Руни и забивает, и пасы раздает

«Манчестер Юнайтед» в первом официальном матче сезона разгромил венгерский клуб «Дебрецен» со счетом 3:0. Во всех трех голах активное участие принял Уэйн Руни, который забил один гол и сделал две голевые передачи.

Считается, что в европейском футболе в последнее время намечается тенденция, согласно которой не очень известные прежде клубы постепенно подтягивают свой уровень к ведущим командам континента. За примерами далеко ходить не надо, так как это наглядно подтверждают матчи еврокубков: кто мог подумать, что чемпион Словакии «Артмедиа» на своем поле разгромит знаменитый шотландский «Селтик» со счетом 5:0?

Во вторник состоялись матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Одной из игр, сыгранных на этой стадии, стала встреча между английским «Манчестер Юнайтед» и венгерским «Дебреценом».

Соперник МЮ представляет собой некоторым образом аналог российского «Локомотива», так как является футбольным клубом венгерских железнодорожников. «Красные дьяволы», несомненно, являлись фаворитами в этом противостоянии, однако венгерский клуб на предыдущей стадии по сумме двух встреч переиграл совсем не слабый хорватский «Хайдук» с общим счетом 8:0.

Алекс Фергюсон справедливо рассудил, что за место на групповом этапе Лиги чемпионов надо бороться основным составом. Посему болельщики, которые пришли в этот вечер на «Олд Траффорд», увидели практически всех ведущих футболистов своей любимой команды. Состав МЮ не отличался от прошлогоднего за исключением вратаря — место в воротах «красных дьяволов» занял известный голландец Эдвин ван дер Сар, который пришел в команду в нынешнее межсезонье.

Опровергнуть тезис о выравнивании уровня европейских клубов футболисты МЮ решили с первых же минут матча. На шестой минуте Руд ван Нистелроэй воспользовался передачей от Руни, вышел один на один с вратарем «Дебрецена» и забил. Но судья чуть ранее зафиксировал у голландца положение «вне игры». В следующей атаке Руни опять решил сыграть с ван Нистелроэем, и вновь отдал ему мяч. И затем молодой англичанин, после рикошета, получивший мяч от своего товарища по атаке обратно, забил гол точным ударом в левый нижний угол.

В дальнейшем игра долгое время проходила не в очень высоком темпе при полном преимуществе команды Алекса Фергюсона. Так команды и дотянули до перерыва, после которого МЮ заиграл чуть активнее и забил второй гол.

«Красным дьяволам» удалась быстрая атака по центру: Флетчер отдал мяч Руни, тот вновь не пожадничал и отпасовал ван Нистелроэю, который находился на грани офсайда.

Голландец чуть приблизился к воротам и нанес неотразимый удар в угол - 2:0.

И третий мяч МЮ был забит при участии Руни, который в этом матче проявил себя как прекрасный распасовщик. Он получил мяч, находясь на правом фланге рядом с боковой линией штрафной, сделал прострел вдоль ворот и Криштиану Роналду, подставив ногу, сделал счет 3:0. Именно с таким счетом игра и завершилась. Первый официальный матч в новом сезоне футболисты МЮ выиграли легко и не напрягаясь.

А вот у шотландского клуба «Глазго Рейнджерс», который на Кипре встречался с «Анортосисом», получился не такой простой матч. Конечно, футболисты из Глазго не проиграли не выезде со счетом 0:5, как это сделали их соотечественники из уже упоминавшегося в этой заметке «Селтика» двумя неделями ранее в Словакии. Однако чемпионы Шотландии до 65-й минуты не могли забить гол в ворота отчаянно защищавшихся хозяев. Затем «рейнджеры» забили сразу два гола — Ново отличился на 65-й минуте, и Риксен - на 70-й. Но уже через 3 минуты Фрусос отквитал один гол. В оставшееся время ни киприоты, ни шотландцы не смогли отправить мяч в сетку. В итоге «Глазго Рейнджерс» добился трудной, но важной победы на выезде — 2:1. Теперь чемпионы Шотландии могут позволить себе в ответном матче сыграть вничью или даже проиграть со счетом 0:1.

В Кракове местная «Висла» на своем поле принимала греческий «Панатинаикос». Для нападающего гостей Эммануэля Олисадебе эта встреча была особенной, ведь футболист, несмотря на то, что является уроженцем солнечной Нигерии, является гражданином Польши. Впрочем, «Висла» должна быть безразлична Олисадебе, так как в Польше он выступал за клуб «Полония». В итоге темнокожий форвард на 4-й минуте безо всяких угрызений совести отправил мяч в сетку ворот гостей. Правда, уже на 12-й минуте Брожек сделал счет равным. С двумя единицами на табло команды покинули поле после первых 45-и минут игры.

После перерыва же хозяева поля удивили.

Фаворитом в этой паре все-таки считался более опытный «Панатинаикос», но игроки «Вислы» во второй половине встречи забили грекам два безответных мяча. На 52-й минуте Учи вывел хозяев вперед, а за 20 минут до конца Франковский установил окончательный счет - 3:1.

Ливерпульский «Эвертон» на своем стадионе «Гудисон Парк» принимал испанский клуб «Вильярреаль», который последние два сезона, начиная играть в Кубке Интертото, выигрывал его, и затем доходил сначала до полуфинала, а затем до четвертьфинала Кубка УЕФА соответственно. В этом матче счет открыли гости — на 27-й минуте отличился Фигероа. На 42-й минуте Битти счет сравнял, но уже чрез 3 минуты (под занавес тайма) Хосико вновь вывел «Вильярреаль» вперед — 2:1. Во втором тайме футболисты «Эвертона» предпринимали отчаянные попытки отыграться, но успеха добиться так и не смогли. В итоге «Вильярреаль» может не позволить Англии иметь сразу пять клубов в групповом этапе Лиги чемпионов («Арсенал» и «Челси» будут там играть автоматом, а кроме «Эвертона» в третьем квалификационном раунде Англию представляют «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед»).

Еще один матч был сыгран в Норвегии, где местная «Валеренга» принимала на своем поле бельгийский «Брюгге». Первый тайм этого матча завершился нулевой ничьей. А во второй половине встречи хозяева поля открыли счет — на 56-й минуте отличился Иверсен. Этот гол так и оказался единственным в матче.

В последнем матче, который был сыгран во вторник, «Бетис» на своем поле принимал «Монако». 89 минут команды никак не могли распечатать ворота друг друга, а в самом конце матча хозяевам улыбнулась удача: им удалось забить гол, который и оказался победным. Героем встречи стал Эду, который и записал на свой счет победный мяч.

В среду в Европе пройдут еще девять первых матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них московский «Локомотив» в Вене сыграет с местным «Рапидом».