Обмен любезностями по-армейски

Обыграв магнитогорский «Металлург» со счетом 3:2, казанский «Ак Барс» вышел в единоличные лидеры Мемориала Ромазана-2005. А череповецкая «Северсталь» потерпела второе поражение к ряду на домашнем Турнире памяти П. И. Беляева. Хозяев огорчил ЦСКА.

Традиционный предсезонный турнир в Магнитогорске преодолел свой экватор. После состоявшихся во вторник матчей второго тура в единоличные лидеры XIV Мемориала Ромазана вышел казанский «Ак Барс».

Программу игрового дня открывали хоккеисты «Салавата Юлаева» и московского «Динамо». В первой двадцатиминутке соперники обменялись шайбами, играя в неравных составах. Сначала отличился нападающий бело-голубых Константин Романов, а затем свое слово сказал защитник уфимцев Сергей Журиков.

В середине второго периода Олег Ореховский вывел «Динамо» вперед — 2:1. Однако в заключительной двадцатиминутке нападающий «Салавата Юлаева» Максим Беляев спас свою команду от поражения — 2:2. Несмотря на весьма туманные турнирные перспективы, данный результат команда Рафаила Ишматова может, без сомнений, занести себе в актив.

Ну а вечером местные болельщики могли насладиться супервстречей грандов — магнитогорского «Металлурга» и казанского «Ак Барса».

Обе команды, как и в прошлые годы, не без оснований рассчитывают и в нынешнем сезоне побороться за самые высокие места в чемпионате. А потому очное противостояние двух клубов обещало вылиться в настоящий хоккейный праздник. Забегая вперед, отметим, что так оно и получилось.

Ведомые своими трибунами хозяева площадки, видимо, задались целью обескуражить противника в самом дебюте. Евгений Малкин блеснул индивидуальным мастерством и зажег красный цвет за воротами Фреда Брэтуэйта. Секундная стрелка на табло к этому времени успела отсчитать всего 11 пунктов!

Прийти в себя казанцы смогли лишь в середине второго периода. Андрей Зубарев с передачи Виталия Прошкина точно послал шайбу в цель. Правда, в самом начале двадцатиминутки «Магнитка» также наказала «Ак Барс» при игре в большинстве.

Ну а заключительный период, вернее, его концовка местную публику разочаровала. В течение полутора минут Алексей Чупин и Александр Степанов принесли «барсам» волевую победу — 3:2. Благодаря этому успеху, казанцы досрочно завоевали главный приз турнира.

В среду на Мемориале Ромазана день отдыха. 1 сентября в заключительном туре соревнований «Ак Барс» сыграет с «Салаватом Юлаевым», а хозяева льда скрестят клюшки с действующим чемпионом суперлиги.

Параллельно в Череповце продолжается Турнир памяти П. И. Беляева. Во вторник в матче второго тура ярославский «Локомотив» встречался с петербургским СКА. Основное время встречи завершилось вничью — 1:1, а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты питерского клуба. Решающую шайбу у СКА забросил бывший московский армеец Игорь Емелеев. К слову, нападающий оказался единственным, кто сумел переиграть вратаря в серии послематчевых штрафных бросков.

Во второй встрече дня «Северсталь» довольно неожиданно уступила хоккеистам ЦСКА. Хотя еще в первом периоде команда Владимира Плющева смогла забросить две безответные шайбы и с хорошим настроением ушла на перерыв. Однако уже во второй двадцатиминутке Немировски и дважды Мозякин исправили счет на табло в пользу армейцев. Ну а в третьем периоде Владимир Жарков в четвертый раз поразил ворота череповчан — 2:4 в пользу ЦСКА.

Таким образом, второе поражение «Северстали» кряду перечеркнуло надежды хозяев льда стать триумфаторами ХХIХ турнира П. И. Беляева.

Пока же в Череповце лидируют хоккеисты СКА, на одно очко от них отстает «Локомотив» и на два — ЦСКА. Кстати, любопытно: если питерцам удастся выиграть турнир, то состоится весьма своеобразный обмен любезностями. Напомним, что команда Владимира Плющева одержала победу в Санкт-Петербурге на турнире на призы СКА Ленинградского военного округа.