Русский дубль на фоне допинга

В пятницу днем сборная России получила свою вторую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике. В ходьбе на 50 км первым стал Сергей Кирдяпкин. Следом за ним финишировал его партнер по команде Алексей Воеводин.

Слишком уж затянулась финская черная полоса у нашей легкоатлетической сборной. Вот уже пять дней прошло с воскресной победы Олимпиады Ивановой, а в графе «золотые медали» у россиян значилась скромная единица. Снялись с соревнований безусловные фавориты Татьяна Лебедева, Ирина Симагина и Елена Слесаренко, не смогли доказать свое несомненное превосходство Татьяна Андрианова и Наталья Садова... В итоге за три дня до завершения чемпионата сборная России, которая ехала в Финляндию бороться с американцами за первое общекомандное место, оказалась на неприглядной четвертой позиции, уступая даже команде Эфиопии.

С каждым днем ситуация на хельсинкском первенстве все больше напоминала приснопамятные неудачи летней Олимпиады-2004 в Афинах.

В пятницу настроение нашей команде вновь подняли ходоки. Блестящую победу на дистанции 50 километров одержал Сергей Кирдяпкин, чьи шансы на успех перед стартом выглядели более чем скромно. Основными фаворитами считались лидеры сезона китайцы Цинь Шукай и Чжао Ченлян, а также гораздо более опытный Алексей Воеводин.

Сил у Кирдяпкина было столько, что лидерство он захватил с самого старта. До отметки 10 км первая четверка — два китайца и два россиянина — шла единой группой, а потом Сергей решил взвинтить темп и за последующие 5 километров оторвался от преследователей на 13 секунд. При этом азиаты вообще «встали» — их отставание составило аж 44 секунды.

К отметке 20 км Кирдяпкин и Воеводин подошли вместе, выигрывая у Чжао Ченляна 37 секунд. На последующей пятерке показалось, что китайцу вполне по силам догнать лидеров: разрыв начал сокращаться буквально на глазах. Впрочем, то была лишь иллюзия борьбы. Кирдяпкин сделал очередное ускорение, поддержать которое Воеводин и Чжао не смогли.

В итоге на финише Сергей «привез» пришедшему вторым Воеводину 3 минуты и 17 секунд. Третьим неожиданно стал итальянец Алекс Швацер. Чжао, не выдержав напряжения дистанции, стал лишь пятым.

Тем временем на чемпионате мира разразился первый допинговый скандал.

Представители Международной федерации легкой атлетики (IAAF) сообщили о начале расследования, которое было инициировано в отношении олимпийского чемпиона и серебряного призера Хельсинки в десятиборье Романа Шебрле и его партнера по команде Томаша Дворжака.

В официальном заявлении IAAF говорится, что Шебрле и Дворжак перед самым стартом забега на 1500 м — одного из этапов десятиборья — получили внутривенное вливание неизвестного вещества. Информация поступила от «финских официальных лиц». Представители чешской федерации легкой атлетики заявили, что речь идет, скорее всего, о вливании глюкозы. Теперь остается дождаться результатов допинг-тестов спортсменов, по итогам которых федерация и примет соответствующее решение.