Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кубань» форсировали «КАМАЗы»

Лидер чемпионата России в первом дивизионе «Луч-Энергия» увеличил свое преимущество от ближайшего преследователя до четырех очков. Вышел на второе место в турнирной таблице и «КАМАЗ», с минимальным счетом переигравший в гостях «Волгарь-Газпром».

Главными же неудачниками матчей 29-го тура стали краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки», не сумевшие переиграть соответственно «Анжи» и «Сокол».

Рвущийся на всех порах в элиту российского футбола владивостокский «Луч-Энергия» в очередном, 29-м по счету туре чемпионата в первом дивизионе, встречался с глубоко увязнувшим в подвале турнирной таблицы липецким «Металлургом». Вроде полярное положение команд говорило о том, что у коллектива Сергея Павлова в этом поединке каких-либо проблем возникнуть было не должно, ан нет. Уже на 13-й минуте матча Денис Иванов воспользовался подачей своего партнера по команде с левого фланга и точно послал мяч в правый угол ворот Геруса.

Оказавшись в роли догоняющих, хозяева поля нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося матча лишь во втором тайме.

Раз за разом напряжение у ворот «Металлурга» все возрастало, однако забитых мячей это «Лучу» до поры до времени не приносило. Только на 68-й минуте игры Алексей Иванов после подачи углового наказал кипера липецкой команды за очевидную оплошность на выходе — 1:1. Такой счет держался вплоть до 87-й минуты, когда хозяева поля в очередной раз в нынешнем сезоне получили право на пенальти. Циклаури рвался к воротам, вошел в штрафную, где его и снесли. Арбитр встречи без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Ну а Владимир Казаков такого подарка не упустил. В итоге, волевая победа «Луча» 2:1, но снова с небольшим привкусом скандала.

Основные преследователи лидера чемпионата свои встречи игрового дня завершили по-разному. Так, краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки» незапланированно потеряли очки в Махачкале и Саратове. Но если безголевой ничьей коллектива Йозефа Хованеца с амбициозным «Анжи» еще можно найти оправдание, то результат матча «Химок» со стоящим на грани финансового кризиса «Соколом» в актив команде Павла Яковенко никак не занесешь.

Правда, нельзя не отметить, что по ходу всей встречи «Химки» владели игровым и территориальным преимуществом. Однако под самый занавес первой половины встречи Мурнин с убойной дистанции поразил ворота Рожкова — 1:0. Во втором тайме подмосковный клуб ринулся отыгрываться и был даже близок к тому, чтобы увезти из Саратова три очка. Но Андрей Тихонов не реализовал пенальти. А спас гостей от поражения за три минуты до конца игры еще один бывший футболист московского «Спартака» Олег Иванов.

Осечкой конкурентов в борьбе за вторую путевку в премьер-лигу сполна воспользовались «КамАЗ» и махачкалинское «Динамо». И здесь не обошлось без одиннадцатиметрового удара. Так, во встрече махачкалинцев в гостях с читинским «Локомотивом» при счете 2:2 за четыре минуты до истечения основного времени матча главный арбитр встречи указал «на точку» в ворота хозяев поля. Подошедший к мячу Патрис Тонга не промахнулся, чем и принес динамовцам архиважную победу. Благодаря ей, махачкалинский клуб вновь вплотную приблизился к лидирующей группу команд чемпионата.

Футболистов «КАМАЗа» в 29-м туре ждал непростой выезд в Астрахань на игру с «Волгарем-Газпромом». Весь матч на поле шла бескомпромиссная борьба, удача в которой улыбнулась челнинцам. Автором победного мяча в этой встрече стал Эдуард Кобозев. Успешный исход игры с «Волгарем-Газпромом» позволил «КАМАЗу» вырваться на вторую строчку в турнирной таблице.

Продолжает разочаровывать своих поклонников екатеринбургский «Урал». Вот и на этот раз в матче с «Металлург-Кузбассом» команда Александра Побегалова вынуждена была признать свое поражение — 1:2.

Результативно закончился матч в Благовещенске, где местный «Амур» не устоял перед натиском «Спартака» из Нальчика. Правда, после того, как в самом начале встречи гости дважды поразили ворота хозяев поля, футболисты «Амура» смогли восстановить статус-кво. Отличились Самюэль Бианг и Алексей Мартынов. Однако на большее сил у клуба из Благовещенска не хватило. Более того, спустя всего 8 минут Анзор Кунижев в третий раз заставил хозяев начать с центра поля.

Еще в двух встречах игрового дня счет так и не был открыт. Не сумели забить друг другу ни одного мяча футболисты «СКА-Энергии» и «Факела», а также челябинского «Спартака» и «Чкаловца-1936».

Кстати, из стана новосибирского клуба в четверг пришли сразу несколько интересных новостей. Как информирует официальный сайт «Чкаловца-1936», руководство команды приняло решение выставить на трансфер украинского защитника Владимира Синенко и полузащитника Валерия Лянге. В свою очередь, в состав новосибирцев включены 21-летний защитник столичного «Спортакадемклуба» Алексей Михалев и защитник сборной Молдавии Иван Тестемицану.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости