Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В этом году «Спартак» ЦСКА не обыграет»

Главный тренер московского «Спартака» Александр Старков встретился с журналистами, болельщиками клуба и ветеранами, чтобы получить очередную порцию критики за игру коллектива.

Латвийский специалист сохранил хладнокровие.

Организаторы «Балтийских встреч» в рекламе своего мероприятия не скупились на обещания. Говорили, что приедет Егор Титов и Дмитрий Аленичев, с которыми можно неформально пообщаться на любые темы. Тема, конечно, была одна — что происходит со «Спартаком». И почему, например, руководство клуба не меняет задачу на сезон, до сих пор планируя завоевать медали.

На встречу прибыли Александр Старков, рядом с ним сидели Ринат Дасаев (как всегда, свежий и подтянутый), Федор Черенков (которого было не узнать) и Юрий Гаврилов (весьма располневший). Тон попытался задать пресс-атташе клуба Владимир Шевченко.

«Как говорят мои друзья, обсуждать потерю игры «Спартака» гораздо интересней, чем узнать, откуда она взялась у соперника», — пошутил он, пытаясь заставить улыбнуться главного тренера команды. Александр Старков в ответ лишь скривился, давая понять, что все эти намеки насчет «исчезнувшего футбола» его порядком достали. Ветераны даже не шелохнулись.

«А не попытаться ли нам по-иному построить встречу с прессой и болельщиками, — внезапно предложили организаторы. — Пусть вопросы им задает тренер и ветераны».

Многие напряглись — мало ли чем могут поинтересоваться уважаемые люди. Вдруг попросят сказать, почему Кавенаги не забивает. А у кого есть ответ на этот уже риторический вопрос? Положение спас Александр Старков: «Я думаю, что не стоит менять порядок. Пусть нам задают вопросы».

У него, конечно, поинтересовались, что он думает о предстоящей игре между сборными России и Латвии. Красно-белый специалист не был оригинален. Он отметил, что Россия — фаворит, а у хозяев будет эмоциональная мотивация. Болеть Старков будет за своих земляков. Но в их успех, показалось, мало верит. «У команды Юрия Семина есть такие исполнители, как Билялетдинов, Аршавин, Хохлов, — подчеркнул он. — Всего этого лишены в Латвии. Но результат встречи я назвать не могу».

Кто-то спросил у Александра Старкова, что он думает о журналистах. Прибалтийский тренер еще раз продемонстрировал свою исключительную дипломатичность. Вместо того чтобы раздать «всем сестрам по серьгам» (встреча же домашняя — чего там церемониться), он лишь сказал, что понимает работу журналистов и у него нет к ним претензий. «Их задача на пресс-конференциях ясна, — отметил Старков. — Надо вытащить чего-нибудь жареное. А моя задача — сделать так, чтобы через два дня команда в хорошем настроении начала готовиться к следующему матчу».

«А то спрашивают меня про Кавенаги, спрашивают, — вдруг расстроился он. — Почему он не забивает да почему. Откуда я знаю, почему? Но аргентинец не виноват, что стоит так дорого».

И он снова принялся говорить, что работает над тем, чтобы Кавенаги заиграл в полную силу.

«Как вы относитесь к баннерам, которые появились на трибунах во время последнего матча?» — поинтересовались у тренера корреспонденты. Напомним, что в «Лужниках» во время встречи с «Ростовом» зрители вывесили плакат «Старков, не мучай «Спартак».

Тут свое слово сказал Владимир Шевченко, пресс-атташе: «Хочу отметить, что это не все болельщики клуба. Далеко не все». Старков же грустно вздохнул: «Что тут сказать. Мне это не нравится, конечно. Но тут надо понимать, что мы работаем, но не всегда удачно. А зрители могут выражать свое недовольство таким способом. Постараемся не давать им повода вывешивать такие баннеры».

Тут уже критика полилась со всех сторон. Спрашивали, когда же все-таки вернется игра к «Спартаку», когда этого ждать. Тренер говорил о том, что ему не всегда удается сплотить футболистов, но он работает над этим.

Свои «пять копеек» внесли и ветераны. Так, Юрий Гаврилов отметил, что в команде не хватает лидера. «Иностранцы приехали в клуб с понятной целью — заработать. А среди наших нет тех людей, которые бы повели их за собой. Это могли бы сделать Егор Титов и Дмитрий Аленичев, но им не удается. Вот в этом и главная беда команды».

Единственный, кто вступился за Старкова, был Федор Черенков. «Тренеры сейчас весьма бесправные люди, которые постоянно находятся под угрозой увольнения, — рассказал великий полузащитник. — Работать в такой ситуации невозможно. От тебя постоянно требуют результата. И чуть что — ты лишаешься работы. Надо дать спокойно творить — и появится результат».

На вопросы, когда же начнет забивать пресловутый Кавенаги, а также какое место займет «Спартак» по итогам сезона, ответов не дали. Пришедшие футболисты Денис Бояринцев и Алексей Зуев традиционно пообещали сделать все, что в их силах. А голкипер, отвечая на вопрос, когда будет обыгран ЦСКА, сказал, что произойдет это «в следующем чемпионате».

Про этот, вероятно, уже можно забыть.

Новости и материалы
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Все новости