«Авангарду» помогло кино

В трех городах проходят хоккейные турниры с участием клубов суперлиги. Наибольшее внимание приковано к Мемориалу Ромазана, в котором участвуют сразу три претендента на медали нынешнего сезона — магнитогорский «Металлург», казанский «Ак Барс» и действующий чемпион московское «Динамо».

В понедельник в Магнитогорске стартовал XIV Мемориал Ромазана. В нем участвуют местный «Металлург», «Динамо», «Ак Барс» и «Салават Юлаев». В стартовом матче турнира казанцы встречались с москвичами. Стоит отметить, что накануне турнира оба клуба лишились своих ведущих игроков, отправившихся в сборные. Поэтому состав «Динамо» во многом был экспериментальным — места опытных игроков заняли молодые хоккеисты.

Матч прошел в достаточно упорной борьбе, и его исход решила одна шайба, заброшенная казанцем Зубаревым на 25-й минуте.

В составе бело-голубых на лед вышел новобранец клуба — канадский центрфорвард Янник Леу. Правда, похвастаться особо легионеру пока особо нечем — ему еще только предстоит налаживать игровые связи с партнерами.

Во втором матче дня «Магнитка» встречалась с Уфой. В нынешнем межсезонье скромный башкирский клуб уже заставил с собой считаться, выиграв недавно домашний турнир. И это при том, что в команде появилась большая группа молодежи, в основном из клубов высшей лиги. Но недостаток мастерства хоккеисты «Салавата Юлаева» компенсируют огромным желанием бороться.

Хозяева льда открыли счет уже на 4-й минуте. Численное преимущество реализовал Малкин. Однако увеличить счет хозяевам так и не удалось. Грамотная игра обороны гостей во главе с голкипером Николаевым разрушала все атаки. И как хозяева ни старались перед своими поклонниками, но команда Ишматова больше не пропустила. А моменты у «металлургов» были. Впрочем, и уфимцы иногда очень опасно огрызались. Но счет, несмотря на все усилия соперников, не изменился.

В Омске, где проходит Мемориал Блинова, прошли матчи второго тура.

Местный «Авангард» встречался с новокузнецким «Металлургом». Стоит отметить, что зрители, пришедшие на игру, увидели собственными глазами настоящий спектакль. В дебютной трети матча на льду доминировали хоккеисты из Новокузнецка. Подопечные Пятанова открыли счет на 9-й минуте. В большинстве отличился Бердников, оказавшийся в расположении клуба всего несколько дней назад. На 13-й минуте Капуш результативным броском во второй раз зажег красный свет за спиной Маракла. До перерыва в воротах хозяев побывали еще две шайбы — отличились Пепеляев и Лемешевский.

В перерыве тренерский штаб «Авангарда» заменил неудачно сыгравшего Маракла на новобранца Тортунова. И встряска пошла на пользу. Во второй двадцатиминутке омичи ринулись на штурм ворот Баткова. Гостям же не оставалось ничего другого, как нарушать правила. Попов, Рябыкин и Трощинский трижды наказали за грубость. А за минуту до перерыва Калюжный и вовсе сравнял счет — 4:4.

В середине третьего периода Медведев снова вывел гостей вперед — 5:4. Счет продержался до последней минуты, на которой омичи заменили вратаря на шестого полевого игрока. И этот ход оказался удачным: за 24 секунды до сирены хозяева буквально запихали шайбу в ворота «Металлурга». Арбитр отправился смотреть «кино» и после долгого «сеанса» указал на центр. Автором шайбы стал Затонский.

В первом матче дня хоккеисты «Сибири» встречались с нижнекамским «Нефтехимиком». Встреча закончилась победой новосибирской команды со счетом 2:0. Счет был открыт в середине матча. Акимову с «пятачка» удалось пробить Франскевича. На пятой минуте третьего периода Субботин поставил победную точку.

После двух туров лидирует «Сибирь» — 6 очков, у «Авангарда» — 4, у «Металлурга» — 1, у «Нефтехимика» — 0.

В понедельник стартовал турнир в Череповце. На Мемориале Беляева в стартовом матче сошлись «Локомотив» и ЦСКА. В упорной борьбе верх взяли ярославцы — 3:2. В первом периоде Власенков и Кадейкин дважды поразили ворота армейцев. В третьем периоде команды обменялись голами. Отличились Руденко у «Локомотива» и Паршин у ЦСКА. В третьей части армейцы очень старались отыграться, но все, что они смогли сделать, это сократить отставание до минимума усилиями Мозякина.

Во втором матче «Северсталь» принимала СКА из Санкт-Петербурга. В первом периоде гости усилиями Москалева открыли счет. Во втором успех развил Хлебников. На 5-й минуте третьего отрезка Гулявцев отыграл одну шайбу. Но на большее команды Плющева не хватило. В итоге поражение — 1:2.

В воскресенье в Швейцарии завершился третий международный турнир Slapshot Trophy. Одержав две победы в своей группе — над «Цюрихом» (5:2) и «Спартой» (2:1), тольяттинская «Лада» в финальном матче уступила победителю другой группы ХК «Берн» со счетом 1:2 и заняла второе место. Во вторник тольяттинцы снова сыграют с «Берном», но уже в товарищеском матче.

Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»
Президент клуба Первой лиги назвал условие поражения «Зенита» в РПЛ
Поставщик Renault подал иск о банкротстве «Москвича»
Байден сообщил, что США могут прекратить поставлять оружие Израилю
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Палата представителей конгресса США выступила против отстранения спикера Джонсона
В США признали критическую зависимость от поставок передовых чипов из Тайваня
Конгрессвумен Грин объявила о начале процедуры отстранения Джонсона от должности спикера
Ненависть к «Зениту» объяснили завистью
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
Названы российские города, набравшие популярность у туристов за год
Ученые предложили новую теорию образования континентов Земли
Байден рассказал о беспокойстве американцев из-за экономики США
На парад Победы в Москву не стали приглашать представителей недружественных стран
Комендантский час в Вильнюсе вызвал панику у жителей, которых плохо предупредили
Президент Чехии заявил, что Киев в июне может получить 180 тыс. артиллерийских снарядов