Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ранний десерт, или Классика декаданса

,
Очередной, 20-й по счету тур Российской премьер-лиги приготовил болельщикам сразу два увлекательных события, хозяином которых станет Петровский парк. В субботу иностранцы там будут играть, а в воскресенье — судить.

По заведенной в нашем футболе неприятной традиции 20-й тур первенства страны получится усеченным. Действующий чемпион России заблаговременно, в удобные для себя сроки, провел матч против самарских «Крыльев Советов». Как подобает фавориту, железнодорожники выиграли, создав комфортный очковый задел перед конкурентами. Что называется, вы забивайте, сколько сможете, а мы уже свое забили.

Конечно, отстаивать честь страны на международном уровне — дело нужное и уважаемое, но ведь, к примеру, «Зенит», также представляющий интересы России в еврокубках, проводит свой матч 20-го тура вовремя. И это не говоря уж о «ненормальных» европейских клубах, для которых игра через два дня на третий — дело обычное. Но «Локомотив» — команда особенная, и определенные привилегии таким клубам, безусловно, нужны. Нужны они и ЦСКА, который мог и не выиграть Кубок УЕФА, если бы проводил матчи чемпионата и Кубка страны в установленные для всех сроки.

В интересах телевидения тур начнется в субботу в 14.00. Причем, вопреки всяческим кулинарным канонам, с десерта. Матчем «Динамо» и «Спартака». Новый тренер бело-голубых Иво Вортманн впервые проведет матч премьер-лиги в родных стенах (кубковая игра с брянским «Динамо» не в счет). Ответственный дебют, ничего не скажешь. С другой стороны, учитывая объективные причины, принципиальность грядущего противостояния можно подвергнуть некоторым сомнениям. Не секрет, что за последний год оба клуба претерпели немалые кадровые изменения, в связи с чем их этнический состав стал весьма далеким от чтимых болельщиком исторических корней.
Реальность такова, что цвета двух популярнейших российских клубов волею судеб защищают люди, для которых понятие «честь флага» является довольно размытым.

Нет, хранители священных традиций — Титов, Аленичев, Точилин — в командах все же остались, но, выйдут ли они на поле, это еще большой вопрос.

Таким образом, интрига поединка, пожалуй, зиждется лишь на результате матча первого круга, который красно-белые выиграли со счетом 5:1. Интересно, а сказали ли об этом Вортманну?

Как ни прискорбно об этом говорить, но центральной встречей тура в свете резкого упадка статуса противостояния означенных выше клубов станет игра ЦСКА с «Зенитом». В последние несколько лет спор между соперниками приобрел весьма неоднозначный оттенок. И дело даже не в том, что результаты встреч команд зачастую напрямую влияли на итоговую роспись верхних строчек турнирной таблицы. Не раз и не два дополнительный подтекст поединкам придавали неоднозначные высказывания главного тренера питерцев Властимила Петржелы, который при любом удобном случае старался не скрывать своего негативного отношения к принципам работы Валерия Газзаева.

Еще одной занятной особенностью грядущего поединка стало приглашение иностранных арбитров. С подачи питерской стороны встречу будет обслуживать испанская бригада судей во главе с известным рефери Луисом Мединой Канталехо, работа которого уже принесла армейцам победу в еврокубковом матче с «Осером».

Думается, дело здесь не в недостаточно высокой квалификации наших арбитров, так как испанец — судья, что называется, «один из многих» и некоторые наши рефери, взять того же Иванова, который, к слову, отлично провел центральный матч чемпионата между «Локомотивом» и ЦСКА, котируются в Европе не ниже, а порой даже и выше того же Канталехо. Просто уж слишком удачным оказался первый блин, испеченный в матче «Спартак» — ЦСКА немецким рефери Флорианом Майером. Да и у питерцев с недавних пор появилась некоторая фобия, связанная с судейством их матчей с московскими командами. А рычагов в РФС у них теперь, как известно, хоть отбавляй.

Оба клуба подошли к очной встрече с одинаковыми турнирными показателями и желанием навязать наконец турнирную борьбу «Локомотиву». Победитель и станет вторым претендентом на золото. У хозяев поля помимо игровых возникли еще и кадровые проблемы: в товарищеском матче за сборную Хорватии против бразильцев травмировался Ивица Олич. Причем серьезно. А если учесть, что определенные проблемы со здоровьем испытывает еще и Вагнер, то положение красно-синих становится и вовсе невеселым. Других классных форвардов после продажи Кириченко у ЦСКА нет.

«Зенит», напротив, находится сейчас на подъеме. Питерцы сумели преодолеть кризис и в последних шести матчах одержали пять побед. Несмотря на довольно неудачную игру на выезде, зенитовцы в столице в нынешнем сезоне еще не проигрывали. А вот ЦСКА весной в Санкт-Петербурге уступил — 0:1. Правда, тогда армейцам было не до премьер-лиги.

Любопытен и тот факт, что в воротах обоих клубов будут играть вратари главных соперников по борьбе за второе место в третьей отборочной группе ЧМ-2006 — России и Словакии — Акинфеев и Чонтофальски.

В Ростове-на-Дону цепляющиеся за Федорычева хозяева примут ФК «Москва». Меняющее тренеров как перчатки руководство «Ростова» в четвертый раз остановило свой «принципиальный» выбор на Сергее Балахнине, который с новыми силами возьмется за спасение команды. Гости же, ведущие серьезную борьбу за медали, резонно рассчитывают увезти с Дона три очка.

Еще один претендент на награды чемпионата, «Рубин», имеет неплохие шансы пополнить свой баланс очков в Перми в матче с «Амкаром», настрой которого зачастую зависит от названия команды соперника.

В Пятигорске неуступчивый в родных стенах «Терек» сыграет с «Шинником». Обе команды в последних матчах демонстрируют более качественную игру, нежели чем в начале сезона. Но вряд ли от качества этого поединка можно ожидать чего-то сверхъестественного.

Во Владикавказе «Алания», которая с приходом нового главного тренера из явного аутсайдера чемпионата вот-вот превратится в середняка, попытается переиграть «Сатурн». Подмосковная команда распрощалась со своими амбициями, явно мешавшими ей в первой части сезона. Теперь «Сатурн» спокойно доигрывает чемпионат.

Интересная игра может получиться в Томске. Команда Анатолия Бышовца сыграет с «Торпедо», выступление в текущем сезоне которого соответствует цвету клубного флага. Томичи сумели оказать сильное сопротивление в прошлом туре «Зениту» на его поле, поэтому перед данной игрой именно они выглядят фаворитами. А «Торпедо» имеет все шансы стать самой слабой командой столицы.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости