Смертин вывел «Чарльтон» в лидеры

После субботних матчей в чемпионате Англии лидируют набравшие по шесть очков «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Чарльтон», за который выступает Алексей Смертин.

Встречавшийся с «Астон Виллой» «Манчестер Юнайтед» имел подавляющее преимущество, однако открыть счёт смог лишь на 66-й минуте, когда Руд ван Нистелроэй воспользовался передачей Криштиану Роналду. Увеличить преимущество команде Алекса Фергюсона не дал датский голкипер гостей Томас Соренсен, спасший «Астон Виллу» после ударов головой Пола Скоулза и того же Роналду.

Гости, главный тренер которых ирландец Дэвид О'Лири установил своеобразный рекорд - 14 матчей на «Олд Траффорд» без побед, за всю встречу нанесли лишь три удара по воротам голкипера манкунианцев Эдвина ван дер Сара.

Компанию команде Алекса Фергюсона во главе турнирной таблицы составил «Чарльтон», за который выступает Алексей Смертин. Российский легионер отыграл все 90 минут в победном матче со скромным «Уиганом».

Россиянин действовал в середине поля, и на 49-й минуте мог удвоить счёт, однако мяч после удара Алексея с 20 метров прошёл над перекладиной.

Победу же «Чарльтону» принёс точный удар в первом тайме с тремя голами лидирующего в списке лучших снайперов первенства Дэррена Бэнта (на фото).

Без потерь идёт и «Тоттенхэм», со счётом 2:0 переигравший «Миддлсбро». Первый гол дальним ударом забил Жермейн Дефо, а второй - Ахмед Мидо, которому ассистировал тот же Дефо.

Действующий победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» встречался с дебютантом «Сандерлендом» и сразу приступил к осаде ворот уступающего в классе соперника. На 14-й минуте мог забивать Будевейн Зенден, однако промахнулся, головой замыкая навес Стива Финнана. Через четыре минуты уже сам голландец, пройдя по левому флангу, прострелил в штрафную, где дотянувшийся до мяча в борьбе с защитником Джибриль Сиссе пробил рядом со штангой.

Третья попытка Зендена создать опасность у ворот Дэвиса завершилась голом.

Голландца сбили в 20 метрах от ворот, и Хави Алонсо со штрафного безукоризненно пробил в обвод стенки, поразив левый угол.

Пропустив, гости стали действовать смелее, однако играли чересчур прямолинейно, облегчая задачу защитников «Ливерпуля». Тем, не менее, отыграться «Сандерленд» мог: во время подачи углового у ворот хозяев поля Махаммед Сисокко сыграл рукой. Арбитр Стайлз пенальти не назначил, то ли не заметив нарушения, то ли решив, что мяч нашёл руку, а не рука мяч.

После перерыва рисунок игры не изменился: встреча шла на равных. Не желавший мириться с этим рулевой «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес пошёл на решительные меры, заменив проведшего свой не лучший матч капитана Стивена Джеррарда. Подобный ход себя оправдал: «Ливерпуль» создал два близких к голевым момента.

Сначала Хави Алонсо бил штрафной почти с той же точки, что и в первом тайме, однако вновь отличиться не смог, попав в стенку. Буквально через минуту ошибся защитник гостей Брин, подарив мяч Сиссе. Вместо того, чтобы остановить мяч и спокойно удвоить счёт, находившийся напротив ворот форвард пробил с лёта и промахнулся.

На 73-й минуте гости остались вдесятером: Эндрю Уэлш ударил заменившего Джеррарда Луиса Гарсию и справедливо удостоился красной карточки. Оказавшись в большинстве, «Ливерпуль» практически не покидал половину поля гостей, однако удвоиться счёт так и не смог.

В воскресенье, наряду с матчем «Болтон» - «Эвертон», пройдёт одна из центральных встреч всего первенства - чемпион «Челси» примет серебряного призёра «Арсенал».

Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы