Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Махачкале Кубок был не нужен

Футбольный клуб «Москва», сыграв вничью, 2:2, с махачкалинским «Динамо», вышел в 1/8 финала Кубка России благодаря крупной победе в первой игре. Главный тренер хозяев Леонид Слуцкий просмотрел молодежь.

Когда-нибудь один из клубов, перед которым ставят серьезные задачи во втором по значимости турнире, доиграется с составом и вылетит, несмотря на хорошее преимущество после первого матча. Честно говоря, показалось, что «Москва» не удержит комфортного преимущества 1:4, добытого в столице Дагестана. Было стойкое ощущение, что гости разорвут «горожан». Правда, там и особенно «рвать» было некого — посмотрите на состав команды.

К десятой минуте махачкалинцы могли бы спокойно отыграть те три мяча, что отделяли их от выхода в следующий раунд турнира. Два гренадера, Сердюков и Головко, смотрелись как две Годзиллы, которые растоптали Токио. Игроки «Москвы», стараясь им помешать, отскакивали от форвардов и валились на землю.

На подхвате у мощных игроков был Анзур Садиров, который оказался очень техничным футболистом, постоянно нацеленным на ворота.

Он-то и открыл счет, поразив ворота дальним ударом. Сергей Козко, давно не появлявшийся в основном составе, то ли прыгнул поздно, то ли сам не верил, что достанет до мяча. Но этот удар он мог брать. И вообще, было видно, что вратарь «подсел» за время, проведенное в запасе. «А как иначе, — соглашается Леонид Слуцкий. — Для вратаря главное — игровая практика, никакой тренировочный цикл ее не заменит. А Сергей долгое время не выступал».

Это была не единственная ошибка голкипера. И на выходах он играл откровенно слабо, и мяч фиксировал после ударов редко, хотя тут можно сделать скидку на мокрое поле. Что говорить о вратаре, если полевые игроки никак не смогли свыкнуться с лужами и постоянно падали без повода.

Но вернемся к футболу. Гол Садирова немного расслабил футболистов дагестанской команды. До этого «Москва» имела голевой момент, но Мовсесьян промахнулся с четырех метров. Но уже второй набег на ворота «Динамо» завершился их взятием. Максим Белецкий прошел по своему любимому правому краю и скинул в центр на все того же Мовсесьяна. Последний вколотил мяч в ворота.

Махачкалинцы, будь у них желание продлить участие в турнире, могли бы это сделать. На 20-й минуте Садиров вновь вывел команду вперед после красивой комбинации, но затем гости начали прижиматься к своим воротам. Будто бы их устраивает минимальное преимущество.

Победа над клубом премьер-лиги, конечно, здорово, но состав «Москвы» был уж слишком экспериментальным.

«Мы выходили играть на победу, — сказал после матча тренер «Динамо» Валерий Заздравных. — Но после того, как наша команда повела в счете, ребята чего-то испугались и встали. Видимо, побоялись, что смогут выйти в 1/8 финала. Но результат матча закономерен». Зачем команда из Махачкалы тогда в Москву ездила? По магазинам пройтись?

Леонида Слуцкого результат игры тоже устроил, но по другой причине: «Сегодня мы увидели в деле молодежь. И она произвела на меня неплохое впечатление. Некоторые ребята теперь будут привлекаться в первую команду. Но я бы не стал кого-то особо выделять или ругать. Все сыграли ровно».

Из интересных событий, происшедших в этот день на стадионе на Восточной улице, можно отметить огромное количество милиционеров, которых согнали из расчета два стража порядка на одного болельщика. Еще повеселила бабушка, которая с трибуны громко комментировала каждый эпизод с участием футболистов. Зрителей было так мало, а на стадионе так тихо, что над некоторыми пассажами болельщицы смеялись и сами футболисты.

А ведь это матч 1/16 финала Кубка России. Следующим соперником «Москвы» станет победитель пары «Торпедо» — «Волгарь-Газпром».

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости