Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперкубок ностальгии

Отныне баскетбольные сборные Литвы и России будут определять сильнейшего ежегодно. В субботу в Вильнюсе пройдет первый в истории матч за Суперкубок федераций. Ответный матч состоится в Москве через две с половиной недели.

Национальные команды двух баскетбольных супердержав померятся силами в преддверии чемпионата Европы-2005, проведя два матча — 20 августа в Вильнюсе, в новой Siemens Arena, рассчитанной на 11 тысяч мест, и 8 сентября в Москве, в пятитысячном УСК ЦСКА. Главный приз, согласно регламенту, достанется той сборной, которая одержит победы в обоих матчах. Если будет зафиксирован ничейный счет, то кубок останется в России до следующего года, когда будет определен победитель.

В обоих матчах игроки будут выступать в майках с траурными лентами в память о недавно ушедшем из жизни Александре Гомельском.

«Идея такого противостояния созрела давно, — сообщил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов. — Российский и литовский баскетбол связывает не только давняя дружба, но и общая история. Уверен, что турнир за Суперкубок федераций, который мы планируем сделать традиционным, вызовет большой интерес у любителей баскетбола обеих стран».

«Думаю, турнир ждет хорошее будущее, — добавляет почетный президент Федерации баскетбола Литвы Альгимантас Павилонис. — Ведь встречаются два баскетбольных великана. У нас в стране эта игра является второй религией, в России интерес к ней растет с каждым годом. Новое противостояние литовского и российского баскетбола обещает быть очень зрелищным и привлекательным. В нашей стране с нетерпением ждут этих матчей. Достаточно сказать, что в организационный комитет Суперкубка федераций вошли мэр Вильнюса Артурас Зупокас, а так же легенды литовского баскетбола — Владас Гарастас и Шарунас Марчюленис».

Сборная России готовилась к предстоящим матчам в подмосковном Новогорске, откуда 18 августа отправилась в Литву. Матч на Суперкубок федераций с Литвой не будет для нашей команды единственным в ходе этой поездки: на 19 августа запланирована контрольная игра с Белоруссией, которая также состоится в Вильнюсе.

Но главной встречей будет, конечно, субботняя.

Тем более что от выступления за сборную Литвы отказались сразу несколько ключевых игроков, в связи с чем у России есть реальный шанс дважды переиграть действующего чемпиона континента и стать первым обладателем Суперкубка.

После матча в Вильнюсе российская команда снова «сядет» на сбор в Новогорске. Далее запланирована поездка в Турцию на традиционный турнир «Эфес Пилсен», а 8 сентября сборная России проведет ответный матч Суперкубка в московском УСК ЦСКА. После этой встречи главный тренер Сергей Бабков объявит окончательный состав сборной для поездки на чемпионат Европы в Сербию и Черногорию.

12 сентября запланирована товарищеская игра со сборной Латвии в подмосковном Чехове, а уже через два дня российская национальная команда отправится в Сербию и Черногорию, где 16 сентября будет дан старт чемпионату Европы.

В расположении сборной России уже находится ее лидер, игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Юта Джаз» Андрей Кириленко. «Я начал тренироваться 1 июня. Физически чувствую себя просто прекрасно, — сказал Кириленко, пропустивший большую часть сезона из-за травмы. — К тому же впереди у меня еще целый месяц. Есть время подготовиться». А вот американец с российским паспортом Джон Роберт Холден присоединится к команде лишь 23 августа.

Примечательно, что в пятницу матчем Эстония — Чехия стартует квалификационный турнир, в котором 9 команд (Эстония, Чехия, Польша, Бельгия, Израиль, Нидерланды, Португалия, Венгрия, Швеция) разыграют последнюю, 16-ю путевку на чемпионат Европы-2005.

На первом этапе сборные будут разбиты на три группы, которые сыграют в два круга. Победители групп отправятся в Нови-Сад, где с 11 по 13 сентября в однокруговом турнире определят последнего финалиста ЧЕ. Он выступит в группе D вместе с Сербией и Черногорией, Испанией и Латвией. В те же сроки три сборные, занявшие последние места в квалификационных группах, поборются за право остаться в дивизионе А европейского баскетбола. Две худшие команды по итогам переходного турнира выбывают в дивизион В.

Новости и материалы
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о 450 группах, помогавших уклонистам покинуть страну
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Все новости