На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Российские судьи работают лучше»

ЦСКА ушел от поражения в матче с петербургским «Зенитом» в рамках чемпионата России по футболу благодаря пенальти, назначенному испанским судьей. Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела после игры оспорил решение испанского арбитра встречи Медины Канталехо.

Центральным матчем 20-го тура, без сомнения, был матч в Москве, где местный ЦСКА принимал петербургский «Зенит». Гости столицы из города на Неве еще с утра начали приготовления к принципиальному поединку, заряжаясь в близлежащих киосках и стараясь заехать на машинах с флагами «Зенита» едва ли не на Красную площадь. Оказалось, что не зря. Их любимцы первыми открыли счет в матче, когда Шкртел головой замкнул навес с углового. «Зенит» выглядел совсем не плохо, но приглашенный иностранный судья (им оказался испанец Канталехо) через три минуты уравнял шансы команд на успех, назначив пенальти. Правила были нарушены на Жиркове (на фото), и Игнашевич с одиннадцатиметровой отметки своего шанса не упустил.

После матча реакция тренеров была разная. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», на пресс-конференции после игры главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев отметил, что этот матч был крайне важен для обеих команд. «Победа в сегодняшней встрече была необходима и ЦСКА, и «Зениту», — признался Газзаев. — Мы имели сегодня несколько хороших моментов, которые, к сожалению, не смогли реализовать. Однако, надо признать, в контратаках «Зенит» был опаснее. Жаль, что мы потеряли в этом матче два очка».

А вот тренер «Зенита» Властимил Петржела негодовал. «Сегодня мы старались играть в открытый футбол, поэтому и выставили на игру трех нападающих, — заявил Петржела. — Ничья эта никому не на пользу. Мы играли на победу — могли выиграть, могли и поиграть». Но главное, по мнению Петржелы, — то, что российские судьи работают лучше, чем приезжие иностранцы.

Он заявил, что не понимает, за что в ворота его команды был назначен «совершенно непонятный пенальти».

На вопрос о причинах выхода на левый фланг обороны Анюкова вместо Мареша главный тренер «Зенита» ответил: «Цель была в том, чтобы максимально насытить центр поля. Для этого и вышел Анюков».

Газзаеву пришлось отвечать на вопросы касательно атакующей линии команды. «Я никогда ни о чем не сожалею», — отреагировал Газзаев на попытку выяснить, почему в период дозаявок ЦСКА не укрепился еще хотя бы одним высококлассным нападающим. Также выяснилось, что появление на поле бразильского форварда Вагнера Лава в этом матче не планировалось совсем. «Вагнер провел всего одну тренировку перед этим матчем», — добавил Газзаев.

Далее наставники рассказывали о дальнейших планах своих команд. Рассказывая о том, как армейцы будут готовиться к матчу на Суперкубок Европы с «Ливерпулем», главный тренер ЦСКА сообщил, что в понедельник команда вылетит в Монако и дальнейшую стадию подготовки проведет там.

А Петржела, размышляя о предстоящей в четверг ответной встрече второго квалификационного раунда Кубка УЕФА с австрийским «Суперфундом», сказал, что в этом матче будет совершенно иной футбол. «Суперфунд» играет отличным от ЦСКА образом. В игре с ним мы должны стремиться играть в еще более открытый футбол, чем сегодня».

Пока тренеры пытались найти причины неудачной игры и козлов отпущения, игроки озвучили свое видение воскресной игры. Так, например, нападающий «Зенита» Андрей Аршавин в интервью телеканалу «РТР-Спорт» признал исход встречи закономерным. «Темп игры был медленным, только в последние 20 минут возросли скорости. Обе команды хотели победить и хотели приложить усилия в концовке. Мы забили гол ЦСКА, после чего соперник раскрылся. Обе команды быстро стали проходить центр, создавать угрозу у ворот. Ни ЦСКА, ни «Зенит» не могут быть довольны исходом встречи, так как отставание от «Локомотива» возросло до 7 очков. С другой стороны, хорошо, что не проиграли. В конце встречи Карвальо выходил один на один и мог забить.

Испанский судья отработал хорошо.

С российским арбитром ЦСКА было бы легче. Теперь нам и ЦСКА предстоит играть в еврокубках. «Суперфунд» мы должны проходить, шансы хорошие. Желаю ЦСКА обыграть «Ливерпуль». Этот успех может поднять престиж российского футбола».

Так что пенальти, видимо, все-таки был назначен правильно. Игрокам ведь виднее…

Новости и материалы
В Подмосковье шумный сосед облил семью с маленьким ребенком из баллончика
Британия начала усиленно готовиться войне в 2027 году
В Петербурге приземлился первый прямой рейс из Марокко
Иран пригрозил США
Камчадалы искали свои авто в трехметровых сугробах и попали на видео
Мерц хочет встретиться с Трампом в Давосе
МОК пригласил к участию на Олимпиаде лыжников Коростелева и Непряеву
В РФ планируют заменить 19 тысяч лифтов в 2026 году
Экс-стилист Николы Пельтц-Бекхэм раскрыл правду об ее характере: «Проблема в ней»
Адвокат Джигана о разделе имущества рэпера с женой: «Надеюсь, удастся урегулировать дело миром»
Командир «Ахмата» Алаудинов дал совет старшеклассникам
Премьер Канады назвал средние державы будущим нового миропорядка
Популярная добавка может снижать эффективность лечения рака, выяснили ученые
Москвичам спрогнозировали аномально сильные, но недолгие морозы
Эксперты оценили перспективы появления большого количества венесуэльской нефти на рынке
На российском химпредприятии произошел взрыв
«Выбросило из санок»: в Башкирии на видео попало, как авто влетел в мать с детьми
«Завел ИП в Испании — и охреневаю»: Белый возмутился жизнью в Испании
Все новости