Кириленко не стал героем в Вильнюсе

Российские баскетболисты проиграли сборной Литвы в первом матче за Суперкубок федераций. В Вильнюсе команда Сергея Бабкова уступила хозяевам площадки со счетом 58:73. Ответная встреча состоится через две с половиной недели в Москве.

Первая в истории нового турнира встреча между баскетболистами сборных России и Литвы подарила публике настоящий баскетбольный спектакль. Обе команды на протяжении всего матча демонстрировали высокий уровень игры и держали переполненные трибуны дворца спорта в Вильнюсе в напряжении до самого конца.

Дополнительный интерес к очному противостоянию двух баскетбольных держав подогревался еще и тем, что от выступления за сборную Литвы отказались сразу несколько ключевых игроков. В связи с этим у российской команды появился хороший шанс переиграть действующего чемпиона континента в обоих матчах и стать первым обладателем Суперкубка.

Непосредственно самой игре предшествовала торжественная церемония открытия турнира, в которой нашлось место минуте молчания в память о недавно ушедшем из жизни Александре Яковлевиче Гомельском.

Кстати, в дань уважения великому тренеру в прошедшей встрече игроки обеих сборных выступали в майках с траурными лентами.

Несмотря на сумасшедшую поддержку местных болельщиков, баскетболисты российской команды нисколько не испугались такого давления, с первых минут ринувшись атаковать кольцо соперника. Такая тактика по началу приносила нашим баскетболистам успех: россияне постоянно опережали соперника в счете. Правда, по ходу первой четверти литовцы дважды ликвидировали трехочковый отрыв.

Но заданный сборной Россией высокий темп в первой четверти взял свое. Как результат, дебютный игровой отрезок остался за нашими баскетболистами — 20:19. При этом можно отметить, что россияне удачно действовали под щитом соперника. Запомнился индивидуальными проходами и лидер сборной России Андрей Кириленко.

Однако во второй десятиминутке хозяева площадки предстали более слаженным коллективом. Литовцы заиграли заметно плотнее в защите. Плюс к этому, им удался ряд быстрых атак под кольцо соперника. Дирижировали игрой своих партнеров братья Лавриновичи. Так, незаметно для гостей счет на табло вырос до -5.

Со своей стороны, российские баскетболисты предприняли большие усилия, чтобы догнать вышедшего вперед соперника. Но время шло, а пятиочковый отрыв так и сохранялся неизменным. А параллельно наши спортсмены еще успели нахватать и необязательные фолы. Особо отличился в этом компоненте Никита Моргунов.

Не досчиталась сборная России очков и из-за банального невезения. Мяч упорно не хотел залетать в корзину. Да еще и Кириленко раз за разом мазал со штрафных. В итоге, к большому перерыву уже сборная Литвы ушла, ведя в счете 39:37.

В глаза бросалось и то, что у российских баскетболистов совершенно разладился подбор. Пропали быстрые отрывы. В концовке третьей четверти Сергей Бабков даже решился усадить Андрея Кириленко на скамейку запасных. А к тому времени отставание в счете выросло до -10. И лишь в концовке россияне немного подравняли очковый отрыв, сократив его до все тех же пяти — 45:50.

Ликвидировать данный гандикап команде Сергея Бабкова оказалось не под силу, и первая в истории Суперкубка федераций встреча двух сборных завершилась победой сборной Литвы — 73:58.

Ответный матч пройдет черед две с половиной недели (8 сентября) в УСК ЦСКА в Москве. Напомним, что главный приз, согласно регламенту турнира, достанется той сборной, которая одержит победы в обоих матчах. Если будет зафиксирован ничейный счет, то кубок останется в России до следующего года, когда будет определен победитель.

Кстати, после матча в Вильнюсе российская команда «сядет» на сбор в Новогорске. Далее запланирована поездка в Турцию на традиционный турнир «Эфес Пилсен». А после ответного матча за Суперкубок федераций Сергей Бабков объявит окончательный состав сборной России для поездки на чемпионат Европы в Сербию и Черногорию.

Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»