Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» будет болеть за «Ростов»

В среду в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону определятся еще два обладателя путевок в 1/8 финала Кубка России-2005/06. В споре «Ростова» и владивостокского «Луча-Энергии» определится следующий соперник московского «Спартака».

Ответная встреча борющегося за выживание в премьер-лиге «Ростова» и мчащейся туда на всех парах «Луча-Энергии» представляет особый интерес сразу по нескольким параметрам. Во-первых, всегда любопытно сравнить силу аутсайдера элиты и лидера первого дивизиона. Во-вторых, победитель этой пары в 1/8 финала турнира встретится с девятикратным чемпионом России московским «Спартаком», которому наверняка не хочется совершать еще один затяжной перелет на Дальний Восток. И, наконец, в-третьих, в нынешнем сезоне с командой Сергея Павлова было связано немало судейских скандалов, которые дальневосточники всячески стараются замять.

Так, накануне из Владивостока последовала бурная реакция на решение о пожизненной дисквалификации волгоградского арбитра Комарова и заявления руководителей саратовского «Сокола» о материальном стимулировании со стороны «Луча». «Мы не предпринимали шагов по премированию игроков «Сокола» в матчах с нашими конкурентами, — заявил исполнительный директор «Луча» Анатолий Безняк. — При этом не исключаю, что есть люди, не равнодушные к клубу, пожелавшие поработать нам во благо. Это их право.
Что касается наказания Комарова, то главной его ошибкой стало проведение игры в условиях, в которых играть в футбол было фактически невозможно: поле на 70% покрывала вода».

Как известно, первый матч между «Ростовом» и «Лучом-Энергией», состоявшийся почти полтора месяца назад во Владивостоке, завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. Причем, несмотря на минимальное преимущество на табло, игровой перевес команды Сергея Павлова по ходу всей встречи не вызывал сомнений. В первом тайме хозяева буквально камня на камне не оставили от приехавших во Владивосток полудублем дончан. А во втором расслабились, что в итоге обернулось голом, сильно понизившим шансы «Луча» на выход в 1/8 финала.

Впрочем, накануне визита в Ростов-на-Дону шансы «Луча-Энергии» на общий успех выглядят все же предпочтительнее. Команда находится на ходу, уверенно возглавляя турнирную таблицу первого дивизиона, да и амбиций команде Сергея Павлова не занимать. Кстати, сам тренер временно покинул команду и отправился в Москву, где он вскоре должен получить необходимую тренерскую лицензию категории Pro. К команде он должен присоединиться непосредственно перед матчем. В котором, к слову, по всей видимости, не сможет принять участия автор второго гола в ворота «Ростова» Александр Тихоновецкий, не до конца залечивший травму.

А вот в стане «Ростова» дела обстоят не столь радостно. После пертурбаций, связанных с грядущей сменой владельца и ряда административных перестановок, команду все еще продолжает лихорадить. Так, во вторник написал заявление с просьбой об увольнении директор «Ростова» Александр Разоренов. Что до чисто игровых моментов, то здесь также не все безоблачно. Одержав победу над ФК «Москва» (1:0) под руководством старого-нового тренера Сергея Балахнина, ростовчане уже в следующей игре уступили «Рубину» (0:1). К тому же в ответной встрече с «Лучом» Балахнин недосчитается сразу трех игроков: Николай Ширшов, Абдельила Баги и Михаил Ашветия отбыли в расположение своих национальных сборных для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира-2006.

Еще одну путевку в 1/8 финала Кубка России-2005/06 оспорят екатеринбургский «Урал» и подмосковный «Сатурн». В первой игре этих команд, состоявшейся в Раменском, была зафиксирована ничья — 1:1. На гол Романа Широкова екатеринбуржцы ответили точным ударом Евгения Лосева.

Ответный матч в Екатеринбурге уже окрестили главным для «Урала» событием в сезоне-2005.

Три года местные болельщики не имели возможности лицезреть команду, представляющую элитный дивизион российского футбола. Впрочем, «Урал» вполне мог бы уже в следующем сезоне подарить своим болельщикам громкие афиши, выйди он в премьер-лигу. Но после серии неудачных игр в первом дивизионе команда Александра Побегалова, похоже, окончательно распрощалась с надеждами на повышение в классе.

Тем временем игроки «Сатурна» уже прибыли в Екатеринбург. Как сообщает официальный сайт подмосковного клуба, Владимир Шевчук взял с собой на ответный матч 18 футболистов. Это вратари Чижов, Ребров; защитники Онопко, Жан, Жедер, Йолович, Лешняк, Сабитов; полузащитники Канчельскис, Есипов, Быстров, Широков, Игонин, Харитонов, Житников, Горбанец; нападающие Барейро и Рогачев.

Кински, Джяукштас, Дельгадо и Паркс вызваны в свои национальные команды, а потому помочь «Сатурну» не смогут. В то же время возможность принять участие в матче получили Сабитов и Рогачев, также вызванные в сборные, но отложившие свой отъезд до четверга. В общей группе работает Канчельскис, и, вполне возможно, Шевчук решится выпустить полузащитника на поле. Что касается новичка подмосковного клуба, бразильского форварда Жана Карлоса, то он остался на базе в Кратове и в ожидании трансферного листа тренируется вместе с дублем.

Победитель этой пары сыграет в 1/8 финала Кубка России с пермским «Амкаром».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости