков
Названа ежедневная привычка, эффективно замедляющая старение
Пелагея опубликовала редкое фото повзрослевшей дочери
Стало известно, какие люди чаще испытывают осознанные сновидения
Казахстанского боксера лишили чемпионского титула из-за мельдония
В Кремле ожидают, что мессенджер Max обойдет конкурентов в странах СНГ
Братья-тройняшки никогда не расставались и сыграли свадьбы в один день
Рианна намерена уехать из США после того, как ее дом обстреляли
В Британии сообщили об инциденте с обстрелом контейнеровоза у берегов ОАЭ
В Кремле обозначили, кто будет отвечать на удар ВСУ по Брянску
Звезда «А зори здесь тихие» призналась, что улетела с сыном из России
Москвичам рассказали о погоде в ближайшую неделю
Меган Фокс показала фигуру в бюстгальтере и мини-юбке
День траура объявлен в Брянской области после атаки ВСУ
Все новости