Митрески горнякам не соперник

Выиграв у запорожского «Металлурга», в составе которого дебютировал экс-спартаковец Игор Митрески, лидирующий в чемпионате Украины «Шахтёр» довёл преимущество над ближайшим преследователем до семи очков.

Матч «Шахтёр» - «Металлург» представлял для российских болельщиков особый интерес - с сентября команду из Запорожья возглавит работавший в московском «Спартаке» Вячеслав Грозный. В Донецке в «Металлурге» дебютировал ещё один экс-спартаковец - защитник сборной Македонии Игор Митрески. Сыграл за запорожцев и Герман Кутарба, от услуг которого отказалось московское «Динамо». Ещё один россиянин - голкипер Дмитрий Воробьёв - неожиданно остался в запасе.

Воробьёва, выступавшего за одноклубников из Донецка, в срочном порядке пригласили на замену попавшему в автомобильную аварию Андрею Глущенко, однако исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга» Анатолий Чанцев неожиданно отдал предпочтение Андрею Тлумаку. О чём, видимо пожалел: голкипер-дублёр пропустил трижды.

Территориальное и игровое преимущество горняков воплотилось в гол на 23-й минуте, когда Элано вывел Белика один на один с голкипером. Первый удар Тлумак отбил, а вот против второго оказался бессилен.

В самом начале второго тайма прострел Марики с правого фланга должен был завершать Белик, которому не дал этого сделать Попов, придержавший форварда за футболку.

Пенальти реализовал Элано, разведший вратаря и мяч по разным углам.

Соавтором третьего гола дончан стал экс-игрок «Шинника» Вячеслав Шевчук, выдавший ювелирный пас с левого фланга Белику, которому оставалось только подставить голову. В концовке футболисты «Шахтера» расслабились, позволив гостям отыграть один мяч: отличился экс-игрок «Аякса» и московского ЦСКА Андрей Демченко.

«Мы взяли важные три очка. И продемонстрировали 75 минут хорошего футбола. Меня обидели последние 10 минут, которые мы провели на поле. А в целом счет, наверное, был ближе к 7:0, чем к 3:1. Было много эгоизма в завершающей стадии атак. Но я удовлетворен: команда растет, команда показывает содержательный футбол», - заявил после матча главный тренер горняков Мирча Луческу, коллега которого Анатолий Чанцев отметил, что первый гол, по его мнению, «Шахтёр» забил из офсайда.

В Одессе местный «Черноморец» встречался с ещё два тура назад занимавшим второе место «Металлистом». Харьковчане, неделю назад крупно уступившие «Шахтёру», и на сей раз не избежали разгрома. Хотя начиналось всё для команды Мирона Маркевича более чем радужно.

На восьмой минуте Кучер открыл счёт, головой замкнув подачу Бордияна со штрафного, а через девять минут эти же игроки вновь разыграли схожую комбинацию, правда, уже при розыгрыше углового.

«Черноморец» усилиями Билозора и белорусского легионера Лошанкова отыгрался уже к перерыву, а во втором тайме ещё трижды поразил ворота гостей.

На 52-й минуте свой второй гол забил Евгений Лошанков, здорово сыгравший на опережение после подачи Кирлика. На 72-й и 75-й минутах отличился Косырин, вышедший на второе место в списке лучших бомбардиров первенства.

Уже в компенсированное арбитром время Александр мог сделать хет-трик, но не реализовал выход один на один с голкипером харьковчан Гуменюком.

В понедельник в чемпионате Украины состоятся две встречи: «Днепр» - «Ильичёвец» и «Динамо» (Киев) - «Металлург» (Донецк). Встреча серебряного и бронзового призёров минувшего чемпионата Украины определит ближайшего преследователя «Шахтёра» - команду, которая выйдет на второе место в первенстве.

Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась от своих нарядов: «Соски наружу?»